Автор Тема: Окулярчики  (Прочитано 26444 раз)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Окулярчики
« Ответ #30 : Апреля 03, 2014, 17:26:08 »
Хочу обратиться за советом :) потихоньку обновляю парк окуляров и ухожу от плёслов)
Теперь ищу достойного кандидата на 12-15 мм. Посадочный диаметр можно и 2 дюйма.  Поле зрения ориентируюсь на 68 градусов и цену в 5-6 тысяч. Каких кандидатов порекомендуете присмотреть или наоборот, избегать?
Слава, а какой телескоп?
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Окулярчики
« Ответ #31 : Апреля 05, 2014, 16:17:16 »
Любимый малыш ТАЛ-75R пока. 600 фокусное. Если менять буду то вряд ли кардинально  стану  растить апертуру и фокусное, а вот в светосилу могу.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2014, 16:27:13 от Вячеслав Дёмин »
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R + Coronado PST на EQ-3-2; Canon EOS 600D

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Окулярчики
« Ответ #32 : Апреля 05, 2014, 18:25:01 »
Любимый малыш ТАЛ-75R пока. 600 фокусное. Если менять буду то вряд ли кардинально  стану  растить апертуру и фокусное, а вот в светосилу могу.
Не меняя диаметр и фокусное светосила не увеличивается :) Светосила, а точнее диафрагма, или как еще называют дырка, рассчитывается по формуле D/F (диаметр / фокусное расстояние)

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Окулярчики
« Ответ #33 : Апреля 05, 2014, 21:23:28 »
Цитировать
Не меняя диаметр и фокусное светосила не увеличивается :) Светосила, а точнее диафрагма, или как еще называют дырка, рассчитывается по формуле D/F (диаметр / фокусное расстояние)
С увлечением фотографией это уже выучил так, что во сне легко считаю :)
Я имел в виду что вряд ли меня потянет на Тал-250К как бы я его горячо не любил =) в моих реальных условиях наблюдения удобнее с фокусным 500-800 и аппертурой 75-100 мм (ну край мечтаний 120мм). И найти телескоп с меньшим фокусным или незначительно большей чем у 75ки апертурой  при том же фокусном можно :)
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R + Coronado PST на EQ-3-2; Canon EOS 600D

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Окулярчики
« Ответ #34 : Апреля 05, 2014, 22:57:48 »
Цитировать
Не меняя диаметр и фокусное светосила не увеличивается :) Светосила, а точнее диафрагма, или как еще называют дырка, рассчитывается по формуле D/F (диаметр / фокусное расстояние)
С увлечением фотографией это уже выучил так, что во сне легко считаю :)
Я имел в виду что вряд ли меня потянет на Тал-250К как бы я его горячо не любил =) в моих реальных условиях наблюдения удобнее с фокусным 500-800 и аппертурой 75-100 мм (ну край мечтаний 120мм). И найти телескоп с меньшим фокусным или незначительно большей чем у 75ки апертурой  при том же фокусном можно :)
DeepSky triplet 80/480 покупай, будет третий в городе и почти в нем:-) Сделаем систему из 3-х астроприемников :D

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Окулярчики
« Ответ #35 : Апреля 06, 2014, 00:21:19 »
Наверно куплю себе такой на АстроФесте  в этом году. Как карманную гляделку.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Окулярчики
« Ответ #36 : Апреля 06, 2014, 00:23:49 »
DeepSky triplet 80/480 покупай, будет третий в городе и почти в нем:-) Сделаем систему из 3-х астроприемников :D
Тогда сразу надо будет скидываться на новую монтировку))

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Окулярчики
« Ответ #37 : Апреля 06, 2014, 00:36:27 »
Да чо скидываться то? Сейчас они дешёвые, ЕКУ-6 любой может осилить, имхо.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Окулярчики
« Ответ #38 : Апреля 06, 2014, 00:51:03 »
Да чо скидываться то? Сейчас они дешёвые, ЕКУ-6 любой может осилить, имхо.
Любой, если только оооочень захотеть осилит, а так не знаю, я бы не тратился.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Окулярчики
« Ответ #39 : Апреля 06, 2014, 02:31:52 »
DeepSky triplet 80/480 покупай, будет третий в городе и почти в нем:-) Сделаем систему из 3-х астроприемников :D
Тогда сразу надо будет скидываться на новую монтировку))
Хек еще потянет. А на 4 - уже да, надо крупнее.

