Автор Тема: Где наблюдают новосибирцы  (Прочитано 7414 раз)

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Где наблюдают новосибирцы
« : Января 04, 2012, 01:29:29 »
Предлагаю вести список удобных для наблюдений мест тут. Вкратце описывать преимущества и недостатки площадки, как добираться, итд. и ставить ей субъективную оценку по 10-бальной шкале. Потом можно будет составить карту этих мест, чтобы удобнее было договариваться о совместных наблюдениях и/или приглашать новичков присоединиться.

Также здесь можно оповещать коллег о Ваших намерениях наблюдать в конкретном месте и в конкретное время, если вы не против, чтобы к вам кто-то присоединился.
« Последнее редактирование: Января 04, 2012, 01:32:44 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Еретикъ

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Где наблюдают новосибирцы
« Ответ #1 : Января 10, 2012, 15:15:57 »
Да, хороршая темка, особенно если кто собирается понаблюдать и в компании) Я только начинаю это дело и поэтому какие то советы и наглядные примеры мне бы не помешали. У меня новенький 250мм находится в 200км от города в Алтайском крае, а для городских забав и поездок 90мм стоит на балконе.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Где наблюдают новосибирцы
« Ответ #2 : Января 24, 2012, 00:03:59 »
Предлагаю вести список удобных для наблюдений мест тут. Вкратце описывать преимущества и недостатки площадки, как добираться, итд. и ставить ей субъективную оценку по 10-бальной шкале. Потом можно будет составить карту этих мест, чтобы удобнее было договариваться о совместных наблюдениях и/или приглашать новичков присоединиться.

Также здесь можно оповещать коллег о Ваших намерениях наблюдать в конкретном месте и в конкретное время, если вы не против, чтобы к вам кто-то присоединился.
Думаю, тут стоит не только общую оценку делать, а разделить на несколько критериев. Например: местный климат, уровень светового загрязнения, насколько легко добираться, обзорность и т.д.
Например про свой двор:
Климат - 7 В крайнем случае дом рядом.
Световое загрязнение - 3 (если считать, что в центре города - 0)
удобство расположения - 9 дом же рядом :)
обзорность - 6 закрывают дома Уникона и склон с юго-западной стороны.
Наблюдение дип ская - 3
Наблюдение планет - 7
Общая оценка где-то 5-6

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Где наблюдают новосибирцы
« Ответ #3 : Января 24, 2012, 01:27:09 »
Ну, можно и так, конечно. Только раз это твоя персональная площадка - так и надо отметить.
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Где наблюдают новосибирцы
« Ответ #4 : Января 24, 2012, 12:09:07 »
Я даже не знаю, о месте куда сейчас ездим наблюдать я уже писал тут. Оно удобно тем кто живёт в Советском районе и жителям Кольцово например. Обзорность идеальная, это поля, а вот уровень засветки желтый. С севера город светит, с юго-запада и запада заветка от Академгородка и Нижней Ельцовки. В хорошие ночи проницание на уровне 5м. С запасом как туманное пятно видно М35 в Близнецах. В плеядах 6-7 звёзд.
Если в городе наблюдаю, то с лоджии направленной на запад(как раз в сторону центра города). Зато обзор очень хороший, нет рядом высоких домов, 9-й этаж. Это в основном Луна и планеты. Дипы яркие максимум просто отвести душу(Плеяды, Гиады, М44, М42, М13, М 92 и пр.)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Где наблюдают новосибирцы
« Ответ #5 : Февраля 20, 2012, 16:42:38 »
Нашли новое место для наблюдений, очень удобно для жителей Кольцово. На пригорке, туман не страшен, дачное место. Отличный обзор. Единственный минус-трасса для самолётов.
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=54.898094,83.19648&spn=0.003177,0.006899&t=h&z=17
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Yanus

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Где наблюдают новосибирцы
« Ответ #6 : Февраля 25, 2012, 01:32:44 »
Нашли новое место для наблюдений, очень удобно для жителей Кольцово. На пригорке, туман не страшен, дачное место. Отличный обзор. Единственный минус-трасса для самолётов.
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=54.898094,83.19648&spn=0.003177,0.006899&t=h&z=17
Значительная засветка на западе от Академа и Н.Ельцовки, достают самолёты с посадочными фарами на высоте 400-500м. Если будет ветер с запада- трудновыносимый "аромат" помойки. Сегодня только смотрел (один) в стандарный окуляр (SP 40мм): на Юпитере видны полосы на диске, попытка поставить ЛБ или другой окуляр только ухудшила видимость: изображение плывёт, резкая граница диска отсутсвует... Зато туманность Ориона была видна изумительно, наверное, потому что на юге более спокойный воздух. Впрочем, и в зените- мелкие кристаллики льда- видны когда их подсвечивают пролетающие самолёты. Для себя место забраковал, буду ездить в Ключи.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Где наблюдают новосибирцы
« Ответ #7 : Февраля 25, 2012, 01:41:31 »
Ну я с вами в некоторых аспектах не соглашусь, только, что от туда сам. Там был второй раз, ветра с помойки небыло, воздух нормальный, изображение на 4. БТО изумительно видно, Юпитер тоже отлично. Изображение у меня плыло больше от собственного дыхания и тепла, нежели от атмосферы. На пригорке, тумана мало. Да засветка присутствует, но для меня, жителя города и такое небо подарок. Да и к дому близко. В ключах лучше не спорю, но дальше порядком.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Yanus

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Где наблюдают новосибирцы
« Ответ #8 : Февраля 25, 2012, 13:09:22 »
В ключах лучше не спорю, но дальше порядком.
В Ключи должна вести дорога дальше мимо выбранной площадки, надо после схода снега разведать, она когда-то существовала, но уже подзаброшена.

Оффлайн stst

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Где наблюдают новосибирцы
« Ответ #9 : Февраля 28, 2012, 01:26:46 »

В Ключи должна вести дорога дальше мимо выбранной площадки, надо после схода снега разведать, она когда-то существовала, но уже подзаброшена.
[/quote]А в Ключах в каком месте?Когда сойдет снег,еще долго все подсыхать будет да и вобще смысла большого соваться нет на эту дорогу(если конечно на ней найти площадку для наблюдений,тогда может быть,но надо летом разведывать)а так конечно не такой и большой круг ч\з городок да по асфальту в сторону ключей и засветка там конечно существенно меньше.
ньютон sw 254мм,eq 6 pro,kanon 500d,meade dsi2.

Оффлайн Yanus

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Где наблюдают новосибирцы
« Ответ #10 : Февраля 28, 2012, 13:28:08 »

А в Ключах в каком месте?Когда сойдет снег,еще долго все подсыхать будет да и вобще смысла большого соваться нет на эту дорогу(если конечно на ней найти площадку для наблюдений,тогда может быть,но надо летом разведывать)а так конечно не такой и большой круг ч\з городок да по асфальту в сторону ключей и засветка там конечно существенно меньше.
Заасфальтированная площадка на конечной остановке рейсового автобуса (будет ходить с наступлением дачного сезона), ещё рядом есть поле, но его собираются застраивать.