Автор Тема: УРА! Астрономический кружок в КЮТе  (Прочитано 148845 раз)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #120 : Февраля 25, 2012, 12:50:37 »
Народ, кто-нибудь собирается в КЮТ в воскресенье?
Я бы хотел книгу отдать, брал почитать. Но с руководителями не созванивался, так что не знаю.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #121 : Февраля 25, 2012, 16:21:09 »
Я могу подскочить. Если будет желание
в 13-00?
AVB

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #122 : Февраля 25, 2012, 20:29:32 »
Я могу подскочить. Если будет желание
в 13-00?
Саш, я подбегу, но буквально на 5 минут в КЮТ, отдать книгу. Буду к 13:00
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #123 : Февраля 25, 2012, 21:04:18 »
Я к 13 ч вряд ли успею, с утра дела есть. Когда соберусь выезжать - позвоню вам, Александр, если будет еще смысл - поеду.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #124 : Февраля 28, 2012, 22:50:40 »
В общем есть другая идея, чтобы завлечь детей в КЮТ, например соревнование по научной деятельности, доступное ребёнку. Собрать потом комиссию официально из компетентных людей и оценить работы, выбрать лучшую. К примеру за первое место телескоп(можно не топовый конечно), а кто не выиграл тому обязательно утешительный приз. Думаю для этого нужно Новосибирское астрономическое общество, иначе это просто название или абривеатура пивка попить и поболтать. Правильно у Дианы написано "...больше тихих действий." Добавлю-реальных действий!
Я понимаю, что мы не потянем без коммерческой деятельности или например гос. дотаций путёвки для детей на поиски метеоритов(как в "плохом" СССР) у меня тесть в КЮТе занимался в астрокружке и они ездили! Но 500 руб. в год с человека мы можем выделить полюбому(даже я со своими 12000 з/п).
Надо выводить способных детей в науку, знакомить их уже с малых лет с учёными, преподавателями, публичными людьми, но и не забыть про тех, у кого меньше способностей к астрономической науке, сделать их увлечение достойным!
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2012, 23:02:07 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #125 : Февраля 28, 2012, 23:57:41 »
Думаю для этого нужно Новосибирское астрономическое общество
Алексей, правильно мыслите. Буквально сегодня была на семинаре "отчетность некоммерческих организаций", потому что хочется разобраться, как и что делается, и в конце концов надо как-то двигаться к официальной регистрации общества. Это даст больше возможностей по получению финансирования, и соответственно по расширению деятельности (я в декабре уже заявку писала на получение гранта обладминистрации, но в этот раз денег пока не дали). Л.Л.Сикорук прошлым летом говорил, что после открытия планетария займется регистрацией Астрономического общества, попробую с ним связаться и узнать, какие планы сейчас.

А насчет ближайших планов по КЮТу мы с Александром обсуждаем возможность проведения тротуарки 8 марта :) 
(если кто не знает, там перенос выходных и 8-9-10 выходные, а 11 рабочий день)
Нужно получить разрешение от НГУ (предлагается провести на стадионе НГУ), этим Александр занимается, ну и погода, конечно....
Кто сможет присоединиться с оборудованием?
Есть еще предложение для астрокружка КЮТа поучаствовать 24 марта в празднике в Большом планетарии, но подробности о празднике напишу в соответствующей теме.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #126 : Февраля 29, 2012, 00:10:40 »
А что за праздник 24 марта?
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #127 : Февраля 29, 2012, 00:32:23 »
Dixie Ну я стараюсь говорить правильно. учусь по крайней мере. Но вот нужно понимать зачем всё это делать. Тротуарки это хорошо, я постараюсь 24 марта быть в планетарии, но это выстрелы в большей части по воробьям. Я за конкретные дела, помощи к примеру воспитаникам КЮТа, мы должны курировать.
На счёт 8 марта не смогу скорее всего, хочу побыть с родными и любимой. ::)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #129 : Февраля 29, 2012, 01:30:27 »
Что-то сомнения у меня по-поводу стадиона НГУ... Еще в мои времена (20 лет назад) там лес был кругом высокий. Или это новый стадион построили? Там был кто-нибудь вообще с рекогносцировкой?
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2012, 01:56:07 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Dixie

  • Гость
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #130 : Февраля 29, 2012, 01:42:48 »
Что-то сомнения у меня по-поводу стадиона МГУ... Еще в мои времена (20 лет назад) там лес был кругом высокий. Или это новый стадион построили? Там был кто-нибудь вообще с рекогносцировкой?
Думаю, стадион тот же самый, Александр (из КЮТа) говорит, что:
"Стадион это где-то 100-120 метров открытого пространства, а затем лес высотой метров 15.  Получается градусов 7. Стадион ориентирован на югоюговосток, вот координаты, можно посмотреть 54.847674,83.096749"
6 марта планирую быть в Академгородке, если получится, заеду посмотреть на стадион.

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #131 : Февраля 29, 2012, 02:18:43 »
15 градусов? Не верю! Диана, если будет возможность проедь туда по Цветному проезду от Морского проспекта или обратно. Мне кажется - гораздо более оптимально должно быть как в плане обзора, так и в плане доступности населению городка. Например у ДК Академия должно быть неплохо. До стадиона только студенты дойдут по лесу, а Ильича - историческое место гуляний всего городка.
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Dixie

  • Гость
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #132 : Февраля 29, 2012, 02:24:12 »
15 метров, а градусов вроде 7 :)
на стадионе проще потому, что администрация не против, а в нынешней политической обстановке может быть рискованно без согласования на центральные улицы вылезать.

Dixie

  • Гость
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #133 : Февраля 29, 2012, 12:01:47 »
На счёт 8 марта не смогу скорее всего, хочу побыть с родными и любимой. ::)
А может, взять с собой любимую - и на тротуарку? Один раз отметить 8 марта не посиделками за столом, а участием в астрономическом мероприятии :)
Я бы 9-е предложила, но там ситуация по Луне уже значительно хуже...

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #134 : Февраля 29, 2012, 15:23:18 »
На счёт 8 марта не смогу скорее всего, хочу побыть с родными и любимой. ::)
А может, взять с собой любимую - и на тротуарку? Один раз отметить 8 марта не посиделками за столом, а участием в астрономическом мероприятии :)
Я бы 9-е предложила, но там ситуация по Луне уже значительно хуже...
К сожалению никак не смогу. У меня проблемы у мамы со здоровьем, а 5 марта у неё д/р, и решили всё перенести на 8 марта. Увы друзья!
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"