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Окулярчики
« Ответ #40 : Апреля 06, 2014, 03:08:17 »
С объективами разберёмся ещё, не горит пока)
А вот окулярчик кто посоветует под такие характеристики?)
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R + Coronado PST на EQ-3-2; Canon EOS 600D

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Окулярчики
« Ответ #41 : Апреля 07, 2014, 12:59:38 »
Если по планетам, то можно КК поискать, а если с широким полем на 1,25", то ЕС или ТелеВью посмотреть.
WO UWAN посмотри как вариант.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2014, 17:10:09 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн motorinVK

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 1
    • бренд центр hyundai
Re: Окулярчики
« Ответ #42 : Августа 17, 2015, 15:35:50 »
Я пока свои не успел проверить на небе, да и скорее всего не одна ночь нужна чтобы понять их преимущества и недостатки. У меня два штатных SW 10мм и 25мм, 40мм НПЗ и Л/Б 2х SW.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Окулярчики
« Ответ #43 : Августа 17, 2015, 15:41:18 »
Боты и окулярами заинтересовались :D

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Окулярчики
« Ответ #44 : Октября 04, 2016, 16:24:42 »
Давно не писали в этой теме.
Не большой отзыв о бывшем зуме 7-21 Синта
Это стандартный зум 7-21, таких сейчас много на рынке. Окуляр без клик-эффекта, то есть увеличение меняется плавно, без переключения. Просто оптический элемент ходит внутри по спиральной направляющей. И вот мои впечатления по Юпитеру. Для сравнения на максимальном увеличении у зума, я брал окуляр Meade HD-60 6.5 мм., о котором вполне лестно отзываются его владельцы.

Труба была выбрана ньютон SW 150/1000 синяя, старой ревизии.
Так вот зум немногим уступил по качеству картинки фиксу. Причём и увеличение было у фикса больше на 0,5 мм. Конечно по полю зрения зум окуляр остался позади, 30 градусов при фокусном 7 мм. уж очень маловато.

По картинке, как не странно очень близок к HD-60, так же по Юпитеру уверено было видно БКП, полосы и намёки на облачные образования(фестоны и пятна циклонов). Конечно условия атмосферы были средние, но я бы сказал обычные для нашей атмосферы. Форма планеты была стабильной, без растягиваний и деградаций. Картинка не много колыхалась, но были моменты практически статичного изображения, которые позволяли уверенно рассмотреть какие то тонкие детали доступные данному рефлектору. Так что условия, считаю вполне приличными для наблюдений. Так же наблюдался одновременно и Марс, но он был довольно низко над горизонтом, были видны темные и светлые участки планеты, причем довольно с четкими очертаниями, так же в моменты успокоения проглядывалась белая полярная шапка планеты, наблюдения проводились опять же в оба указанных окуляра практически с одинаковым успехом.

Причины столь близкого качества казалось бы совсем разных окуляров по отзывам, наверно сводится к т.н. "лотереи" китайского производства. Расчетно это правильные и вполне пригодные приборы, но в процессе изготовления прибавляется много переменных и ещё процесс удешевления дает о себе знать в материалах и квалификации персонала. Видимо у меня на руках был довольно качественный 7-21 зум окуляр.
Увы сейчас его нет на руках, а имеется 8-24 зум Meade, интересно бы было сравнить их в живую в одинаковых условиях.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2016, 16:28:09 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"