Автор Тема: Прочие астрофото(метеоры, спутники, запуски КК и др., и пр.)  (Прочитано 81907 раз)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Болид на Юпитере:

http://www.flickr.com/photos/19299984@N08/7976507568

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Михаил, мне очень нравится твоя методика наблюдений метеоров, олл-скай камера интересное дело очень. Твои работы имеют какой нибудь научный интерес? Куда то ослылаешь результаты?

P.s. Наверное лучше это отнести в тему о наблюдениях метеоров ;)

У меня камера не олл-скай, хотя и с большим полем зрения, 69°х89°. Работы, безусловно имеют научное значение. Это касается и прогнозирования активности, и видеонаблюдений (проверка прогнозов, выявление необычной активности и т.д.).
Результаты визуальных наблюдений я отсылаю в IMO - международную метеорную организацию, а видеонаблюдения - в Международную метеорную рассылку meteorobs. Там же выкладываю прогнозы, а некоторые из них публикую в WGN (это журнал, издаваемый IMO).

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
К вопросу о научной значимости. Вот сейчас на сайте ИМО появилась информация о прошедшем всплеске активности Драконид. И там, среди прочего, отмечается, что визуальных наблюдений в период непосредственно всплеска между 16 и 18 UT имеется всего два - Александра Малика с Украины и Якуба Кукала из Чехии, причём на Украине условия наблюдения были плохими, с предельной звёздной 4.9. А теперь представьте, что имелось бы хотя бы несколько наблюдений с наших долгот. Это в несколько раз увеличило бы надёжность данных. Да даже одно наблюдение в этих условиях имеет очень большое значение. А так мы пока толком даже не знаем, что именно происходило, какая визуальная активность наблюдалась, какой силы был всплеск. Вполне возможно, что и не узнаем.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Типичный болид потока Ориониды, с максимумом яркости на середине трека. Как правило, максимум яркости достигается ближе к концу трека, но у метеоров Орионид он по неизвестной мне причине обычно находится около его середины.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
На Солнце сегодня утром что-то бабахнуло. Но пока непонятно что и как это отразится на Земле, т.е. на геомагнитной активности.

Оффлайн Clear sky

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 217
На Солнце сегодня утром что-то бабахнуло. Но пока непонятно что и как это отразится на Земле, т.е. на геомагнитной активности.
в смысле?
вспышечка?))
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.html

или что ещё?

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
А что может быть ЕЩЁ?  ;)
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Типичный болид потока Ориониды, с максимумом яркости на середине трека. Как правило, максимум яркости достигается ближе к концу трека, но у метеоров Орионид он по неизвестной мне причине обычно находится около его середины.
Миша, а чем и как снимаешь?
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
в смысле?
вспышечка?))
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.html

или что ещё?

Ага, вспышечка :). Утром на этом сайте ещё не было информации, в каком активном регионе она произошла, сейчас уже известно, что вспышка была на самом лимбе солнечного диска, так что в сторону Земли ничего не пойдёт. Увы и ах.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Миша, а чем и как снимаешь?

Снимаю охранной камерой Watec 902H2 Ultimate, которая работает в круглосуточном режиме. Сигнал записывается через ТВ-тюнер, ну и потом запись анализируется на наличие метеоров. Сейчас вместо тюнера планирую приобретение платы видеозахвата Matrox Meteor II. Наверное даже, две штуки возьму, чтобы вторую камеру задействовать.

Оффлайн Clear sky

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 217
А что может быть ЕЩЁ?  ;)
мой вопрос означал "об этом ли конкретном явлении идёт речь?" ;)
и "нет ли ещё чего занятненького в этом выбросе?"))))

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
инструкция "как увидеть Ирридиум"
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Почему Иридиум с двумя "р"?

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Почему Иридиум с двумя "р"?
:P Как написано в инструкции, большой вопрос) я не знал, сколько там "р", по этому и написал с двумя  :-X
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Yanus

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 87
"Вспышка"- просто блик Солнца на наклонной панели СБ, длится доли секунды. Расчётная модель  в этой программе может не учитывать изменение ориентации спутника. И хотя в каждый момент времени из конкретной точки на поверхности Земли видны 2-3 "Иридиума" вспышки можно ждать до посинения (даже  в буквальном смысле). Наверное, более интересно было бы наблюдать динамические операции на МКС (что-то причаливает-отчаливает), следующий год будет богат на эти события. Кроме того, как обещают, пуски пилотируемых "Союзов" в следующем году будут происходить в полночь по московскому декретному времени и можно исполнить обещание, данное одному из форумчан. "Кстати, что-то его давно не видно...(с)" ;D