Автор Тема: Дип-скай объекты  (Прочитано 224780 раз)

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #345 : Октября 10, 2015, 21:54:14 »
Во, что погода делает :) Всего пара дней с боль мень погоды и все отснимались/отнаблюдались ;)
Ну и я выложу свои мучения. Северное сияние пропустил, возился по куполом. И всего три кадра по 10 минут :(
М1, RC360, QHY10, город. Фон пришлось дико зарезать, шумы...
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Saseg

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
  • Александр
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #346 : Ноября 17, 2015, 19:56:08 »
Рассеянное звездное скопление "Плеяды", 120 км от Новосибирска на север, серая зона засветки, Deepsky 80/480 superapo triplet на heq5 pro syntrek, Canon 550D, 77 х 30 сек и 30 х 30 сек, полная калибровка(20 флетов, 20 дарков, 20 оффсетов), ISO 6400, Crop, DSS, Fitstacker, Photoshop.
Разные серии кадров, где больше накопления и больше облачность и отборные кадры где меньше облачность, но и накопления меньше.
Снимали с Германом, монти и телескоп его=)
SW BK P2008 Steel, NEQ-6 SynTrek, Canon 550D + Canon 18-200mm f/3.5-5.6

Оффлайн Saseg

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
  • Александр
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #347 : Ноября 17, 2015, 19:56:42 »
Туманность "Пламя" и "Конская голова", 120 км от Новосибирска на север, серая зона засветки, Deepsky 80/480 superapo triplet на heq5 pro syntrek, Canon 550D, 50 х 30 сек, полная калибровка(20 флетов, 20 дарков, 20 оффсетов), ISO 6400, полная калибровка (20 дарков, 20 флетов, 20 биасов), Crop, DSS, Fitstacker, Photoshop, отобрал кадры где меньше облачность
SW BK P2008 Steel, NEQ-6 SynTrek, Canon 550D + Canon 18-200mm f/3.5-5.6

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #348 : Ноября 17, 2015, 21:15:31 »
Ну и как, понравилось заниматься астрофото?)
Набор программ хороший, когда только успел все освоить?!) Правда можно и получше обработать еще. Или это не ты обрабатывал?
С исо 6400 конечно перебощил...

Оффлайн Saseg

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
  • Александр
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #349 : Ноября 18, 2015, 00:01:31 »
Ну и как, понравилось заниматься астрофото?)
Набор программ хороший, когда только успел все освоить?!) Правда можно и получше обработать еще. Или это не ты обрабатывал?
С исо 6400 конечно перебощил...

Да нравится конечно) Денег бы где выиграть чтобы купить оборудование такое...
Осваиваю уже несколько месяцев. Обрабатывал сам, Герман говорит в ирисе будет получше, но пока с ним не разобрался. Главный вопрос как убрать полосы, а в остальном фото мне нравится (ну если не считать дымку, но если бы ее не было то и Герман бы не дал поиграться с сетапом, сам бы снимал ;) ) :)
ISO знаю что много, решили с Германом попробовать так, вообще 1600 обычно снимаю и шума мало.
SW BK P2008 Steel, NEQ-6 SynTrek, Canon 550D + Canon 18-200mm f/3.5-5.6

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #350 : Ноября 18, 2015, 01:18:44 »
При достаточном количестве кадров 6400 исо не такое уж и страшное. А деталей больше выйдет)

Оффлайн Saseg

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
  • Александр
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #351 : Ноября 18, 2015, 01:27:06 »
Но даже 70 кадров толком не убили шум от ISO мне кажется, ты кстати не пробовал складывать больше серии?
SW BK P2008 Steel, NEQ-6 SynTrek, Canon 550D + Canon 18-200mm f/3.5-5.6

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #352 : Ноября 18, 2015, 10:09:31 »
У вас подвижки межкадровые были? Если нет то полосатость именно из