Автор Тема: УРА! Астрономический кружок в КЮТе  (Прочитано 148800 раз)

Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #195 : Января 23, 2013, 20:51:47 »
...У нас сформировалось общество потребления, а не созидания. Идет потребление информации без ее творческой переработки. Ходят на астрономические мероприятия, как на шоу...

Предлагаю потакать современному обществу. Каждое занятие в КЮТе проводить в виде занимательно-увлекательной шоу-программы, а по случаю ясного вечера - под открытым небом.

Оффлайн Анатолий Дмитриевич

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 191
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #196 : Января 23, 2013, 22:51:35 »
Шоу уже во всю применяют в Большом планетарии.
Кстати, как там обстоят дела у Ваших соседей - в обсерватории "Вега" НГМУ? http://www.copah.info/articles/simply/observatoriya-ngu-vypustit-novyi-uchebnik-po-astronomii
Контактируете ли Вы с ними?
У них вроде был астрономический кружок для школьников. Это не они-ли поглощают всех юных любителей астрономии Академ-городка?
У них хоть есть обсерватория с установленными там телескопами, а в КЮТе все разрушили. Уже нет двух павильонов с откатными крышами (находились в лесу за институтом Математики), в одном из которых был установлен телескоп АЗТ-7. Кстати куда он подевался?
Уничтожен так же астрономический павильон на крыше КЮТ.
В 80-х годах прошлого века рядом с КЮТ планировали построить двухэтажный астрофизический центр с двумя куполами для телескопов и с планетарием. В КЮТе оставалась папка с чертежами и эскизами данного проекта. Сохранилась ли она?

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #197 : Января 28, 2013, 01:33:34 »
Надо поискать. Но, думаю, толку то с того если и найдём...
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Анатолий Дмитриевич

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 191
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #198 : Января 28, 2013, 19:59:01 »
Это был первый проект детско-юношеского астрофизического центра в Новосибирске (двухэтажное здание с центральным куполом планетария и двумя куполами павильонов для телескопов) предложенный Войновым С.С. Найдите для истории. 

Оффлайн Markab

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 17
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #199 : Февраля 22, 2013, 18:19:33 »
Всем доброго времени суток!

Прочел несколько предыдущих экранов. Вы все правильно пишите. Сейчас астрономия не актуальна, не востребована обществом, не приносит денег, и еще много всяких "не...". Политка государства заключается в засилии мракобесов, отмены урока астрономии в школе и погроме высшего и среднего образования вообще.
С другой стороны, возможности любителя астрономии в эпоху интеренета значительно возросли. Сейчас Вы можете на тематическом форуме задать любой вопрос и получить на него квалифицированный ответ. Так же нет необходимости самому делать телескоп. Для начала можно купить китайское барахло, оптика которого лучше оптики старых школьных рефракторов. Сейчас вообще все продается, и часовые приводы, и матрицы-ПЗС. По сути дела кружок, где вас будут чему-то учить не особо нужен.
Но есть и более существенный момент. Любительская астрономия должна быть интегрирована в большую науку. Например, в середине 80-х были актуальны наблюдения переменных звезд: нахождение новых переменных звезд, проверка звезд, заподозренных в переменности, определение типа переменности, поиск минимума максимума для определение величины О-С  для минимума или максимума... Но сейчас это все делается на компьютерах в автоматическом режиме, а статьи посвященные наблюдению какой либо переменной не принимают даже в циркуляры. Так же никому не нужны наблюдения метеорных потоков, серебристых облаков, чисел Вольфа и т.д. Похоже, что время этого прошло. Пожалуй, любитель астрономии может вести поиск комет, но для этого нужны достаточно мощные инструменты, не из эконом класса и хороший астроклимат.
По мнению большинства астрономов-профессионалов, с которыми я общался, любитель астрономии не может принести пользу большой науке. Если только сам не станет профессионалом.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #200 : Февраля 22, 2013, 19:07:30 »
Всем доброго времени суток!

