Автор Тема: Прочие астрофото(метеоры, спутники, запуски КК и др., и пр.)  (Прочитано 81926 раз)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Кроме того, как обещают, пуски пилотируемых "Союзов" в следующем году будут происходить в полночь по московскому декретному времени и можно исполнить обещание, данное одному из форумчан. "Кстати, что-то его давно не видно...(с)" ;D
Дела семейные  :D
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
"Вспышка"- просто блик Солнца на наклонной панели СБ, длится доли секунды. Расчётная модель  в этой программе может не учитывать изменение ориентации спутника.

Насколько я знаю, у Иридиумов основная фишка в том, что ориентация спутников фиксирована. И как раз это делает возможным прогноз вспышек и их характеристик. По крайней мере, сайт Heavens-Above прогнозирует их достаточно точно.

Оффлайн granat

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
06.04.2013. Два Иридиума в Орле.

Iridium 51 (нижний трек). Время вспышки 03:47:36, блеск -4.6m, alt. 17.0°, az. 116.3°, угол 0.31°, высота Солнца -25.5°  (CalSky). HeavensAbove эту вспышку вообще не показывал…

Iridium 7. Время вспышки 03:47:45, блеск -4.9m, alt. 17.2°, az. 116.5°, угол 0.28°, высота Солнца -25.5°  (CalSky).

Всё небо было затянуто плотными облаками, сквозь которые просвечивали только самые яркие звёзды, зато Иридиумы получились очень эффектно…

Canon EOS 1000D, «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 400, выдержка 38с.

Во вложении полный кадр и кроп.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Вот такие метеоры летают сейчас по утрам - грейзеры эта-Акварид. Длина трека в поле зрения камеры около 90° и это далеко не полная его длина.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 10:32:16 от feraj »

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Миш, почему такие длиные треки образуют эта-Аквариды? Довольно большие частицы и по касательной к наблюдателю?
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Потому что на наших широтах радиант в тёмное время суток не поднимается выше нескольких градусов, он утром восходит. Так что те немногие метеоры потока, которые мы видим, задевают атмосферу по касательной, не погружаясь в неё глубоко, как бы "цепляют" её. Отсюда название "грейзер" - от англ. graze  - задевать, слегка касаться. Двигаясь в самых разреженных слоях атмосферы, такие метеоры "горят" очень долго, к тому же у них нет радиальной составляющей скорости, мы смотрим на них "сбоку", поэтому их видимая скорость очень велика. Так и получаются очень длинные треки, больше чем на полнеба - метеор долго летит с большой видимой (и реальной) скоростью.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Отсюда название "грейзер" - от англ. graze  - задевать, слегка касаться.
О как  :o А я считал, что "грейзер" это типы орбит астероидов, близких к орбите планеты.
А сам снимок классный  :D
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 20:34:05 от passer_by »
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
О как  :o А я считал, что "грейзер" это типы орбит астероидов, близких к орбите планеты.
Про такое применение термина "грейзер" я не слышал. Обычно подобные астероиды называют NEO или PHA (near-Earth object или potentially hazardable asteroid). У NEO орбита просто близко (по астрономическим меркам), а у PHA - очень близко к Земной, что создаёт вероятность столкновения в отдалённом будущем.

Помимо метеоров термин "грейзер" ещё применяется к околосолнечным кометам (с перигелийным расстоянием менее 0.05 а.е., ЕМНИП). Такие кометы как бы "царапают" Солнце.

Цитировать
А сам снимок классный  :D

Спасибо :) Хотя это не совсем снимок. Он получен наложением кадров видеозаписи.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 21:02:31 от feraj »

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Вот композиты по Орионидам за ночи 19/20 и 20/21 октября.
В обоих случаях яркость метеоров потока в целом очень невысока, особенно в первую ночь. Сопоставление количества метеоров Орионид с количеством спорадиков дает для Орионид ZHR=20 для ночи 19/20 и ZHR=15 для второй ночи.
Мы в прошлую субботу пытались визуально смотреть Ориониды но мало что было видно. После анализа видеозаписи понятно почему - при значительном общем ZHR основная масса метеоров были слабыми и они просто утонули в лунном свете. В прошлые годы Ориониды были ярче.

В ночь 20/21 октября также была заметная активность Таурид (14 метеоров), их композит приложен третьим.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
За ночь 10/11 ноября в течение 11.5 часов наблюдений камера поймала 30 метеоров Таурид (а также 4 Леонида и 64 спорадических). Расчетное ZHR Таурид составляет 9.3 - не очень много, но за ночь набежало заметное количество метеоров. В приложении - композит по Тауридам. Сверхярких не было, но много довольно неплохих.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Сверхярких не было, но много довольно неплохих.
Да, здорово. И ориончик просматривается хорошо  :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
В начале мая удалось наловить 5 грейзеров эта-Акварид

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
ю

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Проверяю записи камеры вокруг максимума Персеид. Интересные метеоры
- 1 августа, 16:19:53 UT, альфа-Каприкорнид, -2.5 зв, 1.84 sec.
- 1 августа, 18:58:06 UT, Персеид, -5 зв (при вспышке), 1.04 sec.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
- 2 августа, 17:13:46 UT, спорадический, -1.5, 1.92 sec.
- 2 августа, 19:40:42 UT, Персеид, -4.0, 1.02 sec.