Автор Тема: Визуальные наблюдения  (Прочитано 186638 раз)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #45 : Января 05, 2012, 12:39:12 »
В прошлом году на каникулах тоже сильно болел (что-то вирусное), даже поездку пришлось отменить.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • Активист
  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 439
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #46 : Января 05, 2012, 17:30:22 »
Паша, очень сочувствую! Очень обидно в каникулы сидеть и болеть, да еще и при такой хорошей погоде! Хоть не всегда ясно, зато не холодно, с детишками можно гулять. Выздоравливайте, ждем от Вас тоже визуальных наблюдений!
Спасибо!

Оффлайн Еретикъ

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #47 : Января 10, 2012, 15:12:45 »
Если не секрет, поделитесь подробнее - где именно :) Алтай - очень разный по условиям наблюдений... интересно, где лучше?....
Наконец вспомнил пароль на форуме) Наблюдал в основном в 90мм и разбирал премудрости нового скопа 250мм в Крутихинском районе, по пути в Яровое. 2 дня было чистейшее небо, но под - 20С. Другие дни легкая дымка, а потом и вовсе пошел снег и прощай звезды) Но Луна и при легкой дымке смотрелась отлично. На Юпитере БКП различал легко (в 250мм). Ну и конечно праздники дали о себе знать - веселье, похмелье и лень выходить на улицу. Так и прошли 10 дней))

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #48 : Января 10, 2012, 15:22:09 »
Если не секрет, поделитесь подробнее - где именно :) Алтай - очень разный по условиям наблюдений... интересно, где лучше?....
Наконец вспомнил пароль на форуме) Наблюдал в основном в 90мм и разбирал премудрости нового скопа 250мм в Крутихинском районе, по пути в Яровое. 2 дня было чистейшее небо, но под - 20С. Другие дни легкая дымка, а потом и вовсе пошел снег и прощай звезды) Но Луна и при легкой дымке смотрелась отлично. На Юпитере БКП различал легко (в 250мм). Ну и конечно праздники дали о себе знать - веселье, похмелье и лень выходить на улицу. Так и прошли 10 дней))
Да вот дымка(высокая влажность) портила сильно, оставалось и правда только Луну визуалить. Потом, так же облачность пришла. Сейчас обещают похолодание с ночными до -35 до конца января, а дальше февраль с его ветрами. Скорее всего повизуалить более мение комфортно получится только в марте-апреле. Пока есть смысл заняться железом.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #49 : Января 23, 2012, 23:35:12 »
Когда ж всё таки выезд на наблюдения у нас состоится? Уже пол-зимы неба нет!  :(
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #50 : Марта 01, 2012, 13:20:54 »
Вчера выехал в поля с биноклем. Конечно Луна засвечивала сильно, но так просто удалось понаблюдать маленько. Венеру на западе низко, рядом Юпитер и все 4 спутника видно отлично было. Марс на юге, угадывался на пределе его диск при увеличении 20. Туманность Ориона, Плеяды и Луна в окружении Гиад и красного гиганта Альдебарана. Лёгкий ветерок, уже не так холодно как раньше, всего -11 поздним вечером в одинадцать. Так и тихо и свежо. ::)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #51 : Марта 02, 2012, 02:02:48 »
Лёха, надо как-нибудь совместно съездить, семьями.  Давненько не ездили.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #52 : Марта 02, 2012, 02:10:15 »
Лёха, надо как-нибудь совместно съездить, семьями.  Давненько не ездили.
Надо, меня тут посещают эти же мысли. Выбраться где то в конце марта или в апреле, как потеплеет. Пока конечно зима, особо без подготовки долго не простоишь ночью. Обсудим думаю при встрече более детально. :)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #53 : Марта 02, 2012, 23:35:06 »
Лёха, надо как-нибудь совместно съездить, семьями.  Давненько не ездили.
Надо, меня тут посещают эти же мысли. Выбраться где то в конце марта или в апреле, как потеплеет. Пока конечно зима, особо без подготовки долго не простоишь ночью. Обсудим думаю при встрече более детально. :)
Ничё, в минус 24 в боровом в последний раз хорошо отстоялись) В сибири же живём!

Оффлайн petrovith

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #54 : Марта 18, 2012, 21:17:35 »
окончание рабочей недели. организованный выезд в район Борового.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #55 : Марта 18, 2012, 23:56:30 »
окончание рабочей недели. организованный выезд в район Борового.
а больше было бы интересно узнать кто был, что наблюдали, какие впечатления от поездки?
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #56 : Марта 19, 2012, 00:29:13 »
Вкратце: съездили хорошо, но небо могло быть и лучше.... (строгий Миша оценил его на троечку). С севера затягивало, но все равно до 1.30 точно пронаблюдали, периодические греясь.
Были (кроме меня) Саша Kosh с Ксюшей (без телескопа), Миша Feraj со своим главным калибром (см.фото), Слава Дёмин, и два новых участника выезда - Петр (спасибо за фото!) и Андрей (с федерального форума).  Петр брал свой телескоп, и я тоже свой попрактиковаться вывезла. Пока я со своим МИДиТАЛом возилась, часть наблюдений на Мишином добе пропустила. Посмотрели немного планеты, комету Гаррада, прошлись по галактикам, под конец по шаровикам. На небе то ли дымка какая-то была, все-таки слабые галактики было видно не очень (Миша, как всегда, выискивал и показывал всякие интересные редкости). Но более яркие - типа Водоворота - нормально. М3 прекрасно смотрелось.
Много времени пришлось греться по машинам, т.к. особенно в начале наблюдений был сильный холодный ветер. А так нормально :)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #57 : Марта 19, 2012, 00:48:18 »
Вкратце: съездили хорошо, но небо могло быть и лучше.... (строгий Миша оценил его на троечку). С севера затягивало, но все равно до 1.30 точно пронаблюдали, периодические греясь.
Были (кроме меня) Саша Kosh с Ксюшей (без телескопа), Миша Feraj со своим главным калибром (см.фото), Слава Дёмин, и два новых участника выезда - Петр (спасибо за фото!) и Андрей (с федерального форума).  Петр брал свой телескоп, и я тоже свой попрактиковаться вывезла. Пока я со своим МИДиТАЛом возилась, часть наблюдений на Мишином добе пропустила. Посмотрели немного планеты, комету Гаррада, прошлись по галактикам, под конец по шаровикам. На небе то ли дымка какая-то была, все-таки слабые галактики было видно не очень (Миша, как всегда, выискивал и показывал всякие интересные редкости). Но более яркие - типа Водоворота - нормально. М3 прекрасно смотрелось.
Много времени пришлось греться по машинам, т.к. особенно в начале наблюдений был сильный холодный ветер. А так нормально :)
Как вам повезло, что поехали в пятницу, небо хоть было к вечеру, а вот в субботу только вынес телескоп на улицу, так сразу потянула дымка, а за ней сплошная облачность.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #58 : Марта 19, 2012, 01:55:49 »
А я на Танае был, но это мне не помешало сделать несколько кадров на обратном пути :)
выдержка 8 сек. исо 6400.
Фотоаппарат поставил на машину.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #59 : Марта 19, 2012, 01:57:58 »
А, ну да, снято на полтинничег :)
Объектив с фр 50мм