Автор Тема: Коллективные наблюдения, выезды  (Прочитано 194798 раз)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #255 : Сентября 28, 2014, 17:08:18 »
Да, лампы эти мешают, я думаю, это видно трассу. Там как раз какой то логистический центр от металл-профиля. Так мы с Андреем так и решили, что засветка за год выросла на порядок и теперь там светло-зелёная зона, ещё чуть и город в плотную подойдёт и туда.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #256 : Сентября 28, 2014, 19:00:18 »
Печальное зрелище! Душераздирающее зрелище! Кошмар! :'(
Доб 14

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #257 : Сентября 28, 2014, 19:59:00 »
Печальное зрелище! Душераздирающее зрелище! Кошмар! :'(
Чем же печальное то? Обычный пригород мегаполиса, причём ещё очень маленького.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #258 : Сентября 28, 2014, 20:08:38 »
Вот, кстати, для сравнения.
Километров 50 от Белокурихи на запад.
Всего 10 кадров по 10 сек. (первый мой снимок в теме за последнее время 28 кадров по 120 сек.)
Тут тоже присутствует небольшая засветка от села Солонешное. Светло-серая зона.


Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #259 : Сентября 28, 2014, 20:18:07 »
АстроКЮТ тоже не спал в прошедшую ночь.  ;)
Выезжали с преподавателями в точку близ поселка Холодное (Сузунский район) - 54°05′17″N, 82°33′33″Ewgs-84.
Общее время пребывания составило 11 часов 35 минут: приезд в субботу, 27 сентября 2014 г., в 19:15, отъезд в воскресенье, 28 сентября 2014 г., в 6:50. (UTC+7:00)
Температура ночью держалась в районе +2°С, ветер порывистый, восточный с переходом на северо-восточный около 3 - 4 м/с. избавлял нас от "ядовитой" росы и почти не мешал наблюдениям. В первую половину ночи ясное небо, пелена облаков была лишь в западной части небосвода и не превышала 3°. После 4 утра стали набегать облака и затянули примерно 40% небосвода.
Так получилось, что много времени потратили на ряд неизбежных мелочей таких как:
- развертывание палатки
- сборка/настройка телескопа и прочих принадлежностей
- приготовление чая, ужин
- перерывы на отдых, отогрев и сончас.

Отнаблюдать и заснять, просто понаблюдать в телескоп и бинокль удалось примерно половину из запланированного. Вот список того, что удалось:
- M31, "Туманность Андромеды"
- М13, шаровое скопление в Геркулесе
- М27, "Туманность Гантель"
- М42, "Туманность Ориона"
- планету Юпитер + Галилеевы спутники
- вспышку спутника "Иридиум 67" яркостью -7m
- около 10 метеоров, возможно спорадических (так и не выяснили к какому метеорному потоку они принадлежат)
- два утреннего пролета МКС к сожалению не во всей красе. Участок неба где она наблюдалась был затянут легкой пеленой облаков
- планету Уран (+5,7m) в бинокль. В телескоп + фото не успели, так как планету загородили облака. Невооруженными глазами удалось только мне.
- Зодиакальный свет под большим сомнением. Узнаем после того как Саша обработает фотки.

Самое главное упущение - это пролет + падение второй ступени ракетоносителя Протон-М/Бриз-М с КА "Луч", запущенного накануне с космодрома Байконур. ПРОСПАЛИ!!!  :'(

После завершения мероприятия, по пути домой сделали небольшую разведку в окрестностях поселка Чащино (Черепановский район). Нашли более-менее подходящую точку в поле 54°01'42" с.ш., 82°57'22" в.д.wgs-84...
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2015, 15:10:08 от Spacer »

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #260 : Сентября 28, 2014, 21:01:57 »
Молодцы. )

А мы в Боровом видели пролёт МКС, метеоры, комету Панстарс и старт Протона (Мишаня вовремя приехал и разбудил, а то я бы тоже проспал :)).
А ещё отдельного внимания заслуживает утренний рассвет, пока ехал домой, любовался. )

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #261 : Сентября 28, 2014, 21:02:19 »
Падающие ступени.

Оффлайн Слава

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #262 : Сентября 28, 2014, 22:23:07 »
а мне, к сожалению :( ,было суждено провести эти чудесные выходные дома с температурой :-[
НО запуск Протона я все-таки посмотрел: было красиво  лицезреть сие событие в бинокль, особенно понравилось сгорание ступеней в атмосфере, которым изюминки прибавили облака над горизонтом.Заодно посмотрел Плеяды и Туманность Ориона,собственно говоря на этом  поле зрения моего окна закончилось...
Даже ,не смотря на огни ночного города и маленькое окно в моей комнате,все было чудесно :)
Телескопы:ТАЛ-1.
Бинокли: Levenhuk 10x50.
Монтировки: МТ1

Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #263 : Сентября 28, 2014, 22:54:10 »
...А ещё отдельного внимания заслуживает утренний рассвет...

Мы тоже наблюдали это явление, когда сворачивали палатку/телескоп/и прочие вещи. Рассвет был красивым. Впечатлился даже в состоянии "сонная тетеря".  :-\

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #264 : Сентября 30, 2014, 17:58:24 »
Вот засветка в направлении на Новосибирск с точки 54°01'32" с.ш., 82°45'08" в.д
ISO 1600 18 мм f/5.6 выдержка примерно 4 минуты
AVB

Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #265 : Октября 12, 2014, 01:32:45 »
В субботу, 11 октября 2014 года АстроКЮТ совершил очередной выезд.
На этот раз в Маслянинский район, в точку 54°34′26″N, 84°12′59″E, что примерно в 7 км к юго-востоку от поселка Верх-Ики. Цель выезда: разведка места наблюдений в зимнее время. Доехав до данной точки провели краткий осмотр состояния местности. Отошел примерно на 350 м в поле, в точку 54°34′17″N, 84°12′46″E. До гривы Парамонова дойти не удалось, сельхозтехника и недавние дожди сильно разворотили полевую дорогу. Да и времени до темноты оставалось мало. Место оказалось относительно хорошее. Правда возникло сомнение насчет хорошей дороги в зимний период. Ее вполне может не оказаться из-за снежных сугробов.
На обратном пути решили сократить путь до Искитима, поехали через с. Усть-Чём и заблудились. В итоге потеряли порядка двух часов и литры бензина соответственно. На вложении это место обрисовано красным кругом. Не рекомендуем возвращаться по тем местам, тем более в темное время суток. Там дороги только для грузового транспорта, который перевозит отвалы породы из карьеров ЗАО "СибАнтрацит". Вдобавок состояние той местности и дорог не совпадает с космоснимками Яндекс Карты и Google Maps.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2014, 18:24:16 от Spacer »

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #266 : Октября 12, 2014, 02:42:54 »
Дорога там зимой должна быть расчищенна, т.к. зимой люди там на горнолыжный курорт возле Новососедово ездят.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #267 : Марта 09, 2015, 17:18:18 »
То чувство, когда наблюдаешь на краю дороги. :)

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #268 : Марта 09, 2015, 17:41:14 »
Чтож так то, парни? Лень? Понимаю.  ;)
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #269 : Марта 21, 2015, 00:19:19 »
Кто со мной на АстроФест?
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.