Автор Тема: Визуальные наблюдения  (Прочитано 186649 раз)

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #405 : Января 23, 2015, 09:45:41 »
Леша, я пас! в морозяку с биноклем, сомнительно! он по опыту весь замерзает и носить его в машину потом обратно не камильфо.
Понял, Алексей. Удачи в городских наблюдениях!

Цитировать
У меня еще есть сомнения, влажность и мороз создадут концентрацию кристалов льда в атмосфере. Наблюдать можно, но не то совсем.
Будет небо, будет отчет! От вас тоже, описание экстримальных наблюдений очень полезно, опыта море просто на будущее!

Короче подштаники, валенки, чай горячий обязательно. Если кто из визуальщиков поедит, сразу скажу, за -20°С когда, кендрики дохлый номер, научен прошлой зимой! Ток с собой греть.  Так же провода дубеют, не наступать на них по возможности и сразу разместить их подальше от ног.
Спасибо за советы! Отчет обязательно будет!

Цитировать
Шарф намотаный на морду лица кстати при визуальных, это оч плохо! весь теплый влажный воздух махом осядет сугробом на стекле окуляра.
Учтем.

Цитировать
На крайный случай можно половить сияние или столбы на фотоаппарат)
Насчет сияний: согласно прогнозу с 13:15 по 15:00 UTC (NSK = +6:23 ) будет хорошая активность солнечная. Елки, дата вчерашняя, не обратил сразу внимание!
Кто в курсе: можно подобное сияние на фотоаппарат заснять на нашей-то широте?  ::)

PS: Для тех, кто все-же собирается  :)
Прогноз по погоде немного ухудшился в плане облачности.
Но если проехать чуть дальше и свернуть налево сразу за Степным около Бородавкино то будем ближе к Горевке, для которой прогноз намного лучше.
Кто что думает?

PPS: Сравнил прогнозы для соседних регионов, очень похоже, что облачность пройдет восточнее и западнее Степного. А вот примерно над ним будет довольно ясно.
Михаил, подскажи, пожалуйста, сайт с картой облачности на котором мы в прошлый раз смотрели.
« Последнее редактирование: Января 23, 2015, 10:06:13 от Aleksey_M »
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #406 : Января 23, 2015, 13:48:33 »
Сияния на нашей широте примерно при Кр 6 можно снимать (Миша так говорил)
Думаю, облачность вы смотрели здесь: http://planeta.infospace.ru/prod-cgi/last.pl?product=219  :)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #407 : Января 23, 2015, 15:53:13 »
Насчет сияний: согласно прогнозу с 13:15 по 15:00 UTC (NSK = +6:23 ) будет хорошая активность солнечная. Елки, дата вчерашняя, не обратил сразу внимание!
Кто в курсе: можно подобное сияние на фотоаппарат заснять на нашей-то широте?  ::)

PS: Для тех, кто все-же собирается  :)
Прогноз по погоде немного ухудшился в плане облачности.
Но если проехать чуть дальше и свернуть налево сразу за Степным около Бородавкино то будем ближе к Горевке, для которой прогноз намного лучше.
Кто что думает?

PPS: Сравнил прогнозы для соседних регионов, очень похоже, что облачность пройдет восточнее и западнее Степного. А вот примерно над ним будет довольно ясно.
Михаил, подскажи, пожалуйста, сайт с картой облачности на котором мы в прошлый раз смотрели.

Алексей, эти прогнозы прямо сейчас не сбываются, потому что по ним должно быть облачно, а на улице ясное небо. Это причина, по которой я предпочитаю карты облачности.

По сияниям полезные ссылки вот эти:
http://www.irf.se/Observatory/?link[Magnetometers]=Data/ - магнетометр в Кируне (Швеция). Полезен тем, что содержит данные по 15-минутным Kp, можно сопоставлять одно с другим
http://geophys.aari.ru/real_mag.php - содержит данные по наиболее близкому к нам по долготе магнетометру в Диксоне
http://sw.astron.kharkov.ua/swnow.html - данные о солнечных вспышках. Также есть данные по 15-минутным Kp, но по моим впечатлениям, не очень точные, часто с завышением.
http://www.solarham.net/solarwind.htm - параметры солнечного ветра, измеряемые спутником ACE. То, что проходит через ACE, примерно через 1 час приходит на Землю, что дает некоторый запас времени, чтобы приготовиться к началу геомагнитной бури, если зафиксирован приход выброса коронального вещества.

