Автор Тема: Поездка на Алтай в мае 2012  (Прочитано 34151 раз)

Оффлайн Monoid

  • Global Moderator
  • Доцент
  • *****
  • Сообщений: 456
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #45 : Марта 28, 2012, 18:43:37 »
Т.е. для меня места уже не хватит.  Ну ладно, зато попаду на нужные мероприятия в Новосибирске :)

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #46 : Марта 29, 2012, 00:26:12 »
Ваня, а что за мероприятия?
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #47 : Марта 29, 2012, 00:52:52 »
Очень быстро начали расхватывать места перед праздниками, по этому зная это, я за три месяца почти подал замануху. Вань, тут ситуация такая, по идее место для пары есть, давай обговорим это по телефону(он в подписи), звони!
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Monoid

  • Global Moderator
  • Доцент
  • *****
  • Сообщений: 456
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #48 : Марта 29, 2012, 22:20:15 »
Ваня, а что за мероприятия?
Семинар по тувинскому горловому пению (аналогичное и у алтайцев есть, кстати).

Dixie

  • Гость
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #49 : Мая 06, 2012, 21:33:29 »
Ну, как съездили? напишите уж и фотки тоже желательны :) интересно же, может, в другой раз тоже соберемся!

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #50 : Мая 07, 2012, 23:45:52 »
Было хорошо но мало.  :(  А с ночным небом вообще -   :(  :(  :(
Фотки будут попозже, надо разобраться в них.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн stst

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #51 : Мая 11, 2012, 23:57:15 »
Ладно...ладно Володя,ключевые слова здесь "Было хорошо но мало"так что уже заинтриговали а небо-дело наживное,сегодня нет-завтра будет.Вобщем ждем отчет и с фото,глядишь и в правду на Алтай рванем большим коллективом ;)
ньютон sw 254мм,eq 6 pro,kanon 500d,meade dsi2.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #52 : Мая 12, 2012, 02:04:05 »
Основной массив фото у Алексея Инферно. Сами ждём.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #53 : Мая 24, 2012, 19:32:41 »
Ну вот решился написать некоторый отчёт о поездке на Алтай.

Хоть и погода выдалась не астрономическая, но очень понравилось, в принципе как и всегда. Удивительное, волшебное и красивое место на Земле.

Ездили на двух машинах, Пётр приехал раньше нас, мы неспешно добирались, по пути заехав в село Полковниково в музей посвящённый герою Советского Союза, второму человеку в космосе Герману Степановичу Титову. Честно сказать не ожидали увидеть музей такого высокого уровня.
Нам очень понравилось, история быта и жизни семьи Титовых и современная космонавтика очень гармонично переплетены в выставочных залах музея. За основу взята старая сельская школа, где учился будущий герой, а уже его космические подвиги и вообще история полётов тех лет  показаны в более современной пристройке.
http://zvercorner.com/?p=7261
Если кто будет проезжать мимо, обязательно заезжайте, масса впечатлений и новых знаний гарантирована!

Когда мы приехали на место, Пётр уже расположился и начал приготовление к готовке самого вкусного блюда-ухи. Очень вкусная получилась ушица, да на берегу Катуни.
К вечеру выставили телескопы, но удалось глянуть только Луну мельком, всё заволокло облаками. Мы не расстроились и уютно расположились вокруг костра и Пётр играл для вех на гитаре и просто душевные песни и про войну.

На следующий день, в культурной программе был выезд дальше на юг, отлично покатались, готовили шашлыки на берегу Катуни,  рыбачили(но правда ничего не поймали, может и к лучшему, пусть живут рыбы). Много где были.

