Автор Тема: Визуальные наблюдения  (Прочитано 187179 раз)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #150 : Января 02, 2013, 02:56:49 »
Лёш, если ты хочешь, чтобы я меньше флудила - нет проблем:)

но Миша и Сергей действительно уже всё рассказали, я ничем не могу их дополнить, кроме лирики. :)

тем более, ты попросил меня что-то написать.  :)
Я исключительно пользы дела для! Описания процесса тем и хорошо, что помогает новичку запомнить, что то новое, выслушать замечания более опытных товарищей (единомышленников, кому как нравится), укрепить свои знания.
Например простое любование звёздным небом можно сочетать в ориентировании по созвездиям, запоминать яркие звёзды, находить северный полюс - это далеко не всё просто для человека, не только для ЛА. А для науки, это наблюдения метеоров, фиксация полярных сияний, покрытий Луной и другими телами СС(Солнечной системы) ярких звёзд, наблюдения серебристых облаков и т.д. и т.п. Это всё не имея при себе НИКАКИХ приборов, кроме собственных глаз и желания. Какая лирика Наталья, о чём ты.
К примеру, я, езжу не только за приятными моментами в жизни, как то пообщаться с единомышленниками, друзьями, коллегами, как угодно, любые эпитеты верны, но и провести какое то наблюдение, исследование аппаратуры, астрономических карт, часов... Совмещаю приятное с полезным, но и лирикой не обделён.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Clear sky

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 217
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #151 : Января 02, 2013, 05:11:50 »
а я всё не могу взять в толк, о чём ты спрашиваешь. ;D

я неба зимнего, считай, не знаю, поэтому уверенно опознала два ковшика и Орион с Кассиопеей.  ;D
Орион - во всём великолепии)) просто хедлайнер сейчас)))) прекрасно просматривался даже дип-скай-объект чуть ниже пояса)) не знаю его индекс.
Пегаса мне показали - один метеор скользнул в его направлении...
часть созвездий, состоящих из неярких звёзд, не было видно. как пример, под ногами Ориона было пустовато)))))
млечный путь был не самым ярким...
но, конечно, с городским небом уже не сравнить...

Оффлайн Monoid

  • Global Moderator
  • Доцент
  • *****
  • Сообщений: 456
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #152 : Января 02, 2013, 12:08:46 »
Время поправить, наверно, никто не сможет. :)
Вот что SQL животворящий делает!
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 20:39:30 от Monoid »

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #153 : Января 02, 2013, 20:08:13 »
а я всё не могу взять в толк, о чём ты спрашиваешь. ;D

я неба зимнего, считай, не знаю, поэтому уверенно опознала два ковшика и Орион с Кассиопеей.  ;D
Орион - во всём великолепии)) просто хедлайнер сейчас)))) прекрасно просматривался даже дип-скай-объект чуть ниже пояса)) не знаю его индекс.
Пегаса мне показали - один метеор скользнул в его направлении...
часть созвездий, состоящих из неярких звёзд, не было видно. как пример, под ногами Ориона было пустовато)))))
млечный путь был не самым ярким...
но, конечно, с городским небом уже не сравнить...
А надо бы знать, что два ковшика, это Большая и Малая медведицы. Дип-скай объект в Орионе, это М 42, по катологу Мессье, а общепринятое название Большая Туманность Ориона, входящая в список самых известных достопремечательностей ночного неба, как и М 31 Туманность Андромеды(галактика, если быть точным), М 45 скопление Плеяды в Тельце и других... Кстати М31 и М 45 надо было постараться не заметить ;)
Так же М 42 достойна более полного описания, она огромна и то что видит невооружённый глаз под "поясом" Ориона, это всего лишь ярчайшая часть гиганского кластера туманностей, которые занимают, как минимум всё созвездие Ориона, так же включая в себя такие объекты , как М 43 Туманность де Майран , М 78  состаящая тоже из нескольких отражательных туманностей, ну и разумеется "Конская Голова" номер по каталогу IC не помню, можно посмотреть в поисковике. И это только по памяти...
А, вот часть Млечного Пути видимая зимой в северном полушарии действительно довольно тусклая, так как, мы смотрим в противоположную часть неба от центра Галактики.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Clear sky

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 217
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #154 : Января 02, 2013, 21:17:18 »
А надо бы знать, что два ковшика, это Большая и Малая медведицы.
;D

а ты всерьёз считаешь, что я этого не знаю?  ;)

за инфу спасибо. за остальную, в смысле))

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #155 : Января 02, 2013, 21:35:20 »
А надо бы знать, что два ковшика, это Большая и Малая медведицы.
;D

а ты всерьёз считаешь, что я этого не знаю?  ;)

за инфу спасибо. за остальную, в смысле))
Ну всерьёз считаю, что не знаешь. Читая предъидущие посты складывается совсем уж удручающая картина.
Я понимаю, что в отсутствии неба, тема немного захламляется, но хотелось бы постов в контексте.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Clear sky

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 217
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #156 : Января 02, 2013, 23:54:34 »
Ну всерьёз считаю, что не знаешь. Читая предыдущие посты складывается совсем уж удручающая картина.
анекдот

не знать, как называются эти "ковшики", я не могу по определению.
это гарантируют, как минимум, образовательные стандарты прошлого.  ;)


Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #157 : Января 03, 2013, 00:16:41 »
Ну да, тема то про визуальные наблюдения. В конце концов - "Вам шашечки или ехать?"  ;)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Clear sky

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 217
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #158 : Января 04, 2013, 05:05:24 »
Ну да, тема то про визуальные наблюдения. В конце концов - "Вам шашечки или ехать?"  ;)
окей, тогда строго по теме))))))
о визуальных наблюдениях))))))

я планирую покупку сoronado pst и его сращение с ТАЛ-100
это и есть мой основной наблюдательский интерес
остальное вторично

а дип-скай-наблюдения мне знакомы ну максимум в варианте тротуарок на площадке перед Планетарием - по крайней мере, это были самые научные дип-скай-наблюдения в моей жизни))))))

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #159 : Января 04, 2013, 18:48:48 »
Не, дипскай надо наблюдать в новолуние, в боольшой телескоп, в Боровом.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #160 : Января 07, 2013, 16:04:12 »
Очень быстро вчера посмотрел в два инструмента (10" и 14" ), так как было холодно, -25.
Небо было так себе.
Туманность Ориона, М43, Юпитер и спутники, комета K5 Linear, дабл кластер, М31 и спутники, Ясли, крабовидка.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #161 : Января 07, 2013, 17:50:57 »
Ну всё равно улов неплохой.

Спрошу здесь, может кто знает, на федералке и по гуглу не нашёл. Что такое СИИНГ?
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #162 : Января 07, 2013, 17:56:47 »
Состояние атмосферы (уровень турбулентности).
http://en.wikipedia.org/wiki/Astronomical_seeing :)

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Визуальные наблюдения
« Ответ #163 : Января 07, 2013, 18:40:36 »
Серёж, а можно по-русски, а то ломы переводить. Могу конечно, но надо время, доча не даст.  :)
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.