Автор Тема: Наблюдения планет  (Прочитано 10301 раз)

Оффлайн VKR

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 112
Наблюдения планет
« : Марта 09, 2012, 23:55:02 »
Занимаюсь преимущественно визуальными еаблюдениями планет, а темы подходящей здесь пока не было.
Марс вчера вечером. Погода у нас, похоже, начинает меняться - атмосфера была средненькая, больше 190х
поставить не удавалось, то же было и позже по Сатурну. Жаль, что не удалось увидеть Олимпа, а надеялся.
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+ NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2285
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Наблюдения планет
« Ответ #1 : Марта 10, 2012, 00:15:20 »
Занимаюсь преимущественно визуальными еаблюдениями планет, а темы подходящей здесь пока не было.
Марс вчера вечером. Погода у нас, похоже, начинает меняться - атмосфера была средненькая, больше 190х
поставить не удавалось, то же было и позже по Сатурну. Жаль, что не удалось увидеть Олимпа, а надеялся.
Виктор, тогда пару вопросов: почему синий фильтр? что у вас за телескоп? Рефлектор, как я понимаю.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн VKR

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 112
Re: Наблюдения планет
« Ответ #2 : Марта 10, 2012, 23:14:47 »
Виктор, тогда пару вопросов: почему синий фильтр? что у вас за телескоп? Рефлектор, как я понимаю.
Синий фильтр частенько помогает выделить облака, и вообще, светлые участки. Телескоп - АПОЛАР 150, рефрактор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+ NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2285
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Наблюдения планет
« Ответ #3 : Марта 10, 2012, 23:17:01 »
Виктор, тогда пару вопросов: почему синий фильтр? что у вас за телескоп? Рефлектор, как я понимаю.
Синий фильтр частенько помогает выделить облака, и вообще, светлые участки. Телескоп - АПОЛАР 150, рефрактор.
А из фильтров НПЗ 1.25 можете что-то порекомендовать для наблюдения планет?
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн VKR

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 112
Re: Наблюдения планет
« Ответ #4 : Марта 10, 2012, 23:36:47 »
А из фильтров НПЗ 1.25 можете что-то порекомендовать для наблюдения планет?
Вообще синий почти всегда помогает по Марсу, иногда и по Юпитеру. Оранжевый - изредка по Марсу и Юпитеру,
чаще по Сатурну.
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+ NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн VKR

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 112
Re: Наблюдения планет
« Ответ #5 : Апреля 09, 2012, 22:57:16 »
Прошедшей ночью. Прозрачность атмосферы, как обычно бывает после дождя, была очень хорошей, но турбуленция
заметно выше. Всё же удалось понаблюдать в несколько редких моментов почти полной стабилизации изображения.
К сожалению, эта сторона Марса не отличается обилием деталей. Фаза уже заметна. Контраст немного завысил.
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+ NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн VKR

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 112
Re: Наблюдения планет
« Ответ #6 : Апреля 15, 2012, 23:35:42 »
Марс вчера вечером. Сильная дымка, но атмосфера спокойная. При таком небе хорошо помогли фильтры.
Похоже заметил Олимп. Изображение прямое, контраст на рисунке завышен.
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+ NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Dixie

  • Гость
Re: Наблюдения планет
« Ответ #7 : Апреля 15, 2012, 23:53:33 »
Хорошие у Вас рисунки :)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2285
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Наблюдения планет
« Ответ #8 : Апреля 16, 2012, 00:02:00 »
Я приехал 14 апреля в поля вечером, развернулся и всё затянуло сильной дымкой. Остались видны только самые яркие звёзды. Навёлся на Венеру, но затягивать начало всё сильнее, даже не дождался термостабилизации, начал собираться.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн VKR

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 112
Re: Наблюдения планет
« Ответ #9 : Апреля 16, 2012, 23:16:34 »
Я приехал 14 апреля в поля вечером, развернулся и всё затянуло сильной дымкой. Остались видны только самые яркие звёзды. Навёлся на Венеру, но затягивать начало всё сильнее, даже не дождался термостабилизации, начал собираться.
Да, кроме Марса виден был только Арктур. Вчера тоже было не лучше :(.
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+ NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн VKR

