Автор Тема: Прочие астрофото(метеоры, спутники, запуски КК и др., и пр.)  (Прочитано 81909 раз)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Перед запуском 10.12 хотел бы поинтересоваться:
Хочется сделать несколько фото на Canon 1000D из объективов есть kit 18-55 и 18-200, 17-85. Какой из них предпочтительнее выбрать? Какие параметры задать на камеру(выдержка, диафрагма, ISO)? Снимать буду со штатива.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 12:31:06 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Бери 18-200 - вполне нормально будет. Диафрагму - открыть полностью. А по выдержке - щёлкать и тут же смотреть как выходит. При частных фазах выдержка будет типа 1/125, при полной можно и до пары секунд довести, чтобы проработать тень. ИСО думаю 200-400 - вполне достаточно будет, чтобы не париться потом с удалением шума, но для полной фазы можно и задрать по максимуму если есть желание вытянуть всё возможное из снимка. Да! Снимать только в RAW формате, поэтому карточку памяти стоит заранее отформатировать. Процесс очень медленный, так что можно тупо делать каждые 5-10 минут по 5-10 кадров подряд с разными выдержками (одинаковый набор каждый раз). А потом из одних кадров собрать панораму фаз, из других - ускоренное видео, из всех вместе - HDR картинки соорудить можно будет для самых итересных моментов (полная фаза и моменты касания тени - например). Если есть телескоп - разумно фотик закрепить на нем сверху намертво (пусть даже немного не соосно). Смысл в том, что при полной фазе Луна может быть не видна в искатель, - можно промахнуться. Да и точно в одно и то же место кадра приводить Луну удобнее будет телескопом с его микромртрическими винтами и узким полем - это сильно облегчит монтаж видео из фоток.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 12:52:19 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
С Луной ясно, теперь главное чтоб фотоаппарат не замёрз, а то мы с Константином(stst) заморози камеру в первые наблюдения в -24 С, глюканула прилично и автофокус намертво отказался работать.
А вот какие параметры выставлять для фото пуска "Протон"а?
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
А, пардон, не углядел, что ты про Протон, увидел 10.12 только/ :)
Тут ничего сказать не могу.
А чтобы избежать подобных казусов - стоит конкретно в теле сообщения всю информацию вопроса приводить. Надеяться, на то, что название темы читатель все еще помнит читая пост - не стоит ;)
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 13:21:51 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Yanus

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 87
Перед запуском 10.12 хотел бы поинтересоваться:
Хочется сделать несколько фото на Canon 1000D из объективов есть kit 18-55 и 18-200, 17-85. Какой из них предпочтительнее выбрать? Какие параметры задать на камеру(выдержка, диафрагма, ISO)? Снимать буду со штатива.
Дату запуска исправил: 11 декабря, не перепутайте! Вблизи (на дальности 30-60 км) снимаю телевиком (80-100мм), диафрагма максимальная, выдержка 1/40-1/60с ISO1200, можно снимать с рук сериями. Фокусировка - ручная по ярким звёздам. Это 2-я (падающая) ступень. Для 3-й ступени этого недостаточно, нужна большая апертура или длительная выдержка. Для ваших условий наблюдения лучше будет снимать со штатива с выдержками 3-5с, чтобы проступили звёзды на кадре.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Сегодня вечером собираемся на съёмку полярного сияния! Если зацепит будет интересно, будет 2 зеркалки, жаль без часовика и куча объективов. Фотки если получатся то завтра будут! 8)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
А что, ожидается полярное сияние?

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Лёха! Почему меня не позвал?!  >:(
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Друзья отвечаю всем по порядку. :-X
Простите уж меня неразумного, но не учспел просто всех оповестить. Ситуация такая, позавчера была замечена сильная вспышка на Солнце, был довольно сильный выброс высокоэнергетических протонов и ультрафиолета. По телевиденью сообщили довольно поздно, когда волна задела Землю, скорость то потока с частицами энергиями в 100 МЭв около 2000 км/с.
Хорошо было видно позавчера ночью в Пермском крае, Норильске. Кстати возможно в ночь 23,01 было видно и у нас. В Норвегии было сильное возмущение, зафиксирован всплеск теллурических токов.
http://news.mail.ru/society/7895735/?frommail=1
 
У нас же поездка выдалась вчера по ПС(полярному сиянию) впустую. Договорились с Костей спонтанно, просто проверить новые объективы и возможно захватить ПС, но увы нет. Зато небо было хорошим, удалось просто поснимать неподвижными камерами. Хотя ещё сильно нам мешает там город с засветкой как раз северной стороны. К слову сказать и температура вчера опускалась ниже -30. Пробыли всего час там с 21:00 до 22:00.
Кстати жаворонкам спешу напомнить 26,01 утром с 6:05 и до 6:25 можно будет наблюдать пуск Союза. Не пропустите, я буду с собакой гулять и постараюсь пофотать. (подробности в соответствующей теме)
« Последнее редактирование: Января 25, 2012, 13:32:43 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Обязательно понаблюдай! А я сова по-жизни, увы. И стимула (собаки) нет.  :(
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Вот нашёл фото зодиакального света, интересное явления. Кстати сейчас самое удобное время для его наблюдений и фото.
http://jaga-lux.livejournal.com/211257.html
http://apod.nasa.gov/apod/ap120223.html
http://www.point.ru/photo/galleries/17249/3.html#3493 тут тоже есть.

Есть ли у кого опыт астрофото или наблюдений этого явления?

Более подробная информация: http://ru.wikipedia.org/wiki/Зодиакальный_свет

« Последнее редактирование: Марта 04, 2012, 22:34:35 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Болид из потока Южные дельта-Аквариды (SDA). 31 июля, 19:31 UT, яркость -4.2, вспышка до -5.0, время полета 2.40 сек, след 3 сек.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Начинаю выкладывать результаты анализа активности Персеид в ночи вокруг максимума. Это композитное изображение метеорной активности за всю ночь 10/11 августа (77 метеоров). Видно, что яркость Персеид в эту ночь была невысокой, по крайней мере в поле зрения камеры. Самый яркий метеор, один за всю ночь - -4 зв (короткий трек около радианта).

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Метеоры за ночь 11/12 августа. Видеонаблюдения продолжались до 2:40, причем последние полтора часа при весьма плохом небе. В общей сложности зафиксирован 71 метеор, в том числе два болида Персеид -7.9 и -8.7 зв., появившихся практически в одном и том же месте с разницей в 55 секунд.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Продолжаю выкладывать метеоры. Ночь максимума 12/13 августа, в Новосибирске часть ночи была пасмурной, тем не менее, набралось около 4 часов нормальной видеосъемки, поймалось 119 метеоров, в том числе 106 Персеид.