Автор Тема: Визуальные наблюдения  (Прочитано 186701 раз)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #315 : Сентября 13, 2014, 23:10:01 »
Мне увы в этом году не удалось ни одной кометы отнаблюдать.  :( Просто может кто захочет на удаленке интересную комету поснимать. Или это не реально,  т.к. гидировать надо по комете? Сори за оффтоп-вопрос.
Можно гидированием по звездам небольшими выдержками (до 5 минут на близкие кометы) снимать, а в программах регистрацию по комете сделать.

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #316 : Сентября 18, 2014, 22:06:39 »
Трудно поверить, глядя за окно (а особенно, вернувшись только что с улицы), что этой ночью, то есть сегодня, я наблюдал на небе галактики и скопления, а Михаил считал метеоры. И Млечный Путь был виден через всё небо. Это что ли специально к астрономическому форуму сейчас хлещет и дует?
Доб 14

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #317 : Сентября 18, 2014, 22:15:39 »
На выходные ещё и штормовое обещают.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #318 : Сентября 19, 2014, 17:25:19 »
Трудно поверить, глядя за окно (а особенно, вернувшись только что с улицы), что этой ночью, то есть сегодня, я наблюдал на небе галактики и скопления, а Михаил считал метеоры. И Млечный Путь был виден через всё небо. Это что ли специально к астрономическому форуму сейчас хлещет и дует?

Да, небо отличное выдалось, нечасто в последнее время.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #319 : Октября 07, 2014, 13:24:24 »
Информация от большого новосибирского планетария:
Лунное затмение 8 октября 2014 года в России можно будет видеть в основном в восточной половине страны. На Дальнем Востоке и крайних северо-восточных районах затмение будет видно полностью, а на Урале, в Западной и Восточной Сибири Луна взойдёт уже во время затмения.
В Новосибирске затмение будет видно, но условия его наблюдения не особенно благоприятны. Полная фаза видна не будет, Луна взойдёт во время последней частной фазы, когда она будет составлять около 77%. Таким образом, будет видно только около двух третей последней частной фазы и последнюю полутеневую фазу.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #320 : Октября 07, 2014, 18:12:56 »
Информация от большого новосибирского планетария:
Лунное затмение 8 октября 2014 года в России можно будет видеть в основном в восточной половине страны. На Дальнем Востоке и крайних северо-восточных районах затмение будет видно полностью, а на Урале, в Западной и Восточной Сибири Луна взойдёт уже во время затмения.
В Новосибирске затмение будет видно, но условия его наблюдения не особенно благоприятны. Полная фаза видна не будет, Луна взойдёт во время последней частной фазы, когда она будет составлять около 77%. Таким образом, будет видно только около двух третей последней частной фазы и последнюю полутеневую фазу.

Вообще-то это не информация от планетария, а цитата с моего сайта :) Планетарий не указывает источники?

http://feraj.narod.ru/2014/ecl/TLE20141008.html

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #321 : Октября 07, 2014, 18:24:11 »
А, не, есть ссылка :)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #322 : Октября 07, 2014, 19:47:36 »
А, не, есть ссылка :)
Ну так копипастим потихонечку у тебя Михаил! ;) Честно не знал, увидел у них, но без ссылки на автора. Всё равно погоды нет :(
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #323 : Октября 07, 2014, 20:05:03 »
Я посмотрел на их странице ВКонтакте, там ссылка есть. А ты где?

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #324 : Октября 07, 2014, 20:05:23 »
Я посмотрел на их странице ВКонтакте, там ссылка есть. А ты где?
Там же :) я увидел текстом в новостном блоке, прочитал и сюда закинул, ссылки там точно небыло, сейчас просто лень искать! У тебя на сайте много полезной и интересной инфы, но его знают только более серьёзные ла. Так что копипастить будут однозначно.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2014, 22:58:13 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #325 : Октября 07, 2014, 22:59:47 »
Они могут ссылки и не делать. Аккуратнее с БНП.
Информация от большого новосибирского планетария:
Лунное затмение 8 октября 2014 года в России можно будет видеть в основном в восточной половине страны. На Дальнем Востоке и крайних северо-восточных районах затмение будет видно полностью, а на Урале, в Западной и Восточной Сибири Луна взойдёт уже во время затмения.
В Новосибирске затмение будет видно, но условия его наблюдения не особенно благоприятны. Полная фаза видна не будет, Луна взойдёт во время последней частной фазы, когда она будет составлять около 77%. Таким образом, будет видно только около двух третей последней частной фазы и последнюю полутеневую фазу.

Вообще-то это не информация от планетария, а цитата с моего сайта :) Планетарий не указывает источники?

http://feraj.narod.ru/2014/ecl/TLE20141008.html

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #326 : Декабря 22, 2014, 12:00:27 »
Коллеги!
Есть кто делал выезды на Юг, Юго-Восток от НСКа.
Особенно интересует направление после Кольцова.

Есть планы вывести своих знакомых после НГ на погляделки Ориона и новой кометы.
Так что прошу поделиться местом наблюдения.

Олег Dornier: а вы, случайно, зимой не выезжали на то место?
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #327 : Декабря 23, 2014, 00:06:16 »
Нет, Алексей, пока не выбирался, но смотря на завтрашний прогноз (ясно и не холодно), об этом подумываю. Но все же, наверное, выберу направление в Искитимский район - там юг хорошо просматривается и нет засветки. Можно завтра вдвоем попробовать выбраться на рекогносцировку.
Доб 14

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #328 : Декабря 23, 2014, 09:30:44 »
Нет, Алексей, пока не выбирался, но смотря на завтрашний прогноз (ясно и не холодно), об этом подумываю. Но все же, наверное, выберу направление в Искитимский район - там юг хорошо просматривается и нет засветки. Можно завтра вдвоем попробовать выбраться на рекогносцировку.
Заманчивое предложение!
А что по времени?
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #329 : Декабря 23, 2014, 11:52:16 »
Часов в 10-11 вечера выехать, чтобы к полуночи можно было смотреть, там как раз сразу после полуночи будет через юг проходить Орион, потом еще я м46 глянуть хотел, ну и попробовать комету найти. Можешь на легке ехать, одного телескопа хватит.
Доб 14