Автор Тема: УРА! Астрономический кружок в КЮТе  (Прочитано 148866 раз)

Dixie

  • Гость
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #60 : Декабря 11, 2011, 00:27:44 »
к сожалению, завтра не смогу присоединиться. Очень устала, вся неделя какая-то просто бешеная, и насквозь астрономическая.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #61 : Декабря 11, 2011, 23:12:17 »
У нас (Александр - руководитель, Константин - stst, Алексей - inferno и я) сегодня тоже был астрономический день в кружке. Занимались сортировкой библиотеки, в т.ч. и той, что привёз Олег. Офигели от количества шикарных книг по астрономии! Видимо, будем некоторые из них переводить в "цифру". Также занимались железом. Нашли объектив "Мир-3". Алексей пытался через него на Canon 1000D сделать фото, может выложит результат. Время пролетело незаметно, даже чай не попили.
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2011, 23:13:53 от Владимир Суслов »
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Dixie

  • Гость
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #62 : Декабря 11, 2011, 23:36:48 »
Молодцы! а нам на страничку нашей группы ВКОнтакте (несмотря на нелюбовь кое-кого к этому ресурсу) прислал сообщение, судя по всему, интересный человек, астроном-любитель со стажем. Там и про старую деятельность КЮТа есть. Не могу не процитировать.
" Анатолий Белкин
Приветствую Вашу страничку ВКонтакте и Вашу деятельность на поприще любительской астрономии. Как следует заметить, мы любители астрономии 60-х годов прошлого века не сидели в одиночестве у своих телескопов, а осуществляли активную пропаганду любительской астрономии. Следует отметить, что Д. Добсон начал подобную деятельность лишь в 1968 г. Мы делали звезды ближе в Новосибирске начиная с 1962 года, когда Войнов С.С. организовал первую в Сибири и городе Новосибирске детскую астрономическую обсерваторию имени Кондратюка. Войнов С.С. совместно с любителями астрономии г. Новосибирска выносил телескопы по вечерам и показывал всем желающим красоты Вселенной. Обычно такие демонстрации проводились возле одной из школ или в школьном дворе в вечернее и дневное время (показ Солнца). Предварительно в школе вывешивалось объявление. С 1966 г. центр любительской астрономии переместился в Академ городок. Там С.С. Войнов организовал на базе астрофизической обсерватории СО РАМН (телескоп АЗТ-7) детско-юношескую астрономическую обсерваторию (при клубе юных техников СО РАМН). С 1966 г. в Академ-городке мы регулярно выносили телескопы на Морской проспект и показывали населению разнообразные объекты Космоса. В летнее время популяризация астрономии перемещалась в сельскую местность. Ежегодно в летнее время мы проводили экспедиции (летние лагеря юных астрономов). Лагерь разбивали обычно вблизи крупного детского пионерского лагеря или сельского населенного пункта. Помимо основных (запланированных) научных исследований мы проводили в сельской местности и популяризацию любительской астрономии. "
Вот как-то в таком духе надо бы работу и вести. Есть чему поучиться нам и к чему стремиться.
Я пригласила его тоже поучаствовать в акциях тротуарной астрономии, он согласен, но надо бы ему будет с транспортировкой помочь.

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #63 : Декабря 12, 2011, 01:05:52 »
Да, Войнов - это наш отец-основатель. Одна из идей - написать историю движения, может и книжку даже издать. Традиционное место проведения ежегодных летних лагерей (что я застал с начала 80-х) - КлючевскАя сопка (возле пос. Ключи). Одно время мы там и зимой проводили посменные слёты (по 2-4 дня) на базе метео-обсерватории. Главный плюс в тех краях для палаточного астро-лагеря - наличие водопровода неподалеку. Ну а с сопки - отличный вид на юг был (почти 30 лет назад, правда).  Деньги на все про-все выделял СО РАН + родители скидывались по 9-12 рублей (!) и избавлялись от чад на месяц  ;). В нынешнее трудное время надо зарабатывать самим. Не знаю что там у вас с бывшими пионер-лагерями творится сейчас, наверное в малины для "пацанов" переоборудованы... ;D Но летние детские тематические лагеря - довольно популярны и доходны в Штатах. И вполне по карману каждому родителю, особенно если в палаточном варианте. Было бы классно возродить это дело.
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #64 : Декабря 12, 2011, 01:13:51 »
Диана, РАМН это не опечатка? Российская Академия Медицинских Наук.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Dixie

