Автор Тема: Визуальные наблюдения  (Прочитано 186576 раз)

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #450 : Июня 25, 2015, 16:44:55 »
Хорошо, продолжаем быть настороже  :)
SW SKP1501, МТ-3S

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #451 : Июня 25, 2015, 19:15:24 »
Ну теперь мне точно удалось заснять северное сияние над НСКом в самую короткую ночь лета - как бы это парадоксально ни звучало  :D

Снято на Nikon D7000 + Samyang 16mm

Красотища!

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #452 : Октября 08, 2015, 23:47:59 »
Вчера решили поехать понаблюдать, благо погода располагала, комфортная осенння, +5-7 градусов и практически полный штиль. Я, Александр (saseg) его супруга Анна и любитель астрономии из Иркутска, ныне проживающий в Новосибирске, Александр (baskiton), кстати приятно было познакомиться!

Они заехали за мной уже полной компанией и мы отправились на наблюдения, в восточном направлении от Новосибирска, в район посёлка Жеребцово. Это место нам показал Поляков Алексей. Кстати, перед выездом, мне позвонил Алексей (Alexey_M) и просто с восторгом астронома любителя, сказал, что уже всё северное направление пронизано зелёным светом полярного сияния. Воодушевленные этой новостью, мы отправились в путь, надеясь, что сияние не угаснет до нашего приезда.

Пока ехали, пассажиры всматривались в сторону севера, предвкушая отменное природное шоу и были награждены. Сразу же приехав, мы увидели весь светящийся северный горизонт, сначала даже приняв это за так привычное световое загрязнение городов, похоже было как столбы света поднимаются от фонарей в морозную погоду. Быстро выставили фототехнику на штативы и поставив телескоп (доб 200 мм) термостабилизироваться, начали вглядываться, следя за сиянием, а оно тем не менее, разгоралось, становилось всё ярче!
Яркие зелёные столбы сменяли друг друга, всполохи перемещались в более высокой части сияния, по закрученным силовым магнитным полям люминисцентное свечение рисовало причудливые узоры.  Чувство благоговения и восторга нас переполняло, так как мы в наших широтах совсем не избалованны полярным зрелещем!

Тем временем, зеркало телескопа охладилось и пока щёлкали затворы зеркалок, мы потихонечку начали наблюдать. Посмотрели яркие объекты, как М57 кольцо, М27 гантель, так же прошлись по ярким шаровикам м 13 и м15, конечно же хи аш Персея, М31 с ее замечательными спутниками. М42 Туманность Ориона, как всегда была великолепна, чудесная «бабочка» с тонкими прожилками. При помощи лазерной указки провели лёгкий ликбез по созвездиям, так же она нам помогла в поисках некоторых объектов. Так же, не далеко от полярной звезды, удалось найти уже довольно слабую, но ещё уверенно видимую комету  C/2014 S2 ( PanSTARRS ).

Наблюдения удались на славу, один из самых запоминающихся выездов!
« Последнее редактирование: Октября 27, 2015, 11:37:27 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Денис Пахомов

  • Гость

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #454 : Октября 27, 2015, 08:21:59 »
Вчера решили поехать понаблюдать, благо погода располагала, комфортная осенння, +5-7 градусов и практически полный штиль. Я, Александр (saseg) его супруга Анна и любитель астрономии из Иркутка, ныне проживающий в Новосибирске, Александр (baskiton), кстати приятно было познакомиться!

Они заехали за мной уже полной компанией и мы отправились на наблюдения, в восточном направлении от Новосибирска, в район посёлка Жеребцово. Это место нам показал Поляков Алексей. Кстати, перед выездом, мне позвонил Алексей (Alexey_M) и просто с восторгом астронома любителя, сказал, что уже всё северное направление пронизано зелёным светом полярного сияния. Воодушевленные этой новостью, мы отправились в путь, надеясь, что сияние не угаснет до нашего приезда.

