Автор Тема: Визуальные наблюдения  (Прочитано 186671 раз)

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #330 : Декабря 23, 2014, 12:34:26 »
Часов в 10-11 вечера выехать, чтобы к полуночи можно было смотреть, там как раз сразу после полуночи будет через юг проходить Орион, потом еще я м46 глянуть хотел, ну и попробовать комету найти.
Комета сейчас на 2 градуса всего поднимается... Но можно пробовать  ;)
Да и Юпитер тоже не забыть глянуть в такую то апертуру.
Я свой ES 6,7 возьму.

Цитировать
Можешь на легке ехать, одного телескопа хватит.
Я пока еще точно не знаю: поеду или нет, но буду стараться.
Если за мной заедешь, то буду просить взять свою стойку и монти - пофотать можно будет (места сильно много не займет и можно в самый низ кинуть).
С трубой заморачиваться не буду :)
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #331 : Декабря 24, 2014, 11:16:44 »
Все-таки дождались погоды и выбрались с Алексеем. Выезжали в восточном направлении за Шелковичиху и Пионерский, юго-восточнее линии, соединяющей последний с Плотниково, на поле. Сильные городские купола засветки, но мы смотрели на юг, там было получше. Учитывая, что первый выезд за три месяца без погоды - качества неба с натяжкой, но все же хватило, чтобы отвести душу. Смотрели только Юпитер (около полуночи он был еще низковато, по крайней мере, был отчетливый хроматизм от атмосферы и выше ста крат картинка была плохой - экваториальные пояса и намек на один из полярных), БТО и М46. К половине второго Юпитер поднялся и позволил поставить 213х, но на 340х по прежнему было низкое качество картинки и на плессле НПЗ и на Алексеевом ES. С желтым светофильтром от НПЗ контраст был выше, различались неравномерности толщины экваториальных поясов, были видны оба полярных. Ио и Европа шли тесной парой.

БТО впечатляла, трапеция хорошо была видна в виде отдельных звезд даже на самом малом увеличении в 53х.

М46 - плотное, богатое звездами, напоминающее по плотности и обилию звезд шаровик рассеянное скопление в Корме с проецирующейся на его фон планетарной туманностью NGC 2438 нашлось сразу же в искатель, сделанный из половинки бинокля 8х30. Уже на 53х было видно планетарку. Фильтр ОIII сильно ее выделял, а на 213х с фильтром были видны подробности строения - планетарка сильно напоминает Кольцо в Лире. Из-за близко расположенной по соседству звездочки, кажется, что один край туманности как бы (тут должен стоять копирайт на апокалипсис - у Иоанна явно есть права на выражение "как бы", кто читал, тот в курсе) заострен. Вобщем, М46 - достойный объект для наблюдения, легко находится даже в первый раз и в условиях значительной засветки. Нам очень повезло с температурой воздуха - одна из самых длинных ночей года была теплой, почти ясной и почти безветренной. К сожалению, у Алексея по пока непонятной причине отказалась работать монтировка и пофотографировать не удалось.
Доб 14

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #332 : Декабря 24, 2014, 12:22:07 »
Все именно так и было!

Добавлю немного от себя.
Сразу как приехали и стали раскладываться - заметил короткий метеор в южной части Ориона. Олег вспомнил про Урсиды.
Трапецию в Орионе вначале принял за одну звезду (на малом увеличении дело было). Но с подсказки Олега удалось рассмотреть четыре тесных звездочки.
Планетарку в М46 на 53х было видно только боковым зрением. Но, поскольку, положение "глюка" для меня и Олега было одинаковым - вместе приняли что это она и есть  :)
Позже на большем увеличении и особенно с использованием OIII фильтра догадка подтвердилась.

Под конец наблюдений после повторного Юпитера мельком глянули на Ясли.

К сожалению, у Алексея по пока непонятной причине отказалась работать монтировка и пофотографировать не удалось.
Да, есть такое дело. Но не расстроился по двум причинам:
1. Наблюдения все-таки удались (теплая погода + темная ночь + новолуние - засветка)!
2. К следующему разу проблем с монтировка будет -1  ;)

Скорее всего, после замены смазки и сборки, сильно поджал червяк к шестерне (молотком подбивал  ::) ).
Один первый кадр удалось сделать - после монти встала (видимо к пережатию подключилась загустевшая смазка).

