Автор Тема: Визуальные наблюдения  (Прочитано 187016 раз)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #255 : Ноября 27, 2013, 12:12:46 »
Ездили сегодня в Боровое, опять под утро. Луна хоть и в фазе 0.40 светила весьма прилично. Атмосфера была весьма неспокойной, но после 2 недель непогоды хоть и так было неплохо. Комета Лавджоя даже под Луной видна невооруженным глазом, а в телескоп виден длинный хвост. Комету Невского я найти не смог (т.е. не увидел в том месте, где она должна быть), хотя она вроде около 9.5 величины сейчас. Но она совсем недалеко от Луны сейчас, возможно поэтому. Посмотрели Юпитер, Марс, кое-что из дипов. Но сильно не тянуло на них, небо было так себе и лунный свет еще. На Марсе даже сейчас, при диаметре 5 секунд различима неоднородность цвета поверхности. Под занавес на закате взошли Меркурий и Сатурн недалеко друг от друга. Колбасило их очень здорово в телескопе, Меркурий иногда "раздувало" в несколько раз. Но в моменты затишья фаза была видна. И очертания Сатурна.
Женька фоткал, сам расскажет подробнее, если захочет :)

Оффлайн Alexander_K

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #256 : Декабря 11, 2013, 00:04:45 »
В прошедшее воскресенье мы, пользуясь внезапной благосклонностью погоды, осуществили астровыезд в Косиху, 60 км восточнее Барнаула по М52. Кроме меня и Александра Вольфа, были еще два барнаульских ЛА, приехал новичок из Бийска, а в Косихе нас ждал суровый модератор Астрофорума AlAn, который очень уже скоро станет новосибирцем. Соответственно, мы посвятили его, как Почетного Президента Казахстанского астроклуба, в астрономы-любители Сибири.
Планировали было ехать в субботу, прогноз был поначалу хороший, но поездку пришлось отменить - по небу поползла муть, и делать там было нечего. Решили, что лучше пусть Луна, чем облака. Да и назавтра рабочий день, поэтому мы были в поле с заката до 11 вечера.
За весь вечер ни одно облачко нам не помешало, да и такой чистой зари я давно не видел.
Алан привел нас на заранее присмотренное поле недалеко от дороги, по чуть припорошенной снегом стерне мы проехали без проблем и развернули телескопы (SW Dob 12" и ТАЛ-150К) еще при свете Солнца.
Первым объектом стала Венера. Ее, конечно, колыхало и хроматило, но огромный серп выглядел впечатляюще. Телескопы остывали, изображение становилось лучше, и переключились на Луну. Через пару часов, когда остыл доб, на ней были видны мельчайшие подробности. Смотрели в разные окуляры - мои X-Cel LX 25 и 9 мм, Костины ES 8,8 мм и двухдюймовый GSO с не помню каким фокусом. На еще светлом небе Саша нашел М57, потом с моей помощью М27, а когда стемнело, пошли по другим дипам. Отвлеклись на запуск "Протона" - и впервые увидели разделение второй и третьей ступени ракеты, когда она только показалась над горизонтом: возникло яркое облачко, которое вскоре погасло. Оно хорошо видно на снимках granat-a  в теме о запусках на Астрофоруме. По времени снимка и циклограмме "Протона" получалось, что это именно так. И, конечно, был впечатляющий фейерверк падающих обломков второй ступени и головного обтекателя... 
Далее - туманность Вуаль через фильтры O-III и UHC (с первым намного лучше), М27 с ними же (почти без разницы, что один, что другой), галактики М31 (Луна близко, мало подробностей), М33 (большая размытая малозаметная блямба), М81 (из-за Луны и невысокого положения над горизонтом почему-то не увидел рядом М82), М13 (хорошо разбивается на звезды, но пропеллера не видно), Хи-Аш Персея (ну это просто эстетическое удовольствие!). Юпитер поначалу был низко и его сильно трепало, но когда он поднялся выше, то отлично был виден желто-коричневый цвет центральных полос и еще угадывались штуки три приполярных. Тут я достал свой 7-мм X-Cel LX, а Костя принес еще более короткофокусный окуляр, с которым Юп занимал половину поля, но постоянно из него убегал. Ну и всё время посматривали на выползающий из-за горизонта Орион...
По М42 мы в конце концов оторвались по полной - с разными фильтрами и без оных. Огромная туманность еле помещалась в поле зрения 25-мм окуляра X-Cel LX. Мне лично более эстетичной она казалась без фильтров вообще, хотя с ними было видно больше подробностей - но звезды при этом смотрелись как-то нереально. Осмотрели и ее окрестности - возле Альнитака были видны пылевые провалы, Саша всё пытался разглядеть "Пламя", но при Луне без особого успеха.
В Костин ТАЛ-150К я тоже заглянул пару-тройку раз, М42 в него была, понятно, не такой яркой, но всё равно видна была хорошо. Из нескольких ярких и даже очень ярких метеоров я видел лишь один, другие пролетели когда я смотрел на что-то в окуляр доба, один из них даже рассыпался на мелкие искры...
Видели с фильтрами и намеки на пылевые облака вокруг звезд Плеяд, но, похоже, что после 6 часов наблюдений на даже небольшом морозе порядка -5 градусов стало сказываться и запотевание вторички доба. Да и окуляры, фильтры, фотоаппараты, бинокли стали покрываться инеем, приходилось их отогревать в машинах, отказывали лазеры, стали подмерзать и наблюдатели, периодически залезавшие в машины погреться. В конце концов около 11 вечера мы свернули наблюдения и отправились по домам.
Место нам определенно понравилось - от города час езды по хорошей дороге, при этом засветки от него уже не видно.
Публикую несколько своих фоток с места наблюдений. На первом - я и AlAn.

