Автор Тема: Интерференционные фильтры  (Прочитано 22618 раз)

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Интерференционные фильтры
« : Мая 13, 2014, 23:32:50 »
Коротко могу сказать следующее, по результатам проверки на спектрофотометре UNICO UV-2100 фильтр Левенгук О-три ничуть не хуже астрономика. Пробежался по длиннам волн через 10 нм от 350 до 780, затем через 5 нм от 480 до 530 и через 2нм снова от 480 до 528 нм. Есть единственное паразитное пропускание от 740 и выше, но крайне слабое. Рабочий максимум плавно начинается от482 и плавно заканчивается на 524, но это крайние значения, где пропускания почти нет. А основной пик приходится на 494-510 нм.
Дома зафотаю страничку с записями и выложу.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2014, 01:12:52 от Dornier »
Доб 14

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #1 : Мая 13, 2014, 23:51:27 »
То есть это не узкополосник, а фильтр с максимум зелено-голубом? Для визуальных наблюдений?
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #2 : Мая 14, 2014, 00:43:18 »
Вот данные. Это монохроматический интерференционный фильтр для визуальных наблюдений в диапазоне излучения ионизированного кислорода, где излучают эмиссионные газовые туманности, преимущественно планетарные (сброшенная оболочка старой звезды богата кислородом). Вообще сейчас используют три типа таких фильтров - OIII, H-бета и UHC (не путать с UHC-S). UHC объединяет два диапазона - бету и о-три, а бета и о-три соответственно поуже и позволяют выделять линию только одного перехода. Фотать с ними тоже можно.

« Последнее редактирование: Мая 14, 2014, 01:18:24 от Dornier »
Доб 14

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #3 : Мая 14, 2014, 01:40:50 »
ВО как! А я никогда не воспринимал левенгук серьёзно. Типа какая-то подвальная китайчаина. У одного тут есть доб 200 левенгук, так я даже стремался смотреть в него.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #4 : Мая 14, 2014, 05:50:52 »
Не знаю, как со стабильностью качества, но в отдельно взятом случае -  сделано на отлично.
Доб 14

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #5 : Мая 14, 2014, 13:11:32 »
ВО как! А я никогда не воспринимал левенгук серьёзно. Типа какая-то подвальная китайчаина. У одного тут есть доб 200 левенгук, так я даже стремался смотреть в него.
да ладно уж душой кривить! смотрел нормально ты в него, стремался прямо. ты опять подвыпил и выдал перл чтоли, диванные рассуждения какие то.
Зеркала все эти делаются на одном и том же заводе, при сборке обзываются по разному.
ненадо говорить голословно, не занимаясь тестами оптики. я не говорю что он идеален, для дипская он вполне подходит. По планетам он. получше рефрактора селестрон 120мм который недавно у меня был. тестил по юпитеру, луне и марсу прямо в городе.  я беру в расчет еще и небольшую хроматическую аберацию от рефрактора.

прошу прощения у автора. у нас “4 глаза“ это магазин открытый по франчайзингу и это разные организации по сути с главным офисом в Петербурге. Про квалификацию менеджеров в Новосибирске ничего сказать не могу.
А по доставке они просто отмазались, нет смысла везти маленький фильтр ТК, так как они почтой россии точно не шлют.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #6 : Мая 14, 2014, 14:50:04 »
Вот, график наваял.
Учитывайте, что видимый диапазон 380-780 нм. Соответственно пик пропускания в красном при визуальных наблюдениях практически невозможно обнаружить. Т.е. в визуальных наблюдениях фильтр ведет себя чисто как монохроматический.
По оси абсцисс - длина волны в нм, по ординатной - пропускание в процентах.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2014, 15:03:35 от Dornier »
Доб 14

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #7 : Мая 14, 2014, 14:57:00 »
Вот, график наваял.
Учитывайте, что видимый диапазон 380-780 нм.
По оси абсцисс - длина волны в нм, по ординатной - пропускание в процентах.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,68257.msg1118316.html#msg1118316
Astronomik OIII 2"
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #8 : Мая 14, 2014, 15:05:51 »
Совершенно верно, астрономик раньше и сильнее пропускает в красном, и при этом пропускает и в УФ. А левенгук в УФ давит.
Доб 14

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #9 : Мая 14, 2014, 15:38:51 »
Совершенно верно, астрономик раньше и сильнее пропускает в красном, и при этом пропускает и в УФ. А левенгук в УФ давит.
Для фото это критично конечно, но для визуальных наблюдений я думаю левенгук вполне подойдёт.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #10 : Мая 14, 2014, 15:51:03 »
Нет, вы неправильно поняли, левенгук давит уф и лучше давит ик, т.е. он лучше и для фото. Хотя для фото все это также не критично,  ведь можно применить УФ и ИК фильтры одновременно с дипскай-фильтром и вуаля.

Вот наложение картинок друг на друга.
И более детально пик пропускания моего фильтра, голубые линии - положение линий водорода и кислорода.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2014, 16:30:30 от Dornier »
Доб 14

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #11 : Мая 14, 2014, 16:15:56 »
Нет, вы неправильно поняли, левенгук давит уф и лучше давит ик, т.е. он лучше и для фото. Хотя для фото все это также не критично,  ведь можно применить УФ и ИК фильтры одновременно с дипскай-фильтром и вуаля.

Вот наложение картинок друг на друга.
Но тут то рост лишнего стекла, он даст больше искажений и надо будет больше копить материала.
Хорошо, что я визуальщик 8)
« Последнее редактирование: Мая 14, 2014, 16:17:36 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #12 : Мая 14, 2014, 17:25:27 »
Кстати, если у кого-нибудь есть дипскайфильтры и желание их протестировать - всегда пожалуйста.
Доб 14

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #13 : Мая 14, 2014, 17:49:54 »
Кстати, если у кого-нибудь есть дипскайфильтры и желание их протестировать - всегда пожалуйста.
Бум знать :) Все мечтаю купить Н-альфу с полосой 5-7на.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #14 : Мая 15, 2014, 01:56:10 »
ВО как! А я никогда не воспринимал левенгук серьёзно. Типа какая-то подвальная китайчаина. У одного тут есть доб 200 левенгук, так я даже стремался смотреть в него.
да ладно уж душой кривить! смотрел нормально ты в него, стремался прямо. ты опять подвыпил и выдал перл чтоли, диванные рассуждения какие то.
Зеркала все эти делаются на одном и том же заводе, при сборке обзываются по разному.
ненадо говорить голословно, не занимаясь тестами оптики. я не говорю что он идеален, для дипская он вполне подходит. По планетам он. получше рефрактора селестрон 120мм который недавно у меня был. тестил по юпитеру, луне и марсу прямо в городе.  я беру в расчет еще и небольшую хроматическую аберацию от рефрактора.

прошу прощения у автора. у нас “4 глаза“ это магазин открытый по франчайзингу и это разные организации по сути с главным офисом в Петербурге. Про квалификацию менеджеров в Новосибирске ничего сказать не могу.
А по доставке они просто отмазались, нет смысла везти маленький фильтр ТК, так как они почтой россии точно не шлют.
О понесло то... 
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.