На второй день погода сжалилась и немного преоткрыла тайны звёздного неба, смотрели Луну, планеты Сатурн и Марс, немного побродили по ярким дипскаям. 8) Компания которая отдыхала с нами на базе, сначала посмеивалась над нами, по поводу зелёных человечков и пр., но когда мы им показали Луну и Марс, в особенности их поразил Сатурн. Сразу ёрничество сменилось интересом, вопросы стали более осмысленные. Алтайская мини тротуарка удалась. ;)

Последующие дни были не астрономические, уехал Пётр, по делам в город. Остались мы с Наташей и ребёнком и Владимир Суслов с супругой. Ездили на перевалы, весь день потратили на это, но нисколько не пожалели, красивейшие места и хорошая дорога. Мёд, медовуха, баня, цветущие кустарники миндаля, абрикоса и маральника, свежий воздух, горные реки и сами горы, задушевные беседы по вечерам очень понравились.

А ещё с нами была наша немецкая овчарка Саби, вот это животное отрывалось по полной, лазила по горам, купалась в речках, бегала по снегу и пугала местных коней, свиней и коров, некоторые были облаяны или даже покусаны(проснулись древние инстинкты хищника и собачьи постушьи боролись в этом организме всю поездку) ;D
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #54 : Мая 24, 2012, 19:34:57 »
ещё фоток:
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #55 : Мая 24, 2012, 19:42:37 »
и ещё:
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #56 : Мая 24, 2012, 19:50:35 »
ну и ещё чуток ;):
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #57 : Мая 24, 2012, 20:15:44 »
Надо будет летом ещё раз выехать, а то, как уже писал, в прошлом году погода не порадовала. а места очень понравились.

Dixie

  • Гость
Re: Поездка на Алтай в мае 2012
« Ответ #58 : Мая 24, 2012, 20:59:38 »
Молодцы, что съездили - красивые фото, и время, видно, хорошо провели :)
хотелось бы тоже когда-нибудь куда-нибудь выехать, если будет возможность. Алтай - классное место!

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Поездки на Алтай в 2012 году.
« Ответ #59 : Июля 16, 2012, 00:34:10 »
Неделю назад приехали с Алтая, ходили в поход на Каракольские озёра, выехали в 7 утра и вернулись в 23:20 обратно. День был довольно не плохим, не жарким, но большая влажность к вечеру вылилась в прямом смысле в довольно сильную грозу. Подъём занял около 2.5 часов, иногда достигая 45 градусов. Общая длина довольно не простого пути около 25 км. туда обратно.

Вот краткая справка об озёрах:
Каракольские озера — это группа из семи живописных высокогорных озер, расположенных на западном склоне хребта Иолго, который является водоразделом рек Бия и Катунь. Это место, где берет начало речка Тура, впадающая в Каракол, который, в свою очередь, вливает свои воды в реку Элекмонар.

Каракольские озера имеют ледниково-тектоническое происхождение. Котловины озер расположены на ступенях гигантской каровой лестницы. Самое нижнее, седьмое по счету озеро, находится на высоте около 1800 метров над уровнем моря, самое верхнее, первое, — почти 2100 м. Размер озер уменьшается с увеличением высоты, также как и температура воды в них. Самое большое озеро длиной 440 м и шириной 350 м имеет площадь около 12 га. Благодаря значительному перепаду высот, система Каракольских озер охватывает широкий спектр природно-климатических зон. Нижние озера окружены массивами горной кедровой тайги, выше уровня леса деревья уступают место альпийским лугам с широким разнообразием цветов, а для окрестностей небольших верхних озер характерен растительный и животный мир высокогорной тундры.

Озера соединены друг с другом ручьями и находятся друг от друга на расстояниях 300-800 метров. Совершить пешее восхождение от нижнего озера до верхнего можно за пару часов. Вода в озерах холодная и прозрачная, водной растительности практически нет, также как и рыбы, так что с рыбалкой там глухо. В районе Каракольских озер протекает много ручьев и речушек с красивыми водопадами.

С 1996 года комплекс Каракольских озер имеет статус Памятника Природы Горного Алтая с заповедно-рекреационным режимом посещения. Более того, в последние годы за этим даже начинают следить. Встать палаточным лагерем можно не везде, а только в отведенных для этого местах.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"