Оффлайн Alexander_K

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #257 : Декабря 11, 2013, 00:05:27 »
...

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #258 : Декабря 11, 2013, 01:32:43 »
Интересно, спасибо за рассказ. А у нас ночь 8/9 была наглухо облачной. Хотя вроде не так уж далеко друг от друг находимся. Последнее пару дней днем небо, ночью облака. Вот, буквально только что отменили намечавшийся выезд из-за подошедшей облачности.

Кометы не пробовали смотреть, из вечерних? Лавджоя, Брюингтона (154р)

Оффлайн Alexander_K

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #259 : Декабря 11, 2013, 01:42:52 »
Да, я перед выездом смотрел карты облачности - ее край как раз застрял где-то возле Тальменки. В Новосибирске было глухо, у нас же в воскресенье примерно с полудня вообще не было ни облачка. Вчера и сегодня днем было немного перистой облачности, но ночи были чистыми - вот и сейчас небо ясное, лишь легкая дымка вокруг Луны.
Про комету Лавджой просто забыли - я сообразил уже после возвращения. О других вообще не подумали...

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #260 : Декабря 11, 2013, 03:18:26 »
Спасибо за интересный рассказ. :)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #261 : Декабря 16, 2013, 19:41:48 »
Ездили ночью 14/15 декабря в Алтайский край на наблюдения Геминид в попытке убежать от облаков. Выехали около 10 вечера и поехали за Барнаул. Пока ехали, постоянно из машины замечали падающие метеоры, т.е. активность была заметная. Остановились в Троицком районе, между Барнаулом и Бийском, примерно в 300 км от Новосибирска, на том же месте, в котором два раза ночевали летом в поездке на водопады реки Шинок. Снега в тех местах почти нет, по чуть-чуть лежит там и сям. Вместе с температурой около -3° ощущение было, что сейчас первая половина октября, а не середина декабря. Поскольку с запада приближалась облачность, решили не ждать, когда Луна опустится, а сразу начинать наблюдения. Они стартовали около 4 утра, активность Геминид в первый час была весьма приличная, вплоть до того, что каждую минуту пролетало по метеору, несмотря на свет Луны. Было много неплохих метеоров, а самым эффектным стал болид потока -5 величины. Во второй час активность резко снизилась, впрочем это и неудивительно, учитывая, что после максимума прошло уже 17 часов. К 6 утра облачность подползла к зениту и наблюдения завершились. Потом на еще более-менее нормальном небе в Геркулесе посмотрели комету Лавджоя. В телескоп виден очень длинный хвост, также на пределе, но вроде видна визуально. Комету Невского во Льве с уверенностью увидеть так и не удалось, но там уже небо было весьма плохим. Также из примечательного посмотрели тень Ганимеда на Юпитере, однако атмосфера была крайне неспокойная, не для планетных наблюдений. Потом пару часов поспали и поехали обратно, вернулись в Новосибирск около 14 часов дня.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #262 : Декабря 16, 2013, 19:43:58 »
еще фото

