Автор Тема: Визуальные наблюдения  (Прочитано 186629 раз)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #420 : Января 27, 2015, 12:32:34 »
Я бы поберег оптику от морозов - в группах линз используются стекла разных сортов, плюс держатели линз из другого материала. А где гарантия, что при возврате к нормальной температуре стекла встанут на прежние места и не раскрошатся края.
Для удобства наблюдения за птицами я в свое время взял миниатюрный бинокль - тщательно выбрал его в магазине. И он был великолепен до первого мороза в -15, то есть полгода. В нем были хорошо подобраны линзы из разных сортов пластика и клей между ними. После в нем стало тройное трехцветное изображение при любой температуре...
Какой интервал рабочих температур рекомендует производитель?
Отогревать то надо плавно, в холодный рюкзак класть и несколько часов в тепле не доставать. И все нормально будет с оптикой.
Охлаждать тоже также рекомендуется.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #421 : Января 27, 2015, 12:34:13 »
А на rp5 прогноз - мечта астронома :) Если б не Луна

http://rp5.ru/Погода_в_Новосибирске
Да уж, мечта с 50-90% высотной облачностью)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #422 : Января 30, 2015, 00:50:08 »
У всех отличные отчеты, экстримчик :)
Ну и мои 5 коп. Ходили сегодня (29.01.2015 21:30-22:10) с женой наблюдать комету в городе, как всегда за школу на футбольное поле. Неплохой обзор, закрыты бьющие в глаза фонари, неплохое место по сути в центре города.
Из инструментов бинокли 8*30 и 20*80 на штативе. Погода замечательная, морозно, но если тепло одеться, то очень комфортно, чуть портят идилию небольшие порывы ветра.
За время прошлых наблюдений прошло около 20 дней, комета заметно передвинулась на небе, в яркости потеряла совсем немного, хоть и качество городского неба сегодня заметно лучше прошлых наблюдений. Так же наблюдается яркое ядро и сильно концентрированная кома. Зеленоватый цвет комы еле уловим, но определенно есть. В биноль 20*80 комета видна в довольно богатом звездами месте от 5-9 м. (возможно рассеянные скопления, да и область МП). Нашел комету без поисковых карт, просто по памяти ее прошлого нахождения и динамики движения, ориентиром конечно служат Плеяды. При хорошем загородном небе, она будет видна невооруженным взглядом, в условиях мегаполиса увидят ее только люди с уникальным зрением, мы несмогли. Яркость не оценивал, по каталогам в среднем в 4,2-4,6 м. точка перигея пройдена, теперь только тусклее с каждым днем и 9000 лет забвения.
Еще очень понравилась Луна в Гиадах и рядом красноватый Альдебаран, 3 четверть практически, да еще в высоких точках эклиптики, засвечивает будь здоров, будет мешать при наблюдениях кометы и дипскай.
Юпитер и очень рядом справа две из его лун, как я понял Ио и Европа, красиво.
Вот такие скромные наблюдения на сегодня.
Прошу прощения за ошибки, довольно неудобно писать с телефона.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 01:51:07 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #423 : Марта 06, 2015, 16:27:29 »
Сейчас атмосфера на редкость спокойная. В коронадо солнышком любовался. Пара протуберанцев. Один красивейший, классическая петля. Видимость изумительная, волокна протуберанца четко просматриваются и сама поверхность - масса деталей. Давно такого не видел :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #424 : Марта 06, 2015, 16:39:12 »
В коронадо солнышком любовался.
Вот это я понимаю РАБОТА!  :)
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #425 : Марта 06, 2015, 18:15:04 »
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #426 : Марта 17, 2015, 21:18:04 »
Начался сильный геомагнитный шторм, Кр сейчас 7, это на широте Новосибирска сияния должно быть видно, но с погодой полный атас, и на север тоже бесполезно ехать :)

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #427 : Марта 17, 2015, 21:21:20 »
Воздушный шар и за облака взлететь? )
А что если правда. )