Прогнозы и обзоры:
http://www.solarham.net/
http://sidc.oma.be/
http://www.solen.info/solar/

Облачность:
http://planeta.infospace.ru/prod-cgi/last.pl?product=98 - выкладываются каждый час, почти в реальном времени (задержка в основном не более 5-10 минут), но плохо видна низовая облачность.
http://planeta.infospace.ru/prod-cgi/last.pl?product=219 - выкладываются реже, но облачность видна вся.
https://earthdata.nasa.gov/labs/worldview/ - очень детальная, обновляется раз в сутки с двух спутников (TERRA и AQUA), пролетающих с небольшим интервалом.

По последней ссылке сегодняшний снимок уже есть, сколь-нибудь существенной облачности с западного направления не видно, только отдельные легкие волокна. Так что думаю, надо подождать часов до 17-18 и смотреть как и что.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #408 : Января 23, 2015, 16:02:52 »
Кстати, в Кируне (ну и не только) есть оллскай камера, снимающая сияния. Можно сопоставлять данные магнетометра и Kp с тем, что реально творится в небе. Ну, правда, у них геомагнитная широта, конечно, гораздо лучше, но для понимания очень хорошо работает.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #409 : Января 26, 2015, 10:41:31 »
Очень удивлен тем, что еще никто не отписался... ибо у меня впечатлений было много  ;)
Ну чтож, приступим.

В Пт 23-Янв-2015 года собрались пятеро отчаянных ребят совершить путешествие в неизведанное за новыми очучениями!
Михаил и Герман уехали немного пораньше и были на месте (см. предыдущие наблюдения) скорее всего часам к 21.

Мы (я, Серега и Василий - мои товарищи) прибыли на место часов в 22. К этому времени было отличное небо! Но Герман и Михаил на месте говорили, что к их приезду были сильная изморозь в воздухе.
Стали спешно (ибо -34 на дворе было) раскладываться и собирать оборудование.
Установив и настроив телескоп сразу приступили к наблюдениям.

Поскольку мои товарищи зимнего неба и его красот не видели, то начали с наиболее выдающихся объектов.
Комета C/2014 Q2 Lovejoy была заметна глазом как мелкая туманность, отчетливо видна в искатель и на 40х в телескоп угадывался хвост.
Затем перешли на БТО. В 150мм апертуру особо тонких деталей заметно не было - но глаз радовало.

Затем настала очередь Юпитера.
Вот тут сразу стало наглядно видно состояние атмосферы. На 150х Юпитер стоял как влитой! Сразу же, не угадывая и не приглядываясь заметны четыре полосы. После некоторых приглядок можно было уже разобрать неоднородности в основных двух полосах и заметить еще дополнительные полоски. Вот бы поставить большее увеличение, но "у нас с собой не было"  ;D

Примерно минут через 40 "немного" подмерзнув - забрались в машину отогреваться.
Распив горячительные напитки из кружек и подъев домашний пирог (отдельное спасибо Василию) - немного согрелись.
Настала пора снова выбираться за борт.

К нашему удивлению, за бортом был... снег!
Направив фонарик вверх можно было увидеть падающие хлопья - вот и снова пришла изморозь.

Принялись за фотоаппаратуру.
Серега фотографировал засветку от ближайших деревень, я что-то пытался сфотать на небе, но ни чего достойного не сваяв - стал помогать Сереге (фонариком подсвечивал деревья  ;D )

Вот так вот и прошло время до 2 часов ночи. Михаил и Герман стали сворачиваться, мы еще немного планировали побыть.
Сразу после 2-х снова дали небо - стал отчетливо просматриваться МП. Но на фотографии при ISO5000 и выдержке 1,5минуты все небо было засвечено. Видимо изморозь в верхних слоях все осталась.
Пробовал наводиться телескопом на NGC4666 (в которой была сверхновая) и снимать. Но промахнулся на 10минут и так и не заснял ее.
В 3 были уже собраны и поехали по домам.

