Автор Тема: Наши телескопы  (Прочитано 83546 раз)

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Наши телескопы
« Ответ #75 : Декабря 09, 2013, 15:48:34 »
8" на хек это максимум, для бОльших труб либо хорошую загородку от ветра (или обсерваторию) либо монтировку покрепче. Это так, для справки :) А более менее нормальных 8" труб для фото как-то не так много. (я по дырке оцениваю)
А у таловской монти с вибрацией как? По звуку трещит довольно сильно.
У НПЗшной...вроде нормально. Но парусность дает о себе знать. От монти тут мало что зависит.

Ну на звездочете свет клином не сошелся. Посмотри на фотору, они привезут в город по цене сайта....

На фото ру нету QHY - 5

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Наши телескопы
« Ответ #76 : Декабря 09, 2013, 16:38:12 »
От монти тут мало что зависит.
Вроде же от неё и зависит, ну и ещё от треноги или колоны.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Наши телескопы
« Ответ #77 : Декабря 09, 2013, 16:49:18 »
От монти тут мало что зависит.
Вроде же от неё и зависит, ну и ещё от треноги или колоны.
До определенных пределов. Сомневаюсь что есть монтя, которая полностью погасит парусность 10" трубы, при этом чтобы стоимость монтировки не была бы космической)
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2013, 16:52:59 от Skvaton »

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Наши телескопы
« Ответ #78 : Декабря 09, 2013, 18:41:48 »
С другой стороны, если не отдам, будет платная доставка)
Ну на звездочете свет клином не сошелся. Посмотри на фотору, они привезут в город по цене сайта....
Там астроматрицами даже практически не пахнет.
Я бы, наверное, давно бы заказал себе, если они там были.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2013, 18:44:11 от Sky Watcher »

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Наши телескопы
« Ответ #79 : Декабря 09, 2013, 18:46:24 »
От монти тут мало что зависит.
Довольно сильно от монти зависит, просто не надо вытаскивать телескоп под ураганный ветер со словами "у меня крепкая монтировка"
Я свой телескоп покупал с монтировкой eq3, потом уже приобрел хек. Разница сильная. Но и в цене разница не меньше, конечно же.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2013, 18:47:55 от Sky Watcher »

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Наши телескопы
« Ответ #80 : Декабря 09, 2013, 23:10:42 »
На фото ру нету QHY - 5
А я и не говорил о QHY - 5. Наоборот, взять сейчас QHY - 5, поснимать, определится, что да как. И уже потом приобрести все необходимые хахаряшки, можно и в фото.ру заказать в магазине, что бы избежать стоимости доставки.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Наши телескопы
« Ответ #81 : Декабря 11, 2013, 04:43:32 »
Таловские монти могут сильно люфтить, я сказал они скорее для визуала, а не для фото. у меня после порыва ветра во время серийной съёмки  при сложении получались двойные снимки с конкретным смещением в одной плоскости))
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R + Coronado PST на EQ-3-2; Canon EOS 600D

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Наши телескопы
« Ответ #82 : Декабря 11, 2013, 12:42:46 »
Таловские монти могут сильно люфтить, я сказал они скорее для визуала, а не для фото. у меня после порыва ветра во время серийной съёмки  при сложении получались двойные снимки с конкретным смещением в одной плоскости))
Ну если это считать за основную проблему, то люфты, во первых, устранимы, во вторых, в программах, вроде Pro Guider, или MaximDL, вроде как есть функция, с помощью которой, можно делать задержку на старт, тем самым люфт пропускается.
Хотя, я до сих пор не разобрался - должна ли монтировка по часовой оси раскачиваться из стороны в сторону? Руками очень хорошо ее можно раскачивать и по моему от ветра, ее то же качает не хило!
И вообще пока больше всего раздражает, то, что мне уже не раз приходилось лазить в монтировку и все подкручивать, а еще провода некоторые развалились почти сразу...

