Автор Тема: Визуальные наблюдения  (Прочитано 186666 раз)

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #75 : Августа 17, 2012, 18:21:24 »
Почему у дяди Володи фонарь красный, а у тебя белый? )

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #76 : Августа 17, 2012, 18:39:19 »
Почему у дяди Володи фонарь красный, а у тебя белый? )
У него фильтр стоит, у меня убивающий адаптацию :P
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #77 : Августа 19, 2012, 02:57:02 »
Шахтёры.  ;)
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #78 : Августа 19, 2012, 04:01:38 »
Сегодня ездили с женой наблюдать в ETX 125. Хотели перед этим разведать новое место, но путь приградила большая лужа и туда не рискнули, вернулись обратно в поля у института эксперементальной медицины. Всего удалось пронаблюдать около полутора часов, но было довольно холодно, и выпала сильная роса :(, из-за неё и пришлось свернуться (бленда пока не готова).
До сих пор не могу разобраться с этим чёртовым go-to, ошибается и всё тут, может у меня конечно руки кривые, но пока не разобрася даже с толмутом. Нужен профи, если, кто может подсабить, буду примного благодарен.
По окулярам (у меня их не много), следующее:
Окуляр НПЗ Plossl ОК-32 мм.- хороший бюджетный обзорник, хоть и поле не очень большое 45 град., но всёж поболе визуально, чем у комплектного 26 мм. meade 4000-ой серии, 52 градуса. Помогает находить объекты. С ним, увеличение получилось 59. что не так уж много, но Плеяды целиком всё равно не влазят (скучаю по биноклю, где они во всей красе). Не нравится вынос зрачка у него, по этой причине, пришлось продать до этого такой-же плессл НПЗ 40 мм.
GSO Окуляр SuperView 15мм- очень понравился, большое поле 68 градусов. Увеличение с ним составило 126, многовато для дипов конечно.
GSO 9mm Plossl- поле зрения 50 град., что маловато для МАКа с фокусным 1900 мм. и малым полем зрения. С ним уже увеличение около 212, и по сути, только планетник для данного прибора.
Итак, опять сам себе го-ту :-\:
М 13 отличный шаровик, уверенно развалился на звёзды, но не до цента, апертура в 125 мм. всёж не очень, для этого пригодна :)
М15 конечно, менее фантастичем, чем предидущий шаровик, но всёж красив и очень ярок.
М 31, зачечательно видна, но даже в 32 мм. окуляр не влезает в поле у МАКа, рядом М 32, тоже отлично просматривался в одном поле с ярким ядром родительской галактики.
М 45 ну точно не для этого скопа скопление, влазиет только центральная часть, никого фиерического безумства как биноклем 20*80 ;D.
М 57 удивительное колечко, особливо с окуляром 15 мм. от GSO упомянутым ранее. Не хуже, чем в ньютон 150 мм. Был приятно обрадован, но смотреть его уже при увеличениях в 2D - слишком темновато.
Хи-Аш Персея влазят в поле 32 мм., но опять же совсем не для ETX.
Дальше посмотрел Альбирео, но что-то темноватая и не очень чёткая картинка меня насторожила и когда я рядом не смог найти М 27, понял в чём дело. Выпала очень приличная роса и похолодало, а жаль, такое суперское небо давали. Из метеоров увидел только один и тот спорадический яркостью примерно 3м.
Короче, одевайтесь теплее, шапки, куртки, двое носков и гоу наблюдать, пока темно, в меру тепло и дожди осенние не ливанули. Сезон в разгаре!!! 8)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Yanus

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #79 : Августа 19, 2012, 22:23:47 »
Купил в канцтоварах целлулоидную корку для скоросшивателя, обернул вокруг трубы и заклеил концы скотчем- как противоросник работает. Ещё пригодятся глазные салфетки если придётся протирать объёктив от разводов высохшей росы. Если как-нибудь пересечёмся при наблюдениях, то сообща посмотрим, что там с goto..

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #80 : Августа 19, 2012, 22:40:13 »
Купил в канцтоварах целлулоидную корку для скоросшивателя, обернул вокруг трубы и заклеил концы скотчем- как противоросник работает. Ещё пригодятся глазные салфетки если придётся протирать объёктив от разводов высохшей росы. Если как-нибудь пересечёмся при наблюдениях, то сообща посмотрим, что там с goto..
Вбиваю данные по книжке в пульт, вроде верно настраиваю стороны света и положение трубы. Далее при первом первой настройке по Арктуру, скоп наводит совершенно не туда, сбиваясь на несколько градусов, я подстраиваю его в точное положение. Далее по Веге ситуация повторяется. В дальнейшем он ошибается по всем объектам. Такая вот петрушка... ???
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Yanus

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #81 : Августа 19, 2012, 23:00:47 »
А текущие координаты и время точные?