Выводы и очучения:
1. Холодно. Поскольку наблюдали мы не много - окуляры не успели замерзнуть. Поэтому в рамках этого наблюдения по этому поводу сказать нечего.
Поскольку преимущественно стоишь на месте - минут за 30..40 замерзали ноги в валенках и руки в перчатках-рукавицах.
   1.1. Необходимо подумать об активном подогреве подошв ног и крайне желательно и перчаток. (Почему перчатки - в рукавицах невозможно нащупать кнопки на фотоаппарате, нажимаешь сразу на несколько штук.)
   1.2. Перчатки на инсулейте рулят! Серега презентовал мне свои - руки замерзали намного медленнее.
   1.3. У меня лицо стало замерзать только перед самым отъездом. Поэтому если ветра не ожидается - можно не беспокоиться о дополнительном закутывании.
   1.4. Велика вероятность образования изморози, которая к нулю сведет хорошее состояние атмосферы и уменьшенную засветку.
   1.5. Как уже сказал - отличная стабильность атмосферы. Высокий Юпитер можно было смотреть на 150+ кратах.
   1.6. Матрица меньше шумит на той же чувствительности  ;D

2. Хоть и приготовил заранее карты, но на месте с учетом очень малого поля телескопа так и не смог попасть в объект.
Конечно, в более комфортных условиях можно было бы разложиться с атласом и по тестовым снимкам все-таки довести телескоп, но на -34 я себе такого позволить не мог.
Отдельная благодарность Михаилу за его труд по "Недельным обзорам астрономических явлений". Сильно помогли при подготовке списка возможных объектов для съемки.

3. Монтировка.
    3.1. Несбалансированная (не хватает груза уравновесить трубу) труба вращалась как надо, при всех моих не утешительных прогнозах. Под конец наблюдений ручка оси склонений вращалась с трудом, но движок тянул.
До этого я монти перебрал - точнее выставил червяк и выбрал люфт. На колонне стояла достаточно стабильно.
Единственный момент - стала вращаться как-будто небольшими рывками. И на выдержке 30сек через телескоп звезда распадалась на три точки (видимо ведение-пропуск-снова ведение-пропуск-ведение).
Если кто в курсе отчего так (предположительно - люфты между шестернями в редукторе движка), прошу высказать свое мнение.
В итоге - монти доволен! По всем моим прикидкам встать она должна была колом...
    3.2. Негативный момент - провод для подсветки искателя полюса отломался нафиг, провод к пульту - очень деревянный. Я им (пультом) не пользовался, но чую что при активном использовании и этот провод может сломаться.
Итог - нужно провода менять на мягкие, типа как на наушниках качественных.

Итог общий: новые ощущения получены и зафиксированы. Повторить подобный выезд желания нет, если только не случиться чего-нибудь выразительного.
Очень не комфортно наблюдать на такой погоде :)

PS: аппаратура на наблюдениях
Телескоп SKP1501 на MT-3S (которая отлично отработала все 5 часов на -34 мороза) + Плессл 25мм и ES 6.7*82
Парочка Nikon D7000 (аккум у товарища при активном пользовании и 5 часах на морозе упал ниже половины, у меня при общих 20 снимках не дошел и до половины, все экраны замерзли и сильно тормозили) и кучка объективов (советская часть которых реально встала колом - при всем старании не смог провернуть и на мм).
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #410 : Января 26, 2015, 10:53:46 »
Вечером в воскресенье поставил телескоп в огороде (на окраине города) и решил созвать соседей.