  • Гость
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #65 : Декабря 12, 2011, 01:25:32 »
Не знаю что там у вас с бывшими пионер-лагерями творится сейчас, наверное в малины для "пацанов" переоборудованы... ;D Но летние детские тематические лагеря - довольно популярны и доходны в Штатах. И вполне по карману каждому родителю, особенно если в палаточном варианте. Было бы классно возродить это дело.
не так все плохо, есть, конечно, и заброшенные - но имело значение, в чьи руки они попали (или остались) после приватизации головных организаций.
Тот же Чкаловец - вполне популярное место. Есть вполне процветающие лагеря. И путевки не очень-то дешевы (скажем, 20-30 тыс руб на сезон). Правда, есть всякие льготы через соцстрах, если работать в организации - белом налогоплательщике - и уметь правильно документы заполнять, вполне можно за часть стоимости или бесплатно дитё отправить отдыхать (не во все лагеря, конечно). Очень популярны коммерческие языковые и танцевальные лагеря (и группы в лагерях).
Насчет организовать астрогруппу в лагере - мысль хорошая, надо поспрашивать планетарии и в аэрокосмическом лицее, может, они что-то планируют (в лагеря же они выезжают летом с мероприятиями). Свой же лагерь можно только неофициально (просто знакомым собраться и выехать), потому что законодательство насчет организации детского отдыха довольно жесткое. Замучаешься бумажки собирать и требования соблюдать.

Диана, РАМН это не опечатка? Российская Академия Медицинских Наук.
а вот не знаю, просто перенесла пост из ВКонтакта. Может, и опечатка - он работает, судя по всему, в НИИ
клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #66 : Декабря 12, 2011, 01:28:23 »
Халкс, никаких малин для пацанов у нас не существует, все бывшие пионерлагеря "переделаны" в детские оздоровительные лагеря, или комплексы, фиг это знает, не интересуюсь. А у вас там чо, афроамериканцы (это так, по-политкорректненькому, как сейчас пытаются всем привить, но не мне!  ;D) всё под себя подобрали и имеют вас?  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2011, 01:32:33 от Владимир Суслов »
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Dixie

  • Гость
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #67 : Декабря 12, 2011, 01:33:21 »
никаких малин для пацанов у нас не существует
пацаны себе новые малины выстроили, повырубив реликтовые леса, так как их уровень комфорта в детских лагерях изначально не устроил  ;)

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #68 : Декабря 12, 2011, 02:36:43 »
Да видимо некто застрял в некоторых стародавних временах, считает что всё в стране осталось так же, как на момент его "эксодуса" в типа лучшие миры...  ;D Чтож, каждому своя блажь.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #69 : Декабря 12, 2011, 06:15:40 »
Свой же лагерь можно только неофициально
КЮТ, кстати, тоже имеет вес и статус как школы и разного рода лицеи, но не знаю как сейчас с этим обстоит дело - хороший вопрос на обсудить с руководителями кружка (а они могут и с директором обсудить), как и вопрос законных возможностей подъема денежных средств для разного рода астро-меропреятий и прочих проектов). СО РАН - может быть очень хорошей "крышей"  ;) И наконец всегда можно проконсультироваться с адвокатом в частном порядке, как правильно составить бумажку-разрешение на выездные занятия для подписи родителями, чтобы защититься от любых исков. Даже в такой жестко законопослушной стране как Америка это на удивление несложно организовать (другое дело, что не каждый родитель тут подпишет, если его что-то не устраивает, свобода выбора - превыше всего: если я не согласен на участие ребенка в нестандартном выездном уроке - на оценке это не сказывается ;D ).
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2011, 06:20:38 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #70 : Декабря 12, 2011, 06:30:13 »
есть всякие льготы через соцстрах, если работать в организации - белом налогоплательщике - и уметь правильно документы заполнять, вполне можно за часть стоимости или бесплатно дитё отправить отдыхать (не во все лагеря, конечно). Очень популярны коммерческие языковые и танцевальные лагеря (и группы в лагерях).
Это не может не радовать. Я успел даже поработать в п/л в 1990 (название забыл - на бердском заливе, вели с 3-мя другими охламонами компьютерную группу все 3 месяца). Уже тогда наблюдали/слышали как соседние лагеря или разваливались или захватывались.
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Григорьев Серёга

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 220
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #71 : Декабря 13, 2011, 00:02:23 »
есть всякие льготы через соцстрах, если работать в организации - белом налогоплательщике - и уметь правильно документы заполнять, вполне можно за часть стоимости или бесплатно дитё отправить отдыхать (не во все лагеря, конечно). Очень популярны коммерческие языковые и танцевальные лагеря (и группы в лагерях).
Это не может не радовать. Я успел даже поработать в п/л в 1990 (название забыл - на бердском заливе, вели с 3-мя другими охламонами компьютерную группу все 3 месяца). Уже тогда наблюдали/слышали как соседние лагеря или разваливались или захватывались.
По крайне мере "Чекаловец" до 2005 года был еще П.Л .В середине 80 я будущим пионером ,плавал в заборах бердского залива,но2003-2005 г. всё шло к завоёвыванию данной территории-наши проиграли  :-X
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2011, 00:45:01 от Григорьев Серёга »

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #72 : Декабря 20, 2011, 12:28:51 »
Фото с 11.12.11 ;)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #73 : Декабря 20, 2011, 12:29:35 »
и ещё...
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн stst

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #74 : Декабря 20, 2011, 19:07:28 »
А,ну вот и фото с нового кэнона :D
ньютон sw 254мм,eq 6 pro,kanon 500d,meade dsi2.