Пока ехали, пассажиры всматривались в сторону севера, предвкушая отменное природное шоу и были награждены. Сразу же приехав, мы увидели весь светящийся северный горизонт, сначала даже приняв это за так привычное световое загрязнение городов, похоже было как столбы света поднимаются от фонарей в морозную погоду. Быстро выставили фототехнику на штативы и поставив телескоп (доб 200 мм) термостабилизироваться, начали вглядываться, следя за сиянием, а оно тем не менее, разгоралось, становилось всё ярче!
Яркие зелёные столбы сменяли друг друга, всполохи перемещались в более высокой части сияния, по закрученным силовым магнитным полям люминисцентное свечение рисовало причудливые узоры.  Чувство благоговения и восторга нас переполняло, так как мы в наших широтах совсем не избалованны полярным зрелещем!

Тем временем, зеркало телескопа охладилось и пока щёлкали затворы зеркалок, мы потихонечку начали наблюдать. Посмотрели яркие объекты, как М57 кольцо, М27 гантель, так же прошлись по ярким шаровикам м 13 и м15, конечно же хи аш Персея, М31 с ее замечательными спутниками. М42 Туманность Ориона, как всегда была великолепна, чудесная «бабочка» с тонкими прожилками. При помощи лазерной указки провели лёгкий ликбез по созвездиям, так же она нам помогла в поисках некоторых объектов. Так же, не далеко от полярной звезды, удалось найти уже довольно слабую, но ещё уверенно видимую комету  C/2014 S2 ( PanSTARRS ).

Наблюдения удались на славу, один из самых запоминающихся выездов!

Класс! Вот вам всем повезло то!  :o :D

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #455 : Ноября 18, 2015, 20:32:09 »
Думаю как-нибудь понаблюдать Юпитер утром, жду, когда будет БКП. Кто-то наблюдает сейчас по утрам? Как сиинг в реальности? Судя по прогнозу - ужасный :)

Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #456 : Ноября 18, 2015, 22:36:23 »
Небо ясное, астроклимат ужасный.  :-[  Влажность воздуха очень высокая для таких дел...
Визуально (невооружёнными глазами) приятно наблюдать утреннее планетное трио: Юпитер, Марс и Венеру в условиях городской засветки. Конечно печально, что планеты "расходятся" после серии октябрьских-ноябрьских взаимных соединений,
но ЛА никогда не унывает,
комета Каталина выползает...

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #457 : Ноября 19, 2015, 09:39:26 »
Небо ясное, астроклимат ужасный.  :-[  Влажность воздуха очень высокая для таких дел...
Полностью согласен с вышесказанным.
Снимал Луну на 300мм фокусного - расколбас ужасный!
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #458 : Июля 11, 2022, 14:03:17 »
Съездили тут с Лизой в Боровое (НСО) на астрономические наблюдения. Небо ещё довольно светлое, буквально на час темнеет для наблюдений в телескоп. Удалось понаблюдать Луну, нашли комету С/2017 K2 (PANSTARRS) в Змееносце, у неё даже был заметен слабый хвост. Планеты: Сатурн со спутниками и великолепным кольцом, Юпитер, прямо анфас было видно Большое красное пятно и все 4 больших спутника и пока ещё далёкий Марс. А так же нашли яркий астероид Веста.
Ночь была тёплой, а в северной части неба радовали хоть и низкие, но очень яркие серебристые облака!
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #459 : Июля 11, 2022, 22:16:16 »
Да, когда-то Боровое было нашим основным местом наблюдений. =)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #460 : Июля 12, 2022, 00:53:00 »
Да, когда-то Боровое было нашим основным местом наблюдений. =)
Да, отличное место и дорога вполне комфортная, помню там с Андреем (Olvin_Hunter) наблюдали галактики с ребра. Прямо он специально составил целый список и мы с наведением "прогулялись" по этим экзотическим галактикам. Сейчас увы там засветка выросла в разы, по этому выбрал для наблюдения ярких объектов, да и белые ночи. Исключение комета, её ловил по факту, не взирая на обстоятельства, уж стремительно уходит южнее.
p.s. Кстати комета 16 июля будет проходить рядом с шаровиком М10!
« Последнее редактирование: Июля 12, 2022, 01:33:46 от Alex Ch »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"