Автор Тема: Визуальные наблюдения  (Прочитано 186700 раз)

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #285 : Июля 12, 2014, 17:50:23 »
Дорогие товарищи!

Планируются ли в ближайшее время (до конца июля) какие-нибудь тротуарки или выездные наблюдения. Так давно не был... душа требует)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #286 : Июля 13, 2014, 00:38:37 »
Дорогие товарищи!

Планируются ли в ближайшее время (до конца июля) какие-нибудь тротуарки или выездные наблюдения. Так давно не был... душа требует)
Выезды скорее всего нет, небо не достаточно темное. А тротуарки, думаю, можно было бы провести:-)

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #287 : Июля 13, 2014, 01:41:21 »
Вот-вот, тротуарки, и можно и нужно!)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #288 : Июля 13, 2014, 02:04:40 »
На тротуарках смотреть сейчас нечего.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #289 : Июля 13, 2014, 11:43:04 »
На тротуарках смотреть сейчас нечего.
Да, кстати...

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #290 : Июля 13, 2014, 16:54:15 »
Я думаю, что всегда найдется, что посмотреть. Были бы средства и место

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #291 : Июля 13, 2014, 18:08:06 »
Я думаю, что всегда найдется, что посмотреть. Были бы средства и место
Планет нет, Луна низко. А звезды не интересно.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #292 : Июля 13, 2014, 19:42:20 »
Угу, как то так. Зато гулять ночью с женой под полной Луной весьма романтично...  ;)
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #293 : Августа 13, 2014, 19:53:40 »
Перед рассветом 18 августа 2014 года произойдет теснейшее соединение двух самых ярких планет: Венеры (-3.7m) и Юпитера (-1.7m), всего лишь на 0.2° (сближение является самым близким с 2000 года). Великолепная пара расположится в созвездии Рака, на границе замечательного рассеянного звёздного скопления М44 («Ясли» или «Улей»).

Где и когда их надо искать? Искать надо над восточной частью горизонта, там где начинается утренний рассвет за час до восхода Солнца. В Москве, Питере и Воронеже в 5:00, в Ростове в 5:30, Саратове в 4:30, в Казани в 4:00.

Событие будет выглядеть красиво как невооружённым взглядом, так и при бинокулярных наблюдениях. При наблюдении в телескоп можно будет видеть почти полный диск Венеры диаметром 10'' и диск Юпитера диаметром 32''.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #294 : Августа 14, 2014, 08:28:34 »
Алексей, спасибо за информацию!
Будем стараться наблюсти... Правда нет подходящей площадки около дома, только у реки - но там туман, особенно после минувших дождей. Сегодняшнее утро тому пример - в 5 часов хороший туман стоял, но уже ближе к 6 начал быстро растворяться (либо его ветром согнало в другую сторону, что более вероятно).
А так явление ожидает быть действительно красивым  :)
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #295 : Августа 14, 2014, 08:54:38 »
По соединению Юпитера и Венеры: минимальное угловое расстояние 0.198° будет в 12.2 часа 18 августа. В Новосибирске визуально лучше всего наблюдения проводить 18 августа примерно с 4:30 до 5:30 утра, в это время угловое расстояние будет около 0.36°. На следующее утро, 19 августа, в это время планеты уже разойдутся до ~0.74°. В телескоп также можно наблюдать в это время, хотя планеты будут низко у горизонта, с соответствующим качеством картинки, либо попробовать провести наблюдения в телескоп днем, в момент прохождения минимального расстояния, с необходимыми мерами предосторожности, чтобы не поймать в телескоп Солнце.

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #296 : Августа 18, 2014, 15:09:14 »
Смотрел сегодня в указанное время и глазом, и в телескоп. На Юпитере в телескоп было видно 4 пояса, видны два спутника (при этом один из спутников на самом деле был соединением двух). Увеличение до 90 атмосфера выдерживала, а вот на 200х не было видно ни черта. В 25мм плессл через тал250 планеты были в одном поле зрения, правда Венера была (особенно в начале ) этаким триколором из-за ХА в атмосфере, в общем напоминала скорее яркий блик на оптике, чем планету. Была еще звездочка в поле зрения в сторонке, ближе к Венере, но угадывалась только боковым зрением. Потом в лучах восхода пропал спутник Европа. Юпитер совсем побледнел, но колбасить его стало меньше. В начале седьмого (5-10 минут) глазами еще видел Венеру, но уже без Юпитера. Не стал дожидаться, пока пропадет, поехал досыпать.
Доб 14

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #297 : Августа 18, 2014, 15:39:14 »
А мне на работу с утра, не до наблюдений. :)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #298 : Сентября 02, 2014, 00:23:48 »
Выезжал 12 августа, на наблюдения персеид. Увы не удалось, небо затянуло довольно быстро, оставив более менее чистый юго-восток. Пофотографировал пейзажи и телескоп в лунном свете. 
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #299 : Сентября 02, 2014, 00:24:05 »
+
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"