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #82 : Августа 19, 2012, 23:03:29 »
А текущие координаты и время точные?
Вроде да, надо посмотреть другому человеку, может найдём ошибку.  :-\
Думается, это моя неопытность в обращении с go-to.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #83 : Августа 20, 2012, 12:58:57 »
Ночь с субботы на воскресенье на удивление была хороша :) У меня на даче даже Млечный путь по всей длине просматривался. Вот, на вскидку область Лебедя, 7 кадров по 5 сек. Canon 400D, f-50мм. ISO 800
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #84 : Августа 20, 2012, 13:03:29 »
А где Рыбачья Сеть? )

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #85 : Августа 20, 2012, 13:09:56 »
А где Рыбачья Сеть? )
:) Не попала в кадр. Да и Canon у меня не переделанный, водород плохо берет.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #86 : Августа 20, 2012, 14:27:21 »
Доброго всем времени суток.
Два дня и три ночи стоял у меня 150 мм телескоп в углу под покрывалом, поскольку был без искателя. :-\
Вчера ночью не выдержал - полез на небо без искателя! :D
Довольно быстро поймал М31:
со 110мм ТАЛ-1 не сравнить, добавилось много деталей! Огромный, серый овал с ярким центром. Появились некоторые неоднородности, намеки на спирали.
Глаз и навык еще не сильно натренирован, поэтому сказать  больше ниче не могу, да, думаю и не надо - и так все ее видели.

Немного повыше (севернее) в поле зрения 20мм окуляра, наконец-то заметил М32. Заметил в упор(!), а не боковым неуверенным зрением, в сравнении с ТАЛом. Та же овалина, но поменьше. Большое центральное, яркое ядро.

В первом часу из-за леса показался Юпитер.
Вот на него уже с трудом навел трубу!

Градусов в 5 от горизонта сильно мылил!
Вот теперь я понимаю stst, у которого тоже Юпитер прыгал во все стороны ;D

Апертура страшная сила!
При рассмотрении Юпитера на большей кратности (х100) - ничего не увидел, кроме желто-оранжевого кружка!
1. Вопрос в студию: это из-за струящейся атмосферы или большого количества отраженного света от Юпитера?

На мой взгляд второе (в большей степени), поскольку при наблюдении с ТАЛ-1 (правда Юпитер был повыше и время в четвертом часу - уже почти не темно) четко были видны полоски-облака.
2. Тогда закономерный еще вопрос: пользуется ли кто цветными фильтрами для наблюдения планет?

Для Луны точняк надо! А то даже на ТАЛе на полную Луну уже смотрел с прищуренными глазами! Для этих целей присмотрел серый окулярный фильтр от НПЗ http://npzoptics.ru/catalog/akcessuary_i_zapasnye_chasti_dlya_teleskopov/svetofiltry/

И еще вопросик:
3. На кратности х200 (10мм + ЛБх2), как ни старался сфокусироваться, вокруг каждой звезды наблюдается серенькое пятно.
Т.е. яркая точка в центре - а вокруг довольно большая еле заметная серая область с четкими краями.
Что это может вызывать: ЛБ, разрешающая способность телескопа или что еще?
К сожалению, очень хотелось спать и не проверил данный фефект без ЛБ, соответственно на кратности х100.

Вот такие впечатления.

SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #87 : Августа 20, 2012, 14:52:52 »
И еще вопросик:
3. На кратности х200 (10мм + ЛБх2), как ни старался сфокусироваться, вокруг каждой звезды наблюдается серенькое пятно.
Т.е. яркая точка в центре - а вокруг довольно большая еле заметная серая область с четкими краями.
Что это может вызывать: ЛБ, разрешающая способность телескопа или что еще?
К сожалению, очень хотелось спать и не проверил данный фефект без ЛБ, соответственно на кратности х100.
Осторожненько предположу, что это все таки вы увидели дифракционное пятно. Если это так, то условия наблюдения и сама труба - выше всех похвал.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #88 : Августа 20, 2012, 15:26:51 »
Осторожненько предположу, что это все таки вы увидели дифракционное пятно. Если это так, то условия наблюдения и сама труба - выше всех похвал.
Да, примерную картину возможно я и наблюдал.
Звезды почти в зените, 10км от города, освещения никакого - фонари уличные после 1.00 выключаются.

Видел, например, пару внутренних колец, а внешние уже не замечал.
Если это так, то о кратности большей 200 для звезд можно забыть?
Да и зачем она для них нужна. Двойные уже отлично видно и на х100.

А по двум первым вопросам есть мнения?
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #89 : Августа 20, 2012, 15:39:30 »
Труба была юстированна ещё в апреле, раз была на наблюдениях и больше не ездила.
По Юпу, он просто был низковат над горизонтом, там атмосфера струит сильно, скорее всего так. Надо попробовать посмотреть когда он повыше будет.
По фильтрам: у меня есть несколько штук. Пока не довелось ими попользоваться, кроме нейтрального лунного, он очень помогает от слепящего света.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"