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 112
Re: Наблюдения планет
« Ответ #10 : Января 01, 2013, 23:13:55 »
Наконец-то у меня появились сносные условия для наблюдений - строители высотки во дворе "ушли" вверх, а морозы ослабели :).
Юпитер 31 декабря 2012 г. Дымка, временами довольно сильная турбуленция, да ещё и стреляют...
БКП в это раз не удалось разглядеть. - просто пробел в ЮЭП. Хорошо было заметно потемнение СПШ, и как-бы, пятнистость её.
Интересной была конфигурация спутников - по два, с обоих сторон Юпитера, друг над другом. Диск Ганимеда был виден уверенно,
у Ио и Каллисто хуже, у Европы - нет.
« Последнее редактирование: Января 01, 2013, 23:16:12 от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+ NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн VKR

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 112
Re: Наблюдения планет
« Ответ #11 : Января 27, 2013, 23:07:45 »
Наблюдал сегодня выход Европы из тени Юпитера и БКП, уходящее.
За БКП тянулась полоска белых облачков, на рисунке не очень хорошо
получилось ???. Небо было хорошее, докучали только порывы ветра.
Приготовил всё для Сатурна завтра утром, народ уже наблюдает.
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+ NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн astra-24

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бердск
Re: Наблюдения планет
« Ответ #12 : Сентября 02, 2016, 19:12:36 »
С помощью Стеллариума получил примерное время (для Бердска) моментов покрытия Луной Венеры 3 сентября 2016 года.

1-й контакт  18ч 24м 22с - азимут 236 и высота 20 градусов,  Солнце в этот момент - азимут 261 и 15 градусов;
2-й              18ч 25м 20с;
3-й              19ч 01м 42с;
4-й              19ч 02м 40с - азимут 245 и высота 15 градусов,  Солнце - азимут 269 и высота 9.5 градусов.

Заход Солнца - 20ч 14м.

Оффлайн astra-24

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бердск
Re: Наблюдения планет
« Ответ #13 : Сентября 03, 2016, 20:24:01 »
За полчаса выставил на крыше дома ТАЛ-75 на азимутальной монтировке с 20-мм окуляром (выходной зрачок 2.5 мм). Взял с собой обычный треугольник с одной из вершин 30 градусов, чтоб с его помощью примерно навести трубу (25 градусов влево от Солнца и 5 градусов выше).
Небо в нужном секторе яркое. Понял, что так ничего не найду. Сходил за биноклем 9х35. С пятой попытки углядел  Венеру, а серпик очень бледный. Зная азимут, выставил трубу, и поднимая вверх - попал на планеты.
Поскольку монтировка с ручным ведением, оставшееся время подкручивал по осям, держа в поле зрения.
За пять минут до первого контакта решил поставить увеличение в три раза большее (зрачок 0.87 мм), - ошибка! - на новый окуляр пришлось подстроить резкость... и с трудом нашёл Венеру, поскольку яркость упала, серп вообще пропал.
Предварительно найденное время оказалось  секунд в 30 поздним. Наблюдали вдвоём на одном инструменте, и, поочерёдно смотря в окуляр, только один видел как пропала лучистая Венера. Другой видел лишь средину процесса, когда казалось, что видно на кругляшке Венеры закруглённый ущерб. Стремительность исчезновения была неожиданной - первый подобный опыт наблюдения. В малый инструмент на ярком небе практически не видно окружности диска, и потому, как понимаю, невозможно было опознать первую часть покрытия Венеры.
С сильным окуляром в поле зрения перестал быть виден серп. Вновь поставил 20-мм окуляр, и вновь с помощью бинокля пришлось искать точку наведения.
Последующие 30 минут поддерживал видимость серпа в окуляре. К концу стало легче, ведь Солнце по чуть-чуть приближалось к горизонту и яркость серпа в окуляре увеличивалась.
Ожидали появление Венеры с упреждением по времени. И одному из нас удалось увидеть внезапное появление планеты, это - как вспышка фонарика. После ещё смотрели периодически в окуляр, как скоро увеличивается расстояние между планетами.
Первое подобное наблюдение. Усложнено ярким небом, может быть в сумерках было бы полегче. И надо каждому наблюдателю по инструменту.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2016, 20:44:27 от astra-24 »