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Наши телескопы
« Ответ #83 : Декабря 11, 2013, 13:14:34 »
Люфт полностью устранить можно, но там либо монтировка плохо ведет, либо ее клинет вобще. По крайней мере у моей так. (HEQ5 Pro). Недавно как раз с этим мучился.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Наши телескопы
« Ответ #84 : Декабря 13, 2013, 18:09:14 »
Ну люфты полностью выбрать не удастся. Просто как бы ни старались (а может быть и вовсе не старались  :) ) на заводах при изготовлении червячных пар, эксцентриситет всегда присутствует. Но до разумных приделов стоит, конечно регулировать. Другая беда этого механизма это периодика (неравномерное, периодическое) изменение скорости вращения. И с тем и другим можно бороться специальными способами. Балансировкой (или точнее небольшой дисбаланс) всей монтировки , периодику выбирают тренировкой монтировки и записью/применением (РЕС) при работе. Выборка люфта в программах мне не попадалась. Такая функция есть у фокусеров, при перекладки направления вращения. У монтировок (червячных пар) есть понятие "Backlash", залипание. Это когда при старте привода сначала происходит некая небольшая деформация всей конструкции, и только потом начинается вращение. У монтировок оно разнится и надо к этому относится очень осторожно.
Но все это тонкие настройки.
Опыт эксплуатации монтировок НПЗ у меня не большой. Сама по себе колонна хороша на твердых поверхностях, бетоне, к примеру, компактность такой конструкции - удобна на балконе. Но на траве, в полях все таки ведет себя не очень хорошо. И нужно постоянно следить или раз и навсегда  :) жестко протянуть и зафиксировать все сочленения - колонны с основанием, с самой монтировкой. В самой монтировке достаточно интересно выполнена регулировка зазоров, люфтов, фиксации. Но мне почему то не удавалось все это зафиксировать надолго. Необходимо следить постоянно. У китайцев все это выполнено без особых наворотов и как следствие, может и тупо, но менее требовательно к повторным настройкам. Короче. любую монтировку нужно понять, настроить и .... будет вам счастье.  ;)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Наши телескопы
« Ответ #85 : Декабря 13, 2013, 22:03:18 »
Да проще сразу было взять"мид" 10" с барахолки за 75к с менее проблемной монтей и не заморачиваться! :) А то сейчас от чего угодно можно ожидать косяка, особенно раз я с астрофото связался) Теперь да же боюсь ездить в поля, так как есть высокий шанс, что придется сразу ехать обратно...)

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Наши телескопы
« Ответ #86 : Декабря 13, 2013, 22:14:36 »
 :) Э... волков боятся в лес не ходить. Я, было дело, на коллективных выездах (еще в Красноярске), со своей EQ6, гидом, все вроде отлажено... в первые же минуты после развертывания сетапа все наглухо умирает и всю ночь, как назло  шикарную, млечный путь во всей красе...хожу, облизываюсь как друзья наблюдают, фотографируют.  :'( Без каких либо проблем не бывает. Это все нормально.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Наши телескопы
« Ответ #87 : Декабря 14, 2013, 02:11:04 »
А возвращаться сразу после приезда всяко-разно придется, раз связались с астрономией.
Два последних выезда у меня как раз такие и получились, последний - вчера.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Наши телескопы
« Ответ #88 : Декабря 14, 2013, 21:28:05 »
Ну в худшем случае, вместо фото, придется визуалить, если все сломается! :) Визуалу мало что может помешать) на крайняк в бинокль поглядеть можно)
А возвращаться сразу после приезда всяко-разно придется, раз связались с астрономией.
Два последних выезда у меня как раз такие и получились, последний - вчера.
А разве в последний день выезда была ясная погода? :)
Ну мне то же раз пришлось вернуться...из за дождя)
Мне просто нельзя с таким расточительством подходить к выездам) меня же возить потом больше не будут) с кем попало ехать не хочу(

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Наши телескопы
« Ответ #89 : Декабря 26, 2013, 23:50:24 »
Кое как собрал все в кучу!  :) И работает ведь! Да еще и с компа рулить можно! Только управлять всем еще научиться надо...
Гид теперь полностью статичен. Взял на всякий случай хаб, но мне кажется проку мало будет, провода все равно короткие.