Автор Тема: Визуальные наблюдения  (Прочитано 186659 раз)

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #360 : Января 14, 2015, 16:11:51 »
Наверное в этом и проблема. Я делал фотометрою по ядру.... А как оценивать кому, не знаю.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #361 : Января 14, 2015, 16:40:44 »
Сравнивать со звездами на малых увеличениях, видимо.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #362 : Января 14, 2015, 17:05:00 »
Сейчас порассуждали на эту тему. Вроде получается нужно сравнивать "интегральную" величину. То есть отметить (брать суммарную яркость по одинаковой площади) у звезды сравнения, отмечать кружком, диаметром с кому кометы и саму кому, тем же диаметром. Получить как бы среднюю светимость по площади. Попробовал в программе, к сожалению она не дает такой большой круг. Увеличил на максимум и сразу получил уже 6.9m :) Ну и как следствие если бы мог растянуть на всю кому, тогда бы действительно получилось что то ближе к правде.
Сравнивать со звездами на малых увеличениях, видимо.
А вообще идея, попробую свои снимки уменьшить и тогда мож хватит растянуть круги до размера комы.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #363 : Января 14, 2015, 17:14:34 »
Сейчас порассуждали на эту тему. Вроде получается нужно сравнивать "интегральную" величину. То есть отметить (брать суммарную яркость по одинаковой площади) у звезды сравнения, отмечать кружком, диаметром с кому кометы и саму кому, тем же диаметром. Получить как бы среднюю светимость по площади. Попробовал в программе, к сожалению она не дает такой большой круг. Увеличил на максимум и сразу получил уже 6.9m :) Ну и как следствие если бы мог растянуть на всю кому, тогда бы действительно получилось что то ближе к правде.

Вообще, кометчики отдельно отмечают яркость комы и яркость ядра. Причем это делается визуально, поскольку матрица воспринимает свет по иному, нежели глаз, поэтому оценки по фотографиям (фотометрическая яркость) и визуальные результаты могут заметно отличаться.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #364 : Января 14, 2015, 17:22:21 »
Сейчас попробую. Уменьшил фотографии бинингом 3х3. Кому вроде всю можно захватить, но возникла другая проблема - звездочку подальше надо искать, а то круги перехлестываются.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #365 : Января 14, 2015, 17:49:17 »
Ну вот, получил 4.7053m средняя по 10 кадрам. Но остается ощущение, что все достаточно субъективно. За то можно сравнивать изменение комы по времени (если погода будет) Старался подогнать круги под кому.
Хорошо, когда можно совместно по обсуждать, всегда проблема решается :)
« Последнее редактирование: Января 14, 2015, 18:23:08 от passer_by »
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Vik

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #366 : Января 14, 2015, 19:36:24 »
Спасибо, друзья, за прекрасно организованную встречу старого Нового года!
И на картах ворожили, Михаил раскидывал, мы желания загадывали. У многих они сбылись!
Потом и Олег с калядками прибыл.

Алексей, а мог бы ты крайние снимки выложить, чтобы было видно насколько комета убежала за время наблюдения!

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #367 : Января 14, 2015, 20:00:54 »
Какие-то вы непропорциональные. :)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #368 : Января 14, 2015, 23:22:22 »
Какие-то вы непропорциональные. :)
Результат широкого угла без коррекции перспективы.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #369 : Января 14, 2015, 23:25:42 »
Да, несмотря на то, что еще в ходе поездок по Новосибирску небо заволокло и даже пошел небольшой снежок, решили попробовать выбраться за город. Там небо снова появилось, хотя конечно оно было весьма и весьма плохонькое из-за приближавшегося фронта. К тому же дул сильный ветер, что комфорта не добавляло.

По приезду первым делом нашли комету визуально - она вполне уверенно была видна под Плеядами как слабенькая туманная звездочка. Мне даже показалось, что она зеленого цвета, но вероятно я выдавал желаемое за действительное :)

Потом вытащили телескопы, посмотрели комету. На самом деле в 26mm хвост был виден очень уверенно, уходящим далеко за поле зрения, хотя деталей особо не просматривалось - просто светлый расширяющийся шлейф.

Также я решил испытать на комете свой фотоаппарат, сделал ряд снимков, но всю малину испортил сильный ветер, из-за которого штатив дрожал и четких сников не получалось. Выкладываю единственный более-менее вменяемый результат, но к сожалению, на этом фото ISO низковата - забыл сразу повыше поставить, а с более высокой ISO без дрожания снимков не получилось.
Параметры съемки:
Pentax K-3 + Pentax DA 18-135 мм f/3.5-5.6 WR, GPS-модуль O-GPS1, 135 мм, 1 мин, f/6.3, ISO 1250
Серия и дальнейшее сложение поможет выделить больше подробностей. У меня 800исо, правда, объектив гораздо светосильнее.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #370 : Января 15, 2015, 00:12:03 »
Серия и дальнейшее сложение поможет выделить больше подробностей. У меня 800исо, правда, объектив гораздо светосильнее.

Ну да, было бы что складывать. Я делал и серии по несколько секунд, но большая часть снимков смазаны из-за ветра и при их сложении вряд ли что-то вразумительное получится.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #371 : Января 15, 2015, 00:44:53 »
А сколько ещё будет видна комета? А то в прошлом году не удалось увидеть, в этом тоже под вопросом. А хочется.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #372 : Января 15, 2015, 00:56:49 »
А сколько ещё будет видна комета? А то в прошлом году не удалось увидеть, в этом тоже под вопросом. А хочется.
Да кто ее знает ;) Она у нас в незаходящие объекты переходит, но за месяц по прогнозам 1.5 зв. вел. потеряет. То есть недельки через две уже сложно будет просто так увидеть. :'(
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Vik

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #373 : Января 15, 2015, 07:48:07 »
Те двое, что в кювете стоят - пропорциональные.

Я загадал, чтобы комета взорвалась! (Теперь не сбудется)

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #374 : Января 15, 2015, 09:40:08 »
Алексей, а мог бы ты крайние снимки выложить, чтобы было видно насколько комета убежала за время наблюдения!
Виктор, обязательно будет!
Но немного позже. Скорее всего в Пн, сейчас времени совсем немного свободного.
Я хочу ролик сделать из 67 обработанных кадров с указанием времени - для наглядности и большей ценности.

Результат широкого угла без коррекции перспективы.
Ну не настолько же!
Все просто:
1. стояли на разных высотах
2. Олег на самом деле высокий, а у меня шапка пушистая  ;D
SW SKP1501, МТ-3S