Автор Тема: Наши телескопы  (Прочитано 83556 раз)

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Наши телескопы
« Ответ #45 : Ноября 21, 2013, 02:57:39 »
Ну здорово  :) Скорейшего приобщения к клану астрофотографов  ;)
Пока пара вопросов.
Гидировать как собираетесь, через окуляр гида? Иначе нужна гидирующая матрица.
По "коробочке" Ивана Ионова не совсем в курсе. Она изначально предусматривала гидирование в ProGuider, или сейчас с ней можно прицепится и к MaxIm Dl?
В любом случае успехов в освоении этой интереснейшей сферы.  :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Наши телескопы
« Ответ #46 : Ноября 21, 2013, 09:35:37 »
Спасибо!  :)
Гидировать черед окуляр - гид, который я сам и сделал. Слепил его из линзы барлоу, диагонального зеркала и искателя полюса.
Да, гидирование возможно с использованием и той, и другой программы.
Еще одна проблема - избыточная нагрузка на монтировку! HEQ-6 наверно уже бы давно сдулать, но и MT-3S-2D мне кажется уже на приделе! И шатает при ветре все неплохо! Нагрузка где то 15кг труба, 5кг гид и 700г фотик!

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Наши телескопы
« Ответ #47 : Ноября 21, 2013, 09:56:38 »
Да, нет. Это в основном проблема больших ньютонов. Большая парусность. Сам как то хотел обзавестись таким, но остановили именно габариты. А так на нем можно выполнить отличные снимки, но, наверное где то под куполом или с ветрозащитой. Ну или в хорошую погоду.
Монтировка то выдержит. Я на свою EQ6 и 24 кг вешал.
Единственно смущает крепление гида на трубе. На небольших выдержках может будет все нормально, на длительных скорее всего будут проявляться прогибы.
Все это решаемо, конечно. Главное начать снимать  ;)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Наши телескопы
« Ответ #48 : Ноября 21, 2013, 10:27:54 »
В полях и без ветра фотографировать редко когда получиться. Видимо все таки придется перевести скоп ближе к городу, там по крайней мере есть защита от ветра.
В общем ожидается долгое и мучительное осваивание астрофото. :)
А как еще можно гид прицепить не изобретая велосипеда?)

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Наши телескопы
« Ответ #49 : Ноября 21, 2013, 10:48:43 »
А как еще можно гид прицепить не изобретая велосипеда?)
Желательно крепить за две точки. То есть в вашем случае трубу гида (Мак-90) лучше закрепить на дополнительной стандартной пластине "ласточкин хвост" (такой же на которую крепится труба к монтировке), а саму пластину - сверху на оба кольца.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Наши телескопы
« Ответ #50 : Ноября 21, 2013, 13:15:01 »
Идея хорошая! Вот только гид будет неподвижен при таком способе, а он не очень светосильный и может попросту не получиться в перекрестие окуляра поставить звезду.
Но я на Фото.ру все таки возьму ЛХ, они вроде и стоят не дорого.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Наши телескопы
« Ответ #51 : Ноября 21, 2013, 23:16:12 »
Идея хорошая! Вот только гид будет неподвижен при таком способе, а он не очень светосильный и может попросту не получиться в перекрестие окуляра поставить звезду.
Ну это не проблема. На стройке найти кусок трубы Ф120-130мм и отрезать кольца. Их и прикрепить на  ласточкин хвост. По типу как у меня, винты обеспечивают небольшую подвижку, достаточную для подгона звезды:
Если что, помогу сделать.
P.S. А если гидировать хорошей матрицей то подвижки гида не нужны. Всегда в поле зрения найдется звезда ;)
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2013, 23:19:19 от passer_by »
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Наши телескопы
« Ответ #52 : Ноября 21, 2013, 23:33:58 »
Мой вариант:
Гидирую пока через искатель, поэтому кольца близко друг к другу размещены. Пластина, соединяющая кольца, закрепляется на трубе где раньше закреплялся искатель, держится очень крепко.
Ржавчину не убирал :D

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Наши телескопы
« Ответ #53 : Ноября 22, 2013, 00:37:09 »
Подозреваю что гидирование матрицей - удовольствие не из дешевых. Пока что буду выбирать более простые варианты) Те же кольца можно наверно в НПЗ купить, вроде бы не дорого. Самому делать и не когда и не удобно - не в городе все таки живу. Но может как нибудь займусь этим вопросом. Буду разбираться с проблемами, по мере их возникновения.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Наши телескопы
« Ответ #54 : Ноября 22, 2013, 01:29:37 »
Ну у меня гид из искателя и вебки, пока это все недорого. В дальнейшем, конечно, буду совершенствовать.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Наши телескопы
« Ответ #55 : Ноября 29, 2013, 23:39:50 »
Возникло несколько вопросов:
На что можно поменять гид Мак 90й не выходя из примерно 8к вечно деревянных и при этом оказаться в плюсе?
Какую камеру для гидижа приобрести в тех же пределах?
Спрашиваю на этом форуме, потому что не хочется опять что то из других городов вести. Может у нас возможно что то найти?
И еще:
Реально ли уменьшить шатание телескопа в полях, если например закрыть его от ветра например той же машиной?
Хэлп! :)
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2013, 23:41:45 от Skvaton »

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Наши телескопы
« Ответ #56 : Ноября 30, 2013, 00:23:24 »
На что можно поменять гид Мак 90й не выходя из примерно 8к вечно деревянных и при этом оказаться в плюсе?
Ну некоторые люди просто через искатель гидируют. Большой НПЗ_шный думаю подойдет.
Какую камеру для гидижа приобрести в тех же пределах?
Наверное вебку. Это лучше объяснит Sky Watcher. Я гидирую QHY6, но она стоит порядка 13 000.
Реально ли уменьшить шатание телескопа в полях, если например закрыть его от ветра например той же машиной?
Тут то же много решений. Вот к примеру: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,54500.0.html
Если ездить зимой в одно и то же место, можно из снега соорудить чум эвенский  :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Наши телескопы
« Ответ #57 : Декабря 01, 2013, 00:54:13 »
Лучше черно-белую матрицу, с цветной проблем больше.
А вебки в основном цветные. Говорят, из не сильно дорогих qhy 5 чб хороша (около 4500 стоит)
Я использую вебку, потому-что она у меня была и с финансами пока не очень.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Наши телескопы
« Ответ #58 : Декабря 02, 2013, 23:21:32 »
Вот у меня есть вебка Canyon wcam820. Фокус в МАКе вроде есть. Камера 2мп. Выдержки как на ней делать я пока что не понял. Древняя очень. Лучше не мучиться наверно?)

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Наши телескопы
« Ответ #59 : Декабря 03, 2013, 04:13:31 »
В смысле, не мучиться?
И где собираетесь делать выдержки?
Обычно собирается весь комплекс - монтировка, в вашем случае, через коробочку Ионова подключается к компьютеру (программа MaxIm DL или PHD Guiding), вебкамера подключается в качестве гидирующей камеры и там уже устанавливаются выдержки для гидирования. Или все это понятно? И дело в другом?
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.