Автор Тема: Визуальные наблюдения  (Прочитано 186618 раз)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #30 : Декабря 20, 2011, 11:21:37 »
У меня тоже Астромист (на Palm и на Windows Mobile 6.5 - обе честно купленные, а у вас какая версия?).
Тоже честно купленная, только мне Константин пароль сказал. По этому я боюсь обновлять, заругается ещё с чужими паролями :P
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #31 : Декабря 20, 2011, 11:35:50 »
Не бойся, с паролем все Окей.  8) Так а ОС какая всё-таки на телефоне у тебя?
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #32 : Декабря 20, 2011, 12:00:21 »
Не бойся, с паролем все Окей.  8) Так а ОС какая всё-таки на телефоне у тебя?
Мне Костя отдал в пользование коммуникатор для астронужд qtek 2020i, вот Windows там кажется 2003 se
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #33 : Января 03, 2012, 22:19:21 »
Сейчас ходили наблюдать к Цирку. Наверное, около 2-2,5 часов прогуляли :)
Сначала поймали Венеру, но она как-то не понравилась - то ли потому, что дымка была у горизонта, то ли просто низко - сильно хроматит и плывет изображение.
Потом ушли на свое любимое место перед лестницей в парк и посмотрели Луну и Юпитер. Очень довольны. Довольно много народу подходило, в том числе с ребятишками, мы им тоже все показывали :) Как водится, никто из них до того в телескоп ни разу не смотрел.
Володе Суслову огромное спасибо за ЛБ 4х!!! :) Сначала мне показалось, что она не подходит, но потом она то ли остыла как следует и такая вдруг четкость прорезалась! Смотрели, правда, не на большом увеличении - окуляр 26 и она, помощнее не удалось поставить - все время подходил любопытствующий народ, и экспериментировать времени не было, потом я все-таки замерзла и эксперименты с 10 окуляром отложили на потом.
Немного плыло изображение, но это, думаю, обусловлено центром города и, в частности, большим количеством греющихся машин на парковке рядом с Цирком.
Завтра при нормальной погоде, возможно, выберемся к Речному Вокзалу.

Оффлайн stst

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #34 : Января 03, 2012, 23:01:45 »
Сейчас ходили наблюдать к Цирку. Наверное, около 2-2,5 часов прогуляли :)
Сначала поймали Венеру, но она как-то не понравилась - то ли потому, что дымка была у горизонта, то ли просто низко - сильно хроматит и плывет изображение.
Потом ушли на свое любимое место перед лестницей в парк и посмотрели Луну и Юпитер. Очень довольны. Довольно много народу подходило, в том числе с ребятишками, мы им тоже все показывали :) Как водится, никто из них до того в телескоп ни разу не смотрел.
Володе Суслову огромное спасибо за ЛБ 4х!!! :) Сначала мне показалось, что она не подходит, но потом она то ли остыла как следует и такая вдруг четкость прорезалась! Смотрели, правда, не на большом увеличении - окуляр 26 и она, помощнее не удалось поставить - все время подходил любопытствующий народ, и экспериментировать времени не было, потом я все-таки замерзла и эксперименты с 10 окуляром отложили на потом.
Немного плыло изображение, но это, думаю, обусловлено центром города и, в частности, большим количеством греющихся машин на парковке рядом с Цирком.
Завтра при нормальной погоде, возможно, выберемся к Речному Вокзалу.
Молодцы Диана!А по Венере не удевляйтесь,не смотря на кажущуюся доступность и яркость,планета очень трудна для наблюдений да и для астрофото,так что оборудование и атмосфера здесь не главное. ;)
ньютон sw 254мм,eq 6 pro,kanon 500d,meade dsi2.

Оффлайн stst

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #35 : Января 04, 2012, 00:11:58 »
Не бойся, с паролем все Окей.  8) Так а ОС какая всё-таки на телефоне у тебя?
У нас WM,У Алексея 3й,у меня 6.5.Астромист последней версии.
ньютон sw 254мм,eq 6 pro,kanon 500d,meade dsi2.

Оффлайн Еретикъ

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #36 : Января 04, 2012, 00:44:18 »
А я начал покорят звезды с 31 декабря. И делаю я свои первые шаги в покорении Вселенной  в сельской местности Алтайского края) Чистейшее и прозрачное небо) Все праздники тут буду находится. Завтра попробую таки Венеру понаблюдать. А пока приспосабливаюсь к наблюдению в 254мм дипов.

