Автор Тема: Новосибирский астрофизический центр (новый планетарий)  (Прочитано 104293 раз)

Оффлайн astrolaber

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 53
  • Шляпа того самого Кука
    • Астрономы
Друзья, есть возможность поработать в планетарии по совместительству в выходные дни и по вечерам. Работа администратором, экскурсоводом без каких-то особых требований. Разве только умение общаться с людьми. Приглашаем также студентов. Зарплата от 150 до 200 руб. в час. Приглашаю всех желающих, а в первую очередь любителей астрономии, чтобы проводить наблюдения Солнца для посетителей в дневное время.

Денис Пахомов

  • Гость
Друзья, есть возможность поработать в планетарии по совместительству в выходные дни и по вечерам. Работа администратором, экскурсоводом без каких-то особых требований. Разве только умение общаться с людьми. Приглашаем также студентов. Зарплата от 150 до 200 руб. в час. Приглашаю всех желающих, а в первую очередь любителей астрономии, чтобы проводить наблюдения Солнца для посетителей в дневное время.
Очень интересное предложение. Я бы попробовал. Мне 16 лет, в плане возраста проблем нет? Есть опыт - веду лекции по астрономии в Инженерном лицее НГТУ (я там учусь).

Оффлайн astrolaber

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 53
  • Шляпа того самого Кука
    • Астрономы
Так что?
Несколько кандидатур уже записались. Тем не менее прошу прислать резюме с контактными данными. При необходимости мы к вам обратимся за помощью.

Денис Пахомов

  • Гость
Хорошо. Я прикреплю документ в сообщении вам в ЛС.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Планетарий, нет погоды  :(
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн astrolaber

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 53
  • Шляпа того самого Кука
    • Астрономы
ВНИМАНИЕ: Лекции Дмитрия Вибе в Новосибирске:

23-25 апреля 2013 года Новосибирск посетит известный российский астроном и популяризатор науки Дмитрий Вибе, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН (г.Москва) - www.inasan.rssi.ru/~dwiebe

23 апреля состоятся две лекции:
10-00 -  в актовом зале Сибирской государственной геодезической академии (ул.Плахотного, 10) - о метеорной опасности
19-00 – в Звездном зале Большого новосибирского планетария (ул.Ключ-Камышенское плато, 1/1) - современное состояние исследований Солнечной системы

24 апреля с 14-30 до 17-30 - круглый стол "Мировые тенденции исследования околоземного космического пространства" (Экспоцентр, ул.Станционная, 104)

25 апреля в 16-00 лекция в Большом новосибирском планетарии по астробиологии

Приглашаем всех новосибирских любителей астрономии воспользоваться редкой возможностью узнать информацию из первых уст.
На лекцию в СГГА вход свободный, лекции в Большом планетарии по билету 100 руб.

Информация на сайтах www.ssga.ru и www.nebo-nsk.ru и в группе www.vk.com/nebonsk
Справки по тел. 343-29-44, 8-952-942-85-67 (СГГА) и 327-05-40, 8-905-946-86-63 (Большой планетарий).

Оффлайн astrolaber

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 53
  • Шляпа того самого Кука
    • Астрономы
Хорошо. Я прикреплю документ в сообщении вам в ЛС.
Пока не получал...

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
В Планетарии запущена западная башня с телескопом "Астросиб" ричи-кретьен 360 мм. :) Уже прошли тестовые наблюдения на этом телескопе. Пока еще много вопросов, но главное башня работает. :) А остальное наладится.
Вот вчера попробовал поснимать Сатурн. Камера охранка, 2мин. ролик с 2х кратной барлоу.  Не шедевр, конечно, но для первого раза и в городе, по моему нормально.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Весьма неплохо. )

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Первый свет телескопа АстроСиб RC 360 по дипам.
QHY10, гид ТАЛ75R + OHY6, М27 десять двухминутных кадров без какой либо калибровки. Пока все в тестовом режиме, отладка  :) так что не судите строго.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Продолжаю мучить RC356  :) Многое пока не получается. Но кое что радует. М57, "Кольцо". На кропе на уровне глюка просматривается IC1296, галактика, поверхностная яркость - 15m. И это на нашем городском небе и всего 9 кадров по 200 сек.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Как там с монтировками у телескопов дела?

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Как там с монтировками у телескопов дела?
Вот с ними и основные проблемы. Сейчас уже притер, вроде, червячные пары. Немного все таки большеватые люфты. И тяжело выполнить балансировку. Для визуальных наблюдений все это не критично, а вот для фото еще буду бороться :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
...еще буду бороться :)
Удачи Евгений!
PS: все-таки занялись вплотную оборудованием планетария  ;)
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/society/15049288/?frommail=1
Новосибирский планетарий построит выставочный павильон на 500 человек (забавное название статьи :D)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"