Прочел несколько предыдущих экранов. Вы все правильно пишите. Сейчас астрономия не актуальна, не востребована обществом, не приносит денег, и еще много всяких "не...". Политка государства заключается в засилии мракобесов, отмены урока астрономии в школе и погроме высшего и среднего образования вообще.
С другой стороны, возможности любителя астрономии в эпоху интеренета значительно возросли. Сейчас Вы можете на тематическом форуме задать любой вопрос и получить на него квалифицированный ответ. Так же нет необходимости самому делать телескоп. Для начала можно купить китайское барахло, оптика которого лучше оптики старых школьных рефракторов. Сейчас вообще все продается, и часовые приводы, и матрицы-ПЗС. По сути дела кружок, где вас будут чему-то учить не особо нужен.
Но есть и более существенный момент. Любительская астрономия должна быть интегрирована в большую науку. Например, в середине 80-х были актуальны наблюдения переменных звезд: нахождение новых переменных звезд, проверка звезд, заподозренных в переменности, определение типа переменности, поиск минимума максимума для определение величины О-С  для минимума или максимума... Но сейчас это все делается на компьютерах в автоматическом режиме, а статьи посвященные наблюдению какой либо переменной не принимают даже в циркуляры. Так же никому не нужны наблюдения метеорных потоков, серебристых облаков, чисел Вольфа и т.д. Похоже, что время этого прошло. Пожалуй, любитель астрономии может вести поиск комет, но для этого нужны достаточно мощные инструменты, не из эконом класса и хороший астроклимат.
По мнению большинства астрономов-профессионалов, с которыми я общался, любитель астрономии не может принести пользу большой науке. Если только сам не станет профессионалом.
Вы правы, всё так, увы!
Но, вот радует то, что начали силами ЛА появляться кружки. Построен планетарий новый. Всё лучше, чем ничего.
Например очень достойно выглядит дело Дианы Протасовой и президента Новосибирского Астрообщества Антона Савельева, они ездят по дет. домам и школам, проводят лекции, показывают небо в телескоп детям. Я понимаю, что не многие ЛА у нас могут позволить выделять на это время. Анатолий Дмитриевич Белкин с Леонидом Леонидовичем Сикоруком ведут работы по открытию кружка астрономии на левом берегу. Это люди-волонтёры по сути, они делают достойное дело прикладывая свои усилия, время и финансы.
Ведётся работа достойная уважения, может она не видна и не пиарится, но она есть! Этим бы людям какой-то гос. поддержки, миценатской помощи, на информативные листовки, на акции, поедки и пр.
И считаю, что всё же несколько детей в дальнейшем выберут науку как дело жизни. Это самое главное!
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Анатолий Дмитриевич

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 191
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #201 : Февраля 22, 2013, 22:32:53 »
Еще одно современное препятствие для кружковой работы - родители не отпускают детей на вечерние наблюдения, так как боятся всяких педофилов и т.д.
В Советское время этого не было. Например, многие школьники восьмиклассники с окраин и из центра города одни ездил на занятия кружка в Академгородок (в детскую астрономическую обсерваторию). Занятия были для них по субботам. Если была хорошая погода, то они оставались на ночные наблюдения и возвращались домой в воскресенье. Сейчас это невозможно. Поэтому пока приходится обходиться лишь одной теорией без практических занятий под звездным небом. Да какое звездное небо в городе, одно разочарование.
Но несмотря на все это любители астрономии пока еще не "вымерли".
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2013, 23:00:07 от Анатолий Дмитриевич »

Оффлайн Markab

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 17
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #202 : Февраля 22, 2013, 22:55:36 »
Подскажите пожалуйста, кто является руководителес кружка сейчас? Я просмотрел всю ветку и понял, что здесь он не представлен.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #203 : Февраля 22, 2013, 23:13:45 »
Представлены. Саня и Слава. Сотрудники ИЯФ. Как их показать на аватарах не знаю, Инферно подскажет.  ;)
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Markab

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 17
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #204 : Февраля 22, 2013, 23:17:06 »
Представлены. Саня и Слава. Сотрудники ИЯФ. Как их показать на аватарах не знаю, Инферно подскажет.  ;)
Какие у них ники?

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #205 : Февраля 22, 2013, 23:19:18 »
Инферно скоро, надеюсь, скажет. У меня сейчас нет времени, дитём занимаюсь.  :)
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #206 : Февраля 23, 2013, 11:56:21 »
Подскажите пожалуйста, кто является руководителес кружка сейчас? Я просмотрел всю ветку и понял, что здесь он не представлен.
Если не написали раньше про руководителей КЮТовского астрокружка, то вот:

Александр http://www.astronsk.ru/forum/index.php?action=profile;u=1079
Вячеслав http://www.astronsk.ru/forum/index.php?action=profile;u=1071
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #207 : Февраля 23, 2013, 14:22:29 »
Обсуждение наблюдений метеоров перенёс в новую тему.

Оффлайн Markab

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 17
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #208 : Февраля 23, 2013, 15:50:43 »
Если не написали раньше про руководителей КЮТовского астрокружка, то вот:
Спасибо!

Цитировать
Обсуждение наблюдений метеоров перенёс в новую тему.
Тогда перенесите и предыдущее сообщение.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2013, 15:52:30 от Markab »

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #209 : Февраля 23, 2013, 16:34:42 »
Тогда перенесите и предыдущее сообщение.
Вот только куда? Наверное в Клуб ? Дискуссия, строго говоря, выпиливается не в обсуждение "Стоит/не стоит наблюдать метеоритные потоки. А в то что то типа "любители - профессионалы" или "курица и яйцо", что первично, или "узкий специалист и эрудит", кто в большей степени двигает прогресс, или "хобби и профессия".... Вот что то такое....Темы достаточно интересные для обсуждения... Хотя бы на примере нашей тематики - "Астрономия и Астролюбительство".....  :-*
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.