Пока собирал и настраивал телескоп, посмотрел на Уран, который обогнала Луна. Слегка синеватая звездочка, вот ни что бы не выделил из числа других, если бы не знал где искать  :)

Условия наблюдений сносные для желтой зоны засветки. БТО угадывалась боковым зрением. Нижние звезды Ориона сильно мигали.
К началу наблюдений в 20 часов, у меня собралось 5 детишек и пара взрослых с ними.
Показывал Луну, комету и Юпитер.

Конечно, больше всего поразила увиденная Луна на 150х на все поле 82-х градусного окуляра.
Комета на 40х (с 25мм Плесслом) выглядела светлой точкой, окруженной облаком (по мнению одних хвост был "сверху", по мнению других - "справа").
Юпитер был низковат, да и дым из печных труб довольно сильно "колыхал" атмосферу, но на 150х хорошо были видны центральные полосы и основные спутники.

Вот тут-то приходилось протирать окуляр через каждого наблюдающего! Запотевал моментом!
К слову дети все были закутаны в шарфы по самые глаза, так что все отзывы по "шарфам" справедливы.

Быстро замерзнув и громко обсуждая увиденное, поблагодарив, компания в начале 22-го часа отправилась по домам отогреваться  :)

Как вывод: если планируете продолжительно наблюдать зимой - придется либо носить греть окуляры (как советовал Inferno) или придумывать активный подогрев.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #411 : Января 26, 2015, 12:11:36 »
Вечером в воскресенье поставил телескоп в огороде (на окраине города) и решил созвать соседей.

Пока собирал и настраивал телескоп, посмотрел на Уран, который обогнала Луна. Слегка синеватая звездочка, вот ни что бы не выделил из числа других, если бы не знал где искать  :)
Надо было покрытие смотреть. Особенно прикольно, когда темная сторона Луны наезжает на планету. Я собирался, но мне на это время заочников поставили :)

В принципе, при более-менее сильном увеличении видно, что Уран - это кружок голубоватого цвета, а не звездочка. Выглядит забавно.

На выезде в пятницу на морозе у моего фотоаппарата такое впечатление, что начал клинить механизм затвора. Это мое предположение - часть снимков получалась темными, как при закрытой крышке объектива, причем чем дальше, чем чаще. Потом дома все оттаяло :)

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #412 : Января 26, 2015, 12:32:24 »
Надо было покрытие смотреть. Особенно прикольно, когда темная сторона Луны наезжает на планету. Я собирался, но мне на это время заочников поставили :)
Я вот тоже собирался серию снимков снимать именно покрытия - но "проспал" и не успел все подготовить к началу.
Поэтому довольствовался только конечным этапом - голубая звезда около освещенного диска Луны.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #413 : Января 26, 2015, 15:59:29 »

Нечего удивляться, что никто ничего про выезд не пишет, я уже не раз на морозах фотографирую)
Небо все-таки не отличное было, даже, где-то на 4-5 из 10 (0 - небо, при котором снимать бы скорее всего не решился)
Монтировка рывками как раз возможно из-за заклинивания на морозе.
Ну единственное, что я бы может от себя бы написал про выезд - это про объектив)
Это было его второе испытание в астросъемке, и первое на морозе около -30. Качество снимков у него великолепное, на f/3.2 небольшие ха, в центре еле заметные, по углам чуть сильнее, но тоже слабые. Звезды по всему полю ровные. Отснятый материал можно кропнуть, хоть до 100%, будет то-же качество, что и с большинства телескопов. Но на таком морозе у него система фокусировки страдает. Предположительно, при охлаждении группа линз сжимается, и те зажимы, что должны их держать даже при вертикальной съемке, перестают держать группу на таком морозе. Ну и после каждого щелчка затвором группа смещается. от первого к 30 кадру сильно заметен расфокус.
Я где-то когда-то давно читал про заклинивание затворов некоторых фотоаппаратов на низких температурах.
« Последнее редактирование: Января 26, 2015, 16:01:46 от Sky Watcher »

