Автор Тема: Прочие астрофото(метеоры, спутники, запуски КК и др., и пр.)  (Прочитано 81913 раз)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Вот мой наилучший. Жаль, в самом углу кадра, качество не очень.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Хорошая идея с анимацией)

« Последнее редактирование: Августа 14, 2016, 18:10:59 от Skvaton »

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Да че уж там, идея. Давно такие анимации делают)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Мои анимации устойчивых следов пяти метеоров от 11 августа.

https://www.youtube.com/watch?v=mg9-vn3INrw

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
С дымком. Красота!!!
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Ночь 13/14 августа, через сутки после максимума еще была существенная активность, за три часа поймалось 55 метеоров, в основном слабые, только 1 болид.

И анимация следа этого болида
https://www.youtube.com/watch?v=kt7GuAJBMfM

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Прошедшей ночью еще раз выбирался на пару часов, Персеиды уже сильно снизили активность, поймано 15 метеоров, но радиант практически не просматривается.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Ездили сегодня фотать соединение кометы 41Р с яркими дипами, под занавес получилось снять полярное сияние. Глазом его не было видно, но на фото вполне проявлялось и красное свечение и даже низовые зеленые огни, в которых на приводимых двух снимках заметна динамика - на первом снимке зеленое свечение заметно ярче.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Чтобы дополнительно удостовериться, что это именно полярное сияние, я снял также горизонты в северо-западном и северо-восточном направлении. На обоих снимках видно, что свечение сходит на нет, при удалении от северного направления. Желтые огни на втором снимке - засветка от окрестной деревни.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2017, 14:51:20 от feraj »

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Вот, можно сравнить два снимка северной стороны неба из района Тропино, один сделан 22-го марта, когда была геомагнитная буря, а второй сделан в спокойной геомагнитной ситуации 24-го числа. На втором снимке с точно такими же параметрами красного свечения не видно. При этом сам снимок гораздо светлее, т.е. 22-го числа небо было намного лучше, и ночь была намного темнее, чем 24-го, когда уже подходила облачность, повышая уровень засветки и снижая качество неба.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Да, так и есть! В сравнении чётко видно. Намёки конечно на свечение атмосферы должны быть при геомагнитных бурях около kp5. Конечно если хочется уж во всей красе увидеть сияние на нашей широте, то мы например наблюдали в 2015 году осенью при значениях 7 и даже более.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Да, так и есть! В сравнении чётко видно. Намёки конечно на свечение атмосферы должны быть при геомагнитных бурях около kp5. Конечно если хочется уж во всей красе увидеть сияние на нашей широте, то мы например наблюдали в 2015 году осенью при значениях 7 и даже более.

Тогда да, Kp длительное время держался на уровне 7-8, т.е. в этом случае уже вполне себе нормально сияния видны. А в этот раз был пойман кратковременный всплеск с Кр 5-6

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Meteors20170421-1509-1601,1631-1654,1958-2302UT-

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Ездили под трассу пуска Союза, вот некоторые фотки