Автор Тема: Окулярчики  (Прочитано 26445 раз)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Окулярчики
« : Января 24, 2012, 12:31:33 »
Расскажите про ваши наборы окуляров, с какими инструментамиих применяете, какие + и - замечали. Что бы вы из набора убрали или наоборот оставили?

Я пока свои не успел проверить на небе, да и скорее всего не одна ночь нужна чтобы понять их преимущества и недостатки. У меня два штатных SW 10мм и 25мм, 40мм НПЗ и Л/Б 2х SW.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Окулярчики
« Ответ #1 : Января 24, 2012, 16:06:49 »
У меня с десяток приличных окуляров накопилось. Но пользуюсь практически только двумя и барлухой. 2" Ethos 17mm - для дипов. На 88х практически все они прекрасно видны, ну или разгоняюсь барлухой до 176х для мелких шаровиков. Для планет и мелких планетарок - Radian 6mm - 250x, или 500x - с барлухой. Практически никогда не возникало желания какой-то другой окуляр вставить, хотя их есть у меня. Эти два хоть и дорогие, но цену отбивают на все 200%, особенно широкоугольный этос - 100гр поле такого качества это просто полный улет! А, вспомнил, иногда еще Орионовский 40мм 2" вставляю по совсем большим полям и в качестве искателя, это 37 крат получается с полем в 1.7 градуса.
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Окулярчики
« Ответ #2 : Января 24, 2012, 16:19:09 »
 Александр, понянимаю теперь почему другие окуляры не используете, один Этос 17 чего стоит с хорошим телескопом, но и цена ломает всё удовольствие 790$ на опкорпе+доставка и прочее(страшно подумать).
 А остальные свои окуляры как оцениваете. Еще интересна оценка как цена/качество (только не предвзятое мнение после прелестей Телевью :) )
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Окулярчики
« Ответ #3 : Января 25, 2012, 01:27:28 »
Сейчас, постараюсь все вспомнить. Их 15 штук.
Штатный 2" 28мм (от Скай Вотчера), вполне приличный. Лёха, ты в него Аш Хи Персея смотрел на СибАстро-2009г.
ОКШ-24 - СУПЕР!!!
DS 2"-15мм - сначала нравился, потом стал боольшой бякой!
3" Советский бронзовый К40 с малым полем и адаптером под 2", но хорошей оптикой - тяжёлый (около пол-кило) - кажет качественно.
Теперь стандарт 1,25": ОК-15 (НПЗ), 6,3 Плёссл (НПЗ), PAG Planetary 5 mm моноцентрик от НПЗ, Один самодельный окуляр 10 мм, так себе, и выкинуть не жалко (работает только по Луне). Теперь ортоскопы:  от КК (Япония) - 4,5,9,25мм - очень хорошие планетники. Один ортоскоп - ANTARES 6mm - мылит гад.
Ещё два окулярчика, любимых пожалуй.  :) Это: INTES-MICRO Q75 WA-12mm и Tele Vue Plossl 7,4mm. Оба стандарта 1,25", планетники.

