Автор Тема: Визуальные наблюдения  (Прочитано 186724 раз)

Оффлайн Alexander_K

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #270 : Декабря 17, 2013, 15:38:00 »
Ну, и насчёт легковушки. Обижаете. :)
Ланкастер (трёшка) не совсем легковушка. :)
Дык просто на фотке видно лишь, что не джип - подробностей не разобрать.
А в японопроме я вообще не разбираюсь, никогда на таких не ездил и вряд ли буду когда-нибудь...  ???

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #271 : Декабря 18, 2013, 01:25:52 »
А не создать ли нам темку по обмену опытом полевых экспедиций? А то, может и новый подраздел "Экспедиции" в разделе "Мат. обеспечение"? Чтоб обсуждать неастрономические факторы выездов, типа: машины, котелки, оборону против медведЕй и т. п.?
Тут всё просто, машину надо помощней, котелок побольше, а медведи у нас хорошие ходят в ушанках и служат в полиции, вы должны помнить. :)
Это бывалым "Тут все просто", а вот для начинающих ЛА выезд в глушь с телескопом это целая эпопея. Хорош лениться, давайте делиться опытом в теме. Сами потом порадуетесь, что гости на выезде будут хорошо подготовленными и самостоятельными, не требующими няньки в вашем лице.
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #272 : Декабря 23, 2013, 15:41:35 »
Ездили вчера вечером на выезд под Колывань. Приехали на закате Солнца. Для меня был наиболее интересен максимум Урсид. ZHR потока около 10, в принципе что-то похожее и наблюдалось - помаленьку летали метеорчики (точное количество пока не скажу - еще не прослушивал запись диктофона). Я провел две часовые метеорные сессии (в конце каждой из которых возвращался в машину как дед Мороз - шапка и шарф были в инее). В самом начале узкий серп Венеры смотрелся очень прикольно, хотя ещё не в остывшем телескопе.  а также посмотрели комету Лавджоя. У неё по-прежнему очень длинный хвост и яркая кома. Почему-то забыл проверить визуальную видимость :) Комету 154р увидеть не удалось. Она 11 величины по эфемериде, но видимо, слишком диффузная или слабее эфемериды. Ближе к 11 вечера, после восхода Луны свернулись и поехали обратно.
Небо было на 4. Очень неплохая прозрачность атмосферы после похолодания (на месте стоянки температура была -27°), но не очень спокойная атмосфера. Да и у земли ощутимый ветерок гулял.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #273 : Декабря 23, 2013, 16:06:09 »
А я ролик сегодня смонтирую про наши вчерашние наблюдения в стиле псевдодокументального кино. :)
Вообще, колотун вчера под Колыванью был будь здоров.
Сколько ни пробовал медитировать, нифига не получалось, моська отмерзает, приходится в машину запрыгивать. :)
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2013, 16:27:56 от OzZy »

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #274 : Декабря 23, 2013, 18:39:46 »
Ролик в студию!!!!
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #275 : Декабря 23, 2013, 21:10:55 »

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #276 : Декабря 24, 2013, 02:35:08 »
Зачетно, Серега! Молоток! Отличная идея и смелое начинание! :)

Несколько мелких замечаний вынес в тему про организацию выезда.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2013, 07:36:13 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #277 : Мая 16, 2014, 23:45:38 »
Вчера с Антоном (Skvaton) несмотря на полную Луну (вру, смотря, искатели по ней настроили) ездили испытывать OIII фильтр в тяжелых условиях полнолуния. Отсмотрели кольцо, гантель и кошачий глаз NGC6543. На гантели фильтр дал наилучшие результаты - ее почти не было видно без фильтра. Кошачий глаз для нас был новым объектом, и оказалось, что у этой планетарной туманности очень высокая поверхностная яркость центральной области - Антон даже сперва подумал, что это звезда и только сравнив получающийся астеризм с картинкой из Стеллариума поверил, что это нужный объект и увидел, что это действительно не точечный источник света. Честно говоря даже при полной Луне для этой планетарки фильтр не требовался, может быть на темном небе будет видно что-то кроме центральной области и тогда фильтр поможет. Также оказалось, что это во всех отношениях примечательный объект - всегда висит высоко над горизонтом, ярок, легко находится, был первой эмиссионной туманностью, для которой был получен спектр (!!!). Объект молодой (кстати, Антон это сразу предположил по внешнему виду - объект мелкий и яркий) - менее 1000 лет, с очень сложной и до сих пор до конца не объясненной структурой. Вобщем, рекомендуется к наблюдениям всем. кто этого еще не сделал :) . А вот Сатурн с Марсом колбасило сильно, подробностев нема. Еще выпала сильная роса, у Антона запотел искатель, у меня - окуляры, на заднем стекле машины замерз лёд, поэтому в начале третьего мы собрались, постановили задачу считать выполненной и разъехались по домам. На переходнике с 2 на 1,25 дюйма от НПЗ какая-то невразумительного шага и диаметра резьба, пришлось нам пользоваться переходником Антона, как я понял, комплектным от его ньютона. Переставляли его с одного скопа на другой и поэтому сумели быстро посмотреть все три планетарки.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2014, 23:47:25 от Dornier »
Доб 14

