Автор Тема: Новосибирский астрофизический центр (новый планетарий)  (Прочитано 104340 раз)

Dixie

  • Гость
там и так достаточно негативных факторов для опытного наблюдателя, засветка, дорога, ж/д, река, дымка, туманы, грязь, пыль и тд и тп.
да уж, а некоторые комментаторы вышеуказанной статьи возмущаются, почему планетарий не построили в самом центре города...

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
..... Получается, что планетарий конечно чисто образовательно-развлекательный проект, каким он и задумывался, без привязки к новым астрономическим открытиям. Хотя обидно, такие приборы там удивительные стоят...в общем эх :P
  :) Ну, у нас в Сибири (в виду отсутствия места с надлежащим астроклимотом) я и не слышал, что бы кто то занимался "астрономическим открытиям". Хотя при наличие какого ни будь кружка при планетарии и желания в легкую можно организовать системные наблюдения и поиск новых переменных. Слежение за астероидами, уточнение их орбит. Кометы... а там, глядишь (при определенной настойчивости) мож и повезет - найдутся пара новых астероидов. ;)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
..... Получается, что планетарий конечно чисто образовательно-развлекательный проект, каким он и задумывался, без привязки к новым астрономическим открытиям. Хотя обидно, такие приборы там удивительные стоят...в общем эх :P
  :) Ну, у нас в Сибири (в виду отсутствия места с надлежащим астроклимотом) я и не слышал, что бы кто то занимался "астрономическим открытиям". Хотя при наличие какого ни будь кружка при планетарии и желания в легкую можно организовать системные наблюдения и поиск новых переменных. Слежение за астероидами, уточнение их орбит. Кометы... а там, глядишь (при определенной настойчивости) мож и повезет - найдутся пара новых астероидов. ;)
Не, я про то, что инструменты там отличные, да просто хотя бы в серой зоне они показали намного больше, чем в условиях планетария и наш климат далеко не астрономический. Конечно постараться можно и открытия сделать, буду рад только, если кто то из земляков это сделает.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
там и так достаточно негативных факторов для опытного наблюдателя, засветка, дорога, ж/д, река, дымка, туманы, грязь, пыль и тд и тп.
да уж, а некоторые комментаторы вышеуказанной статьи возмущаются, почему планетарий не построили в самом центре города...
А в Москве почти в центре города...  И толку с него кроме образования? Хотя это и правильно, главная обязанность планетария это нести знания в массы. А инструменты.... ну, извините, просто мебель (для их уровня), антураж.  :(
« Последнее редактирование: Января 26, 2012, 01:42:49 от Владимир Суслов »
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
 Побродил сегодня по планетарию. Все готовится :) Идет настройка проекционной техники, установлены монтировки под телескопы. Правда сами трубы еще не смонтированы, нужны "сопряжения" монтировка-труба. 8_ого открытие. 9 числа планируется приглашение  новосибирских ЛА. Яна, наверное, даст более подробную информацию.
Немного фотографий.
"Астрономические" животные ;)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Монтировка
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Еще
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Как вы туда попали?
Вход свободный?

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Как вы туда попали?
Вход свободный?
Нет, пригласили посмотреть. Это еще на СибАстро 2011 договаривался с Масликовым С.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Да, что-то я совсем как чужой. Можно же просто позвонить Сергею Юрьевичу и напросится приехать посмотреть. :)
Очень хочется поглядеть, как там продвигается завершение создания проекта.
Кстати, когда открытие неизвестно?

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Ну об этом еще Dixie писала. 8 февраля.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Плохо, что среди недели. Я работаю и скорее всего не смогу присутствовать.

Dixie

  • Гость
Уважаемые коллеги, 8-го - официальное открытие для властей. Там будут всякие чиновники, пресса, в общем, дурдом  ;D , и будет не до нас.
Как верно отметил Евгений,
9 числа планируется приглашение  новосибирских ЛА.
точнее, на 9-е.
Ждем в ближайшие дни информацию от С.Ю.Масликова - что, кто, когда и как, пока больше ничего не знаю.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Было бы не утром (для меня так удобнее, бананами чур не бросаться ;D) учёба...

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Я даже не знаю, кто сможет присутствовать...