В планах -  от барахла избавиться (это 2-3 окуляра) и приобрести парочку Этосов, ну, например, 8 и 15 мм. И всё, я самодостаточен.
« Последнее редактирование: Января 26, 2012, 01:12:29 от Владимир Суслов »
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Окулярчики
« Ответ #4 : Января 25, 2012, 01:44:04 »
А, ну ещё две Барлухи: GSO 2" 2*, покупал у Шандрика - Супер! И PAG Universal LB 3*-5* (НПЗ)., пока не тестил, но по многочисленным отзывам опытных ЛА - не хуже Tele Vue-шной.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Окулярчики
« Ответ #5 : Января 25, 2012, 11:52:32 »
Спасибо большое за ответы! Телевьюшные окуляры конечно вещь крутая, но они каждый стоят как мой телескоп и ещё к нему золотая цепочка. Я в них даже смотреть боюсь если возможность представится, разачаруюсь совсем в своём оборудовании.
Кстати у меня в телескопе стоит только 1,25" окулярный узел, так что остановлюсь на более простых вариантах.
Скажите, а как вы оцениваете качество окуляров 1,25" НПЗ :-X, не как новосибирцы-патриоты, а со знанием дела и некоторой критичностью? ::)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Окулярчики
« Ответ #6 : Января 26, 2012, 00:57:01 »
Нормальные окуляры, особенно по планетам, а ОКШ-24 ещё и по звёздным полям очень хорош. Алексей Прудников в них хорошо понимает, он эксперт по продукции НПЗ.
Критиковать не умею, это на федералку к Злыдню или Эрнесту, а лучше на сайт www.Astro-talks.ru, где тоже они (Злыдень и Эрнест)  :). Общался с Эрнестом на АсторФесте-2011, именно он рекомендовал мне приобрести вышеуказанный Интес-Микро. Считаю самым грамотным и непредвзятым сайтом по нашим стекляхам. Там и теория и тесты и ещё много чего полезного! Рекомендую!
« Последнее редактирование: Января 26, 2012, 01:16:34 от Владимир Суслов »
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Окулярчики
« Ответ #7 : Января 26, 2012, 11:20:37 »
Нормальные окуляры, особенно по планетам, а ОКШ-24 ещё и по звёздным полям очень хорош. Алексей Прудников в них хорошо понимает, он эксперт по продукции НПЗ.
Критиковать не умею, это на федералку к Злыдню или Эрнесту, а лучше на сайт www.Astro-talks.ru, где тоже они (Злыдень и Эрнест)  :). Общался с Эрнестом на АсторФесте-2011, именно он рекомендовал мне приобрести вышеуказанный Интес-Микро. Считаю самым грамотным и непредвзятым сайтом по нашим стекляхам. Там и теория и тесты и ещё много чего полезного! Рекомендую!
Да да, читал результаты тестов от Эрнеста, довольно грамотно описано, жаль систематики нет у него. Там всё в куче, чтобы, что то интересное найти надо перелистать весь раздел, благо страниц не много.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Окулярчики
« Ответ #8 : Января 26, 2012, 23:54:50 »
Так это и интересно! Больше инфы мозг получит.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Окулярчики
« Ответ #9 : Января 27, 2012, 11:00:40 »
Так это и интересно! Больше инфы мозг получит.
Почитал как раз несколько обзоров Эрнеста и Шведуна по зум-окулярам, в принципе если один зум 8-21мм. стоит около 4000 руб., он покрывает диапазон примерно 4х фиксов и по цене одинаково. Первое что привлекает, он один, ненадо менять для получения разных увеличений и перенастраивать фокус. Хотя понимаю, что чем меньше линз в окуляре-тем естественно лучше.
Да и лучший выбор для окуляра-непосредственные личные испытания по небу со своим прибором.
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 14:13:48 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Окулярчики
« Ответ #10 : Января 27, 2012, 20:41:23 »
1. Фикс ассоциируется с качеством  :D
2. чем меньше - тем лучше - это относительно. Если 0 линз, тогда вобще ничего не видно будет  :D

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Окулярчики
« Ответ #11 : Января 28, 2012, 01:04:08 »
Почему зумы популярны - потому что они бюджетны. Фиксы всегда лучше, но их больше на единицу объёма и веса, да и $!, Что самое главное в нашем обществе.
Лично я не хочу связываться с зумами, но буду приобретать фиксы. Это в глубине мозга у меня было давно, но Алексей Поляков подвёл меня к этому быстро и грамотно. За что ему большое спасибо!  :)
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Окулярчики
« Ответ #12 : Февраля 15, 2012, 13:34:50 »
В общем ситуация такова. Проверка окуляров пока по Луне и Юпитеру. 40мм. НПЗ уж очень не комфортный у него вынос зрачка, приходится ловить изображение глазом, но вот, что увеличение с моим скопом у него всего 25х, мне будет интересно его сравнить с биноклем. Про 25мм и 10мм сказать особо нечего, комплектные, они и в Африке комплектные. Надо сравнивать с другими визуально, только так реально понять разницу!
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Окулярчики
« Ответ #13 : Февраля 15, 2012, 23:49:11 »
Лёха, пиши какие надо из моего набора, приезжай, забирай и смотри сколько надо! Не жалко.  :)
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Окулярчики
« Ответ #14 : Февраля 16, 2012, 11:15:59 »
Лёха, пиши какие надо из моего набора, приезжай, забирай и смотри сколько надо! Не жалко.  :)
Тогда надо вместе сравнивать, чтож это получатся за тесты такие? Надо ж какую то общую картину, все видят по разному, по этому и надо выбрать лучших общим мнением.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"