Оффлайн Alexander_K

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #263 : Декабря 17, 2013, 01:46:13 »
Ездили ночью 14/15 декабря в Алтайский край на наблюдения Геминид в попытке убежать от облаков.
Молодцы, решительные люди вы с Серёгой. На легковушке по полю в декабре - это круто... :)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #264 : Декабря 17, 2013, 01:55:43 »
Нас было трое :) А по наезженным, пристрелянным местам почему бы не поездить :) Тем более что у "легковушки" полный привод и высота подвески 20 см :)

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #265 : Декабря 17, 2013, 03:52:45 »
Зачетно! Экстремалы! Так держать! :)
Машинка если я правильно разглядел - субару аутбэк? У меня форестер - 22 см клиренс - отлично по бездорожью бегает, главное - колеса приспускать на каменистых дорогах, чтоб подвеску не разбить.

Фотки до- и после - супер. А что за инструменты брали в поля?

Я вот пропустил это новолуние, дубак с Аляски пригнало редкий в наших краях, даже в минус ночью падало. А сейчас вот вообще +18С на всю неделю, но новолуние теперь нескоро :(
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2013, 04:15:02 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #266 : Декабря 17, 2013, 04:07:59 »
А не создать ли нам темку по обмену опытом полевых экспедиций? А то, может и новый подраздел "Экспедиции" в разделе "Мат. обеспечение"? Чтоб обсуждать неастрономические факторы выездов, типа: машины, котелки, оборону против медведЕй и т. п.?
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2013, 04:15:39 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #267 : Декабря 17, 2013, 11:07:56 »
Ездили ночью 14/15 декабря в Алтайский край на наблюдения Геминид в попытке убежать от облаков.
Молодцы, решительные люди вы с Серёгой. На легковушке по полю в декабре - это круто... :)
С нами ещё Виктор был.
Ну, и насчёт легковушки. Обижаете. :)
Ланкастер (трёшка) не совсем легковушка. :)

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #268 : Декабря 17, 2013, 11:59:03 »
А не создать ли нам темку по обмену опытом полевых экспедиций? А то, может и новый подраздел "Экспедиции" в разделе "Мат. обеспечение"? Чтоб обсуждать неастрономические факторы выездов, типа: машины, котелки, оборону против медведЕй и т. п.?
Тут всё просто, машину надо помощней, котелок побольше, а медведи у нас хорошие ходят в ушанках и служат в полиции, вы должны помнить. :)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #269 : Декабря 17, 2013, 12:51:36 »
Машинка если я правильно разглядел - субару аутбэк? У меня форестер - 22 см клиренс - отлично по бездорожью бегает, главное - колеса приспускать на каменистых дорогах, чтоб подвеску не разбить.
Это субару легаси ланкастер, модификация аутбэков для внутренного рынка Японии :) Причем ланкастеры считаются лучше аутбэков в аналогичном кузове.
Цитировать
Фотки до- и после - супер. А что за инструменты брали в поля?
Летом ничего не брали, поскольку поездка была не астрономическая. А в этот раз брали Доб 12".
Цитировать
Я вот пропустил это новолуние, дубак с Аляски пригнало редкий в наших краях, даже в минус ночью падало. А сейчас вот вообще +18С на всю неделю, но новолуние теперь нескоро :(
Зато в холодную погоду небо лучше. У нас тепло было (по меркам Сибири :)), но атмосферу колбасило очень сильно.