Автор Тема: Бинокли и зрительные трубы  (Прочитано 36971 раз)

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #30 : Декабря 04, 2011, 18:46:38 »
 А вот и первое сообщение изобретателя того кресла на "Клаудях" (cloudynights.com)
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #32 : Декабря 04, 2011, 18:58:27 »
Да, во всех ракурсах и деталях - все, что необходимо для повторения конструкции в "гаражных условиях" :)
И собственный штатив у бинокля тоже классный - идеальная шаровая пятка. Причем сделана из обычного бильярдного шара.
Кстати, обратите внимание на "искатель". Это зеленый лазер в хитрой подкове с противовесами на шаре в банке (не искатель, а указатель скорее, конечно).
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2011, 02:09:59 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #33 : Декабря 04, 2011, 19:05:18 »
Да, во всех ракурсах и деталях - все, что необходимо для повторения конструкции в "гаражных условиях" :)
И собственный штатив у бинокля тоже классный - идеальная шаровая пятка. Причем сделана из обычного бильярдного шара.
Ага, брутально) А стилизацию большой медведицы на подголовнике красного кресла заметили? :D
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #34 : Декабря 04, 2011, 19:20:26 »
..... Ну.... Я, мож и не в теме, но.... блин, вы что здесь рассматриваете... Это может актуально для моего возраста... или для пенсионеров в Калифорнии. И что, вот так, потягивая пивко на зеленой лужайке для гольфа бум рассматривать неизвестно что, пялится в кроны баобабов? Не, это не наш профиль.
Наше вот: http://www.astronsk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=209.0;attach=1112;image или вот - "найди меня на снимке" всего года два назад:
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #35 : Декабря 04, 2011, 19:24:23 »
..... Ну.... Я, мож и не в теме, но.... блин, вы что здесь рассматриваете... Это может актуально для моего возраста... или для пенсионеров в Калифорнии. И что, вот так, потягивая пивко на зеленой лужайке для гольфа бум рассматривать неизвестно что, пялится в кроны баобабов? Не, это не наш профиль.
Наше вот: http://www.astronsk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=209.0;attach=1112;image или вот - "найди меня на снимке" всего года два назад:
Евгений, вот умеете вы позитив внести в суровые сибирские будни.  ;D
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #36 : Января 06, 2012, 17:32:37 »
Продолжу тему: Интересно было бы протестировать бино с опытными наблюдателями и если есть у кого, то, и с другими биноклями по астрообъектам. Начитался тут за праздники кучу тем на федералке и не только, отзывы абсолютно полярные попадаются(и апертуру режет, хроматит, чернение плохое и т.д и т.п) Когда выезжали с Костей на наблюдения, особо страшных косяков не заметили, но мы и не искушенные бинонаблюдатели. Может, кто поможет потестить ;)?
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #37 : Января 13, 2012, 17:31:31 »
А вообще доволен своим бино, вот недавно смотрел форум дипская, понравился гигантский бино 110(самый большой), как крохотно с ним смотрится белый 80мм бинокль ::)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #38 : Января 14, 2012, 00:30:17 »
Нее, Лёха, сАмый большой вот - 150х2!!! Это на АсторФесте 2011. Я в него глядел.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #39 : Января 14, 2012, 14:59:15 »

самый большой в виду имелось, наверное, на том фото

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #40 : Января 31, 2012, 19:22:35 »
Ну конечно на том фото. О существовании истино астрономических бино я знаю. Вот у Юрия(GAZER) с федерально форума из Омска(я с ним списывался, купил искатель и пару вопросов задал по его астробиноклю), есть бинокль Garrett 100mm F/5.3 45º Mk II Binocular Telescope https://www.garrettoptical.com/Garrett-100mm-Binocular-Telescope-p/gt100-45.htm он хочет привезти его на СибАстро-2012. Очень будет интересно посмотреть в него и саму конструкцию прибора.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #41 : Февраля 08, 2012, 12:51:12 »
Вот некоторые испытания по обрезке поля диафрагмами у бино. Но, как то мне этот способ, не дал вразумительных результатов. Ситуация вот в чём, вынос зрачка довольно большой и когда смотришь под разными углами, краюшки у бумажного квадратика прекрасно видны(тоже и в камеру видно с изменениями угла фотографирования).  ???
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #42 : Апреля 16, 2012, 01:50:37 »
Разобрал тут на днях Турис-3, подкупило поменять расположение линз оборачивающей системы, для получения большего увеличения. В общем понял, почему мутило изображение, одна из склеек треснувшая была. Собрал как то криво ещё, видимо заляпал какую о из линз пальцем. Была у меня эта склейка от старого Туриста, видимо выбросил по глупости давно. :(
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Еретикъ

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #43 : Февраля 21, 2014, 21:36:06 »
Скажите, а качество визуала в Селестрон 15х70 сильно отличается от 20х80? насколько заметнее кратеры на Луне и туманности? влазят ли протяженки в поле зрения в 20х80? или отличия не сильно превышают по сравнению в весом и необходимостью более крепкого штатива?

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #44 : Декабря 22, 2014, 02:39:34 »
Скажите, а качество визуала в Селестрон 15х70 сильно отличается от 20х80? насколько заметнее кратеры на Луне и туманности? влазят ли протяженки в поле зрения в 20х80? или отличия не сильно превышают по сравнению в весом и необходимостью более крепкого штатива?
Подниму тему!
В 15*70 не смотрел, но в описании у него нет центральной растяжки, на которой находится крепление к штативу. Считаю это минусом, т.к. увеличения более 10, уже не очень пригодны для наблюдения с рук. Приходится использовать комплектный пластиковый переходник, который по отзывам не отличается прочностью. По хорошему придется заказывать у токаря, что повлечет расходы. Также вес, отнюдь не для наблюдений с рук, дрожание станет сильно заметным. Тогда уж 7*50 или 10*50 ширики из сплавов более подойдут, а 20*80 уже другой класс. Китайское исполнение, на уровне максимального снижения цены, тоже не добавляет обоим биноклям плюсов, но с ним можно мирится, они не отвратно сделаны. Это уже сравнение с брендами в этой нише астротехники. Шейный недоремень и убогий кофр уже не беру в расчет. Тут лучше их точно сразу менять на что то более приличное, если бинокли подходят по другим характеристикам.
Резюмируя, хочу сказать, что после продажи 20*80, мне его не хватало часто и я купил его заново. 15*70 рассматривал, но он не вписывался по требованиям.
Кстати пришел к выводу, что можно использовать с ними и легкий штатив, наблюдая с положения сидя, не очень удобно в плане быстрого премешения по объектам и паразитной тряски от хлипкости штатива, но терпимо.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2014, 02:41:37 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"