Автор Тема: УРА! Астрономический кружок в КЮТе  (Прочитано 148810 раз)

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #180 : Декабря 27, 2012, 12:41:33 »
Мы посовещались и решили что на эти деньги возьмем чайник  ;)
AVB

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #181 : Декабря 29, 2012, 13:59:04 »
Отличное решение! :)
Чайник в хозяйстве вещь незаменимая.
Готов к передаче денег (815 р.). Давайте где-нибудь встретимся.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #182 : Января 02, 2013, 20:39:34 »
Денежка в размере 815 р. передана КЮТу. :)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #183 : Января 14, 2013, 22:42:24 »
В воскресенье 20 января собираемся посетить КЮТ, Вячеслав любезно согласился с 10:00 до 13:00 быть на месте. Кто хочет поехать вместе, сбор на м. речной вокзал в 9:00
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #184 : Января 16, 2013, 01:04:43 »
Я еду.
Предлагаю собраться на вокзале Новосибирск-Главный, сесть спокойно на 15-ю маршрутку и спокойно доехать. Прошу подумать желающих ехать.
« Последнее редактирование: Января 16, 2013, 01:07:45 от Владимир Суслов »
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #185 : Января 21, 2013, 13:43:29 »
Съездили с Владимиром Сусловым в КЮТ 20,01, помогли убраться Славе в каморке, хорошо посидели, почили чаю с конфетами. Отлично провели выходной в Академгородке.
Слава сказал, что практически кружок не посещается. Ситуация не очень хорошая и по крайней мере странная. Городок по сути одна из научных столиц Сибири, как раз сосредоточение умов, многие из которых занимались в кружках КЮТа.
Про концепцию свою расскажу чуть позже, а пока фото:
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #186 : Января 21, 2013, 13:44:14 »
Ещё
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #187 : Января 21, 2013, 13:44:52 »
ещё
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #188 : Января 21, 2013, 13:45:36 »
...
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #189 : Января 21, 2013, 16:46:03 »
Есть мысли на счёт посещаймости астрономических кружков, в частности КЮТовского:
1. Это не модно. Сейчас молодёжь начиная с 7 лет, а то и раньше сидит исключительно в соц. сетях.
2. Не хотят ничего делать руками, всё можно посмотреть в интернете.
3. Подавляющее большинство родителей не заинтересовано в таком досуге своих детей. Сослаться можно на что угодно: загруженность в школе ребёнка, более прогрессивные кружки, спорт и пр., о частностях и банальной лени я даже не говорю.

Что нужно кружку:
1. Чёткая педагогическая программа. Насыщенная, интересная, развивающая.
2. Не старый советский хлам, а новое интересное оборудование. Предположим 2-3 нормальных, носимых рабочих телескопа для разных нужд. Фотообурудование, компьютеры хотябы 2 шт., принтер.
3. Оборудование, для усовершенствования астротехники. Токарка, шлифовка и пр.
4. Обязательная реклама кружка в профильных учереждениях детского образования. Больше иноформации в интернете и тех-же соц. сетях.
5. Поддержка тогоже НАО, а то оно не знает чем заняться.

Рецепт успеха известен, но известно, что, это в себе предполагает. Желание работать, творческая составляющая, финансирование, техника безопасности, педагоги-консультанты.
« Последнее редактирование: Января 21, 2013, 16:52:33 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #190 : Января 21, 2013, 20:10:00 »
Столько девайсов. )

Оффлайн Анатолий Дмитриевич

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 191
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #191 : Января 21, 2013, 21:03:15 »
Я считаю, что причины низкой посещаемости астрономических кружков две:
1. Потеря Россией лидерства в освоении Космоса. Поэтому россиянам нечем гордиться на фоне успехов других развитых стран в освоении и изучении Солнечной системы и дальнего Космоса. А раз нечем гордиться, то и интереса нет.
2. У нас сформировалось общество потребления, а не созидания. Идет потребление информации без ее творческой переработки. Ходят на астрономические мероприятия, как на шоу.

Однако не все так плохо. Активно интересующиеся астрономией юноши и девушки существуют. Их не так много и их нужно найти среди просто интересующихся.
Во время наиболее активного периода любительской астрономии в г. Новосибирске таких активных любителей астрономии было также немного среди просто интересующихся, которые посетят несколько занятий (от полугода до года) и растворятся в пространстве. Зато у нас всегда была среди 30 - 40 школьников активная и сплоченная  группа любителей астрономии (8 - 10 человек). И они были главной опорой руководителя кружка. Мы пропускали через себя поток школьников выбирая из него наиболее творческих и способных. Также мы не забывали и о рекламе. Постоянно в газетах и журналах руководитель кружка рекламировал свой кружок и успехи кружковцев.
Конечно в современной России имеются практически безграничные возможности для занятия любительской астрономией (по сравнению с советским периодом). Возможно благодаря этому и отмирают традиционные кружки любителей астрономии. Ведь любительская астрономия это не какой-то там вид спорта, для которого необходимо помещение для занятий. Звездное небо у нас над головой, а не в помещении для кружковой работы. Купил бинокль, цифровой фотоаппарат, телескоп и бегом из душных помещений на природу, к звездам. А воспринимаешь все эти красоты ты один и хорошо если можешь поделиться этим с такими же одинокими созерцателями Вселенной.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #192 : Января 21, 2013, 23:02:35 »
На последнем снимке - кусок вулканической серы, привезённый в кружок бывшим руководителем Григорием Паниным с  одного из Камчатских вулканов. Кстати, Гриша тоже был, общался со Славой, дал ему ценные советы по привлечению кружковцев.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #193 : Января 21, 2013, 23:59:49 »
А Григорий сейчас чем занимается?

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: УРА! Астрономический кружок в КЮТе
« Ответ #194 : Января 22, 2013, 02:07:16 »
Работает в институте геологии, защитил кандидатскую, геофизик, вулканолог, был уже на большинстве вулканов мира. Занимается семьёй, ждёт (ждут, точнее) третьего ребёнка. А в хобби - вернулся в своё прошлое - радиолюбительство, на федеральном у него ник - ra9odd, его международный позывной.
В воскресенье он и шёл не в астрокружок, а напротив, в радио. Встретились случайно.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.