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #414 : Января 26, 2015, 17:24:09 »
Я тоже вчера вышел на полчасика около дома с МШР (60мм 1:10), чтобы оценить, как он с "нормальными" окулярами. Навелся на Луну и на Юпитер. Брал с собой ОКШ20 как обзорник и ок10 и ок6,3, как планетники. В принципе, на удивление, при 95 кратах МШРом можно пользоваться. Я думал, будет темнее. По Юпитеру видел два экваториальных пояса, причем тот, что послабее был неравомерный - с одного края у лимба было заметное уплотнение, я даже подумал, что это БКП, но потом на стеллариуме проверил - нет, а другая половина пояса слабо просматривалась. И один полярный пояс видел. Спутники точечками разной яркости. Одно плохо, вынос у плеслов никакой, а глаз на морозе слезится, в итоге 6,3мм запотевал секунд за 20. Было бы потеплее, вынес бы ТАЛ. Туманность Ориона в конце глянул в окш20 на 30х. Ну в принципе, могу сказать, что ее отчетливо видно, в том смысле, что она там есть. Но это прямо из микрорайона Щ смотрел, со двора. Надо будет на выезд МШР захватить, посмотреть, что в него в поле видно.

Доб 14

Оффлайн VKR

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 112
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #415 : Января 26, 2015, 23:06:32 »
3. Монтировка.
 Единственный момент - стала вращаться как-будто небольшими рывками. И на выдержке 30сек через телескоп звезда распадалась на три точки (видимо ведение-пропуск-снова ведение-пропуск-ведение).
Если кто в курсе отчего так (предположительно - люфты между шестернями в редукторе движка), прошу высказать свое мнение.
Не раз сталкивался с подобным при наблюдениях при температуре ниже -30(МТ-3S 2D). Никаких люфтов в редукторе
не было и нет - убирал. Вот и Sky Watcher  об этом-же пишет.
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+ NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #416 : Января 27, 2015, 09:28:18 »
Нечего удивляться, что никто ничего про выезд не пишет, я уже не раз на морозах фотографирую)
"Экзамен для меня всегда праздник, профессор"!
Вот и для меня каждый выезд это в первую очередь праздник и новые ощущения. Возможность побыть с друзьями.
И уже потом техническая сторона вопроса.
Поэтому всегда эмоционально реагирую и описываю подобные события  :D

3. Монтировка.
 Единственный момент - стала вращаться как-будто небольшими рывками. И на выдержке 30сек через телескоп звезда распадалась на три точки (видимо ведение-пропуск-снова ведение-пропуск-ведение).
Если кто в курсе отчего так (предположительно - люфты между шестернями в редукторе движка), прошу высказать свое мнение.
Не раз сталкивался с подобным при наблюдениях при температуре ниже -30(МТ-3S 2D). Никаких люфтов в редукторе
не было и нет - убирал. Вот и Sky Watcher  об этом-же пишет.
Спасибо за то, что поделились своими наблюдениями. Значит это по определению... Возможно еще не сбалансированная труба вносит свое влияние.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Vik

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #417 : Января 27, 2015, 09:41:14 »
Я бы поберег оптику от морозов - в группах линз используются стекла разных сортов, плюс держатели линз из другого материала. А где гарантия, что при возврате к нормальной температуре стекла встанут на прежние места и не раскрошатся края.
Для удобства наблюдения за птицами я в свое время взял миниатюрный бинокль - тщательно выбрал его в магазине. И он был великолепен до первого мороза в -15, то есть полгода. В нем были хорошо подобраны линзы из разных сортов пластика и клей между ними. После в нем стало тройное трехцветное изображение при любой температуре...
Какой интервал рабочих температур рекомендует производитель?

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #418 : Января 27, 2015, 10:16:36 »
После в нем стало тройное трехцветное изображение при любой температуре...
Ну, не повезло :( Снимал при температуре за -30 на ED80, да видно было сразу полезли всякие аберрации от пережатия оптики в оправе. Но когда вернулся к обычной температуре все стало на свои места.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #419 : Января 27, 2015, 12:32:18 »
А на rp5 прогноз - мечта астронома :) Если б не Луна

http://rp5.ru/Погода_в_Новосибирске