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #278 : Мая 16, 2014, 23:59:12 »
В какие телескопы наблюдали?
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #279 : Мая 17, 2014, 00:06:49 »
Антон даже сперва подумал, что это звезда и только сравнив получающийся астеризм с картинкой из Стеллариума поверил
Стеллариума, Стеллариума....  :) Кошачий глаз вообще интересный объект. Мечтаю (все мечтаю :() переснять его еще как ни будь. Там такое гало вокруг, мммммм:) Когда снимал, даже и не знал, что оно есть.  Страшненькие снимки, но все же видно.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #280 : Мая 17, 2014, 00:49:28 »
Олег, хороший отчет!  :)
В какие телескопы наблюдали?
В мой 200мм ньютон смотрели с фильтром OIII - M57 Кольцо и М27 Гантель. Я кстати ближе к завершению наблюдений еще пробежался по простым объектам вроде Хи-Аш Персея и шаровика М5, но там ничего хорошего видно не было, возможно окуляр запотевший был.
Кошачий глаз смотрели в Тал-250 Олега.
В этот раз решил использовать стандартный искатель от ньютона и зря. Сложно было искать что либо - в искатель почти не было видно звезд. Запотевание тут не при чем вроде бы. В сравнении с моим искателем-гидом от DS, ньютоновский сильно проигрывает.

Стеллариума, Стеллариума....  :) Кошачий глаз вообще интересный объект. Мечтаю (все мечтаю :() переснять его еще как ни будь. Там такое гало вокруг, мммммм:) Когда снимал, даже и не знал, что оно есть.  Страшненькие снимки, но все же видно.

Опять Стеллариум вам чем-то не угодил?!) Тугодумная конечно программа, но для визуала по крайней мере очень удобная.
Кошачий глаз у меня тоже в планах стоит. Вот приедет монтировка...............
« Последнее редактирование: Мая 17, 2014, 00:55:40 от Skvaton »

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #281 : Мая 17, 2014, 01:00:06 »
Присоеденяюсь, надо обратить внимание на NGC 6543, ранее её не наблюдал.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #282 : Мая 17, 2014, 10:16:34 »
Мечтаю (все мечтаю :() переснять его еще как ни будь. Там такое гало вокруг, мммммм:) Когда снимал, даже и не знал, что оно есть.  Страшненькие снимки, но все же видно.

Не такие и страшненькие, не Хабл+Чандра, конечно, но всё видно, что в видимом светит. А где и на что снимали? Едва ли есть шанс увидеть это гало глазами. Рядом вон еще и галактика видна, кстати.
Доб 14

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #283 : Мая 17, 2014, 12:22:17 »
Опять Стеллариум вам чем-то не угодил?!)
Да, не. Я про то что в данном случае все планетарии (особенно с картинками) врут. Показывают только яркую составляющую планетарки.
А где и на что снимали? Едва ли есть шанс увидеть это гало глазами. Рядом вон еще и галактика видна, кстати.
Давно снимал, за городом. ТАЛ200К в прямом фокусе, Canon 400D. Галактика NGC 6552. Само гало не уверен, что можно увидеть, а составляющее гало туманность в виде "птички"  ;) в верху снимка, наверное можно.
P.S. хотя. черт его знает. Звездочка, которая рядом с "птичкой" - 9m.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2014, 12:25:28 от passer_by »
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #284 : Мая 17, 2014, 13:34:06 »
Опять Стеллариум вам чем-то не угодил?!)
Да, не. Я про то что в данном случае все планетарии (особенно с картинками) врут. Показывают только яркую составляющую планетарки.
Ну стеллариум показывает гало вокруг центра.