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #428 : Марта 18, 2015, 00:54:10 »
На федеральном форуме пишут - Москву сияниями до Ориона накрыло. Офигеть.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #429 : Марта 18, 2015, 10:12:27 »
На федеральном форуме пишут - Москву сияниями до Ориона накрыло. Офигеть.
Вот так всегда, на самом интересном месте... :'(
Признавайтесь, кто телескоп купил/починил?  >:(
Ну хотя бы затмение глянем - прогноз обнадеживающий...
« Последнее редактирование: Марта 18, 2015, 10:14:41 от Aleksey_M »
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #430 : Марта 18, 2015, 11:43:41 »
Рассказывать о прогнозе это то же самое, что купить телескоп 
Пока благоприятный прогноз только на утро 20_ого. Опять же - 
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #431 : Марта 18, 2015, 14:03:27 »
Сегодня Владимир Георгиевич Сурдин по Вести ФМ, давал интервью по северному сиянию в Москве. Раз такой резонанс вызвало, в таком мегаполисе, то было оно черезвычайно сильным. Представляю, как было видно за городом.

p.s. Мне в личке на федеральном, пользователь под ником busaroff прислал фото сделанное вчера, как раз ему мой фотоаппарат вчера приехал. Вовремя! ;) Рязань.

А вот сообщение из Сибири уже, от уважаемого granat http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3198.msg3192344.html#msg3192344
« Последнее редактирование: Марта 18, 2015, 14:11:17 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #432 : Марта 18, 2015, 14:16:37 »
Да, он из Ярового фото выкладывал, которое на 200 км южнее Новосибирска. Т.е. если от Новосибирска на север еще километров на 100-150 отъехать, то реально до Ориона сияние было бы видно.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2015, 14:21:47 от feraj »

Оффлайн Alexander_K

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #433 : Марта 19, 2015, 01:14:50 »
Да, он из Ярового фото выкладывал, которое на 200 км южнее Новосибирска. Т.е. если от Новосибирска на север еще километров на 100-150 отъехать, то реально до Ориона сияние было бы видно.
Яровое, главное, значительно западнее, и именно по тем местам во второй половине ночи прошел разорванный хвост облачной ветви северного циклона. До Барнаула он добрался ненадолго только сегодня к вечеру, а теперь опять глухо. Как было и севернее Новосибирска, и ехать туда было бы почти наверняка незачем.
Я сегодня звонил Анатолию, и он мне рассказал, как всё это было - разрыв был минут 20 всего, и он не успел даже выбежать подальше от домов, снимал просто с лоджии. Глазами, по его словам, сияние тоже было видно, и оно заметно шевелилось...

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #434 : Марта 19, 2015, 19:10:57 »
Да, он из Ярового фото выкладывал, которое на 200 км южнее Новосибирска. Т.е. если от Новосибирска на север еще километров на 100-150 отъехать, то реально до Ориона сияние было бы видно.
Яровое, главное, значительно западнее, и именно по тем местам во второй половине ночи прошел разорванный хвост облачной ветви северного циклона. До Барнаула он добрался ненадолго только сегодня к вечеру, а теперь опять глухо. Как было и севернее Новосибирска, и ехать туда было бы почти наверняка незачем.
Я сегодня звонил Анатолию, и он мне рассказал, как всё это было - разрыв был минут 20 всего, и он не успел даже выбежать подальше от домов, снимал просто с лоджии. Глазами, по его словам, сияние тоже было видно, и оно заметно шевелилось...

Ну да, не повезло. Плохо еще то, что дело идет к солнечному минимуму, и каждая сильная магнитная буря может стать последней на много лет вперед, а предел активности от ветра из корональных дыр - Kp=5-6. При этом что-то можно пытаться ловить начиная где-нибудь с 56 широты, но именно что-то - у горизонта и без особых интересностей, просто фиксация самого факта сияния. И то, эта широта более-менее достижима из Новосибирска (в смысле - сорваться и поехать, если вдруг чего), у Барнаула возможности наблюдения сияний еще хуже, вам Kp 7 надо минимум, это уже почти исключительно при выбросах от вспышек. В этот раз Кр до 7-8 доходило, в три волны.

Когда с погодой не везет осенью, то это как бы в порядке вещей, но когда в марте такое стоит - это уже как-то по другому воспринимается :)