В приложении - "пересвеченый" Орион (оригинал с засветкой и обработанный вариант - заметил туманность IC 434 около Альнитака).
Nikon D7000, Nikkor DX 35/1.8 G
ISO 2500, f/2.2, 10сек, AdobeCameraRAW.
В полном разрешении оригинал и обработанный вариант

В целом - смазкой ШРУС-4 (рассчитана на работу до -40) очень доволен. Перед разборкой после наблюдений проверил: под своим весом (была сбалансирована противовесом и снял только фотоаппарат) легко проворачивалась в оси. Рукой вращалась свободно.
На предыдущей МТ-1 с ее солидолом (или аналогом) на -25 все встало колом через полчаса - не мог провернуть рукой (пробовал фотать прошлой зимой, использовал как штатив)!
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2014, 12:46:58 от Aleksey_M »
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #333 : Декабря 24, 2014, 12:52:17 »
Какие инструменты использовали?
Отличный отчёт! ;)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #334 : Декабря 24, 2014, 13:16:49 »
Мой Тал-250К на МТ3С с 40 мм levenhuk Ra ED, 25, 10 и 6,3 плесслы НПЗ и шестимиллиметровый ES Алексея. Фильтр OIII levenhuk 2", самодельная двухдюймовая диагональ из НПЗшной ньютоновской диагоналки.
Доб 14

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #335 : Декабря 24, 2014, 14:23:57 »
Молодцы, что вырвались :) Жалко, конечно, что монтировка глюкнула....
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #336 : Января 08, 2015, 12:27:44 »
Товарищи, а как насчет вырваться в поля в ночь с Вс на Пн в сторону Искитима?
Согласно RP5 небо нам все-таки дадут! Хоть и не на долго...
Даешь комету!

PS: я без инета буду до Пн, если что надумаете - звоните!
Монтировку перебрал, в процессе проверки.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #337 : Января 08, 2015, 21:49:20 »
Я за. Ну и вообще, как небо дадут, может уже с субботы на воскресенье что-то будет, поскольку похолодание в субботу.

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #338 : Января 09, 2015, 01:16:46 »
Комету посмотреть нужно, так что я тоже за.
Доб 14

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #339 : Января 09, 2015, 13:51:18 »
Везёт! С вас тогда отчёт по комете, попробую половить её в городе. :)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #340 : Января 10, 2015, 17:21:41 »
Добрался до цивилизации! Это я про инет  :)
Обещают, что погоду в обозначенное время все же дадут. Однозначно - я тоже "за"!

В принципе, можно даже и пораньше приехать. Часам где-нибудь к 23...
Но это мое некомпетентное мнение, поэтому полностью полагаюсь на бывалых!
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #341 : Января 10, 2015, 18:47:18 »
Добрался до цивилизации! Это я про инет  :)
Обещают, что погоду в обозначенное время все же дадут. Однозначно - я тоже "за"!
Вообще-то погоду уже  дали.
Цитировать
В принципе, можно даже и пораньше приехать. Часам где-нибудь к 23...
Но это мое некомпетентное мнение, поэтому полностью полагаюсь на бывалых!

В это время уже Луна над горизонтом будет. Так что комету лучше в период 20-23 часа смотреть, поэтому если ехать, то в вечернее время.

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #342 : Января 10, 2015, 22:03:19 »
Давайте завтра вечером скатаемся.
Доб 14

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #343 : Января 11, 2015, 23:53:15 »
В общем, коллективных наблюдений по ряду причин сегодня не получилось, возможно на неделе еще выезд будет. Съездил в одиночку в район ОбъГЭС, пофотал соединение Венеры и Меркурия, а затем посмотрел в телескоп комету Финлея (около 10 величины) - вполне себе видна, насмотря на приличную засветку, в том числе заметна некоторая вытянутость. "Главную" комету посмотрю на неделе.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #344 : Января 12, 2015, 02:06:50 »
 Сегодня из центра Новосибирска, удалось немного понаблюдать с женой, как визуально, так и с помощью бинокля 20*80.
Конечно, первоначальной целью была, довольно яркая и по сути уже визуальная комета C2014 Q2 Lovejoy. Обнаружению ее невооруженным взглядом конечно мешала сильная засветка красной зоны города, а в бинокль нашлась без особого труда. Яркое ядро, с постепенным снижением блеска от него к коме. Видна как круглое туманное образование, немного зеленовато-серого оттенка, пылевой хвост который регистрируется камерами и знаменит уже несколькими отрывами довольно плотных образований, разумеется недоступен при городских наблюдения в скромный инструмент.
Вывод один, при хорошей погоде у кого есть возможность, брать телескоп и выезжать за город, наблюдать и ещё раз наблюдать "гостью". ;)
 Далее, конечно яркие объекты, Плеяды с Гиадами в Тельце, рассеянки в Близнецах. Зенитные объекты наблюдать не стали, без излома довольно трудновато, да и облачность поползла.
 На последок захватили Юпитер, отлично видны все четыре большие луны планеты, две слева близко к Юпитеру, причём с заметным различием в яркости, ну и естественно два спутника справа, один на заметном удалении от планеты. Хроматизм довольно сильно мешал, удалось его чуть уменьшить более точной фокусировкой. После этого стали заметны две облачные полосы, но конечно мешали три фактора, пресловутый хроматизм, малые размеры при увеличении 20* и довольно сильная поверхностная яркость гиганта.

 Ах, да, в процессе наблюдений(примерно в 20:40 НСК), удалось отнаблюдать яркий болид, который вертикально вниз "прорезал" Орион. Сначала был очень яркого голубоватого оттенка, -3,-4 m., и в конце оранжевого. Видно было разрушение метеора перед сгоранием. ::)
« Последнее редактирование: Января 12, 2015, 02:08:35 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"