Dixie

  • Гость
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #37 : Января 04, 2012, 01:18:14 »
И делаю я свои первые шаги в покорении Вселенной  в сельской местности Алтайского края) Чистейшее и прозрачное небо)
Если не секрет, поделитесь подробнее - где именно :) Алтай - очень разный по условиям наблюдений... интересно, где лучше?....

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #38 : Января 04, 2012, 01:25:45 »
Да, хорошо вам - праздники такие длинные. А я вот уже на работе. Правда, в новогоднюю ночь успел порассматривать галактики в Медведице прямо с балкона, так что новый год начался правильно :)

Завел новую тему по местам для наблюдений. Предлагаю там писать где наблюдаете/наблюдали и ставить оценку этому месту по 10-ти бальной шкале.
« Последнее редактирование: Января 04, 2012, 01:27:17 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #39 : Января 04, 2012, 08:35:03 »
Доброго времени суток! 2 января выезжали с женой на старое место за Нижней Ельцовкой. Небо было в дымке, качество паршивое. Так с биноклем полюбовались Луной и Юпитером. Прошлись по рассеянкам М35, 36, 37, 38, захватили "улей" в Раке, не забыли М42 в Орионе(который Герман фотал в это время). :) 4 января выехал ночью на тоже место, один в 2:00 ночи с собакой (которая боиться больше меня) Луна с Юпом клонилась к закату, небо было на удивление ясным и только по горизонту наблюдалась легкая дымка. Тоже как и Александр полюбовался галактиками Большой медведицы, Лев с Марсом выглядили великолепно. А когда просто любовался старыми знакомыми хи аш Персея в поле зрения пролетел метеор, видимо из потока квадрантид! Замерзли от долгих прогулок по небу окуляры (-19), а потом собака встрепенулась и начала лаять в сторону ближайшей лесополосы. Как то стало не по себе и я принял это как сигнал отправляться домой. Вот такие наблюдения с приключениями! Отвел душу, но мало!
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #40 : Января 04, 2012, 22:57:06 »
Сгоняли к Речному вокзалу, постреляли опять по Венере, Юпитеру и Луне. Венера так и не далась нормально, низковато уже была. Вместо кружочка красивый цветочек красно-зелено-синий. Зато Юпитер и Луна были шикарны для города. Испытала 4х Барлоу с 26 окуляром и разгонной втулкой (2х). Для предельного увеличения (это же где-то 180?) изображение очень хорошее. Наверное, можно было бы сказать, что прекрасное, но у меня слегка болтается монтировка, и на таком увеличении (и при отсутствии автоматики) объекты просто несутся через поле зрения, что мешает восприятию. В те редкие моменты, когда изображение не дрожало, было очень хорошо :)
Зрители тоже подходили и смотрели, удивлялись и восхищались, но что интересно, реже подходили, чем у Цирка. То ли думали, что все платно, то ли просто замерзли до того и торопились домой. Махать руками и зазывать мне не очень хотелось, кто подошел, тот и посмотрел.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #41 : Января 04, 2012, 23:24:02 »
Знакомо мне, когда объект уходит на большом увеличении)) 5мм окуляр + лб 2х (400х) это не шутки))) Просто интересно, на сколько быстро уходит объект, было)

Dixie

  • Гость
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #42 : Января 04, 2012, 23:29:52 »
Да уж, точно не шутки :) У меня сегодня в описанной конфигурации пока труба заканчивала вибрировать и изображение стабилизировалось - объект уже пролетел через поле зрения и гуд бай :)
Да, кстати,  и дополнительной холодовой адаптации (где-то обсуждали), думаю, мне не требуется потому, что я не на машине, а пешком. Пока добираемся до места, железяки в рюкзаке успевают нормально остыть :)

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • Активист
  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 439
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #43 : Января 04, 2012, 23:38:33 »
Везет... А я вот с жуткой ангиной дома сижу...

Dixie

  • Гость
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #44 : Января 05, 2012, 00:17:12 »
Паша, очень сочувствую! Очень обидно в каникулы сидеть и болеть, да еще и при такой хорошей погоде! Хоть не всегда ясно, зато не холодно, с детишками можно гулять. Выздоравливайте, ждем от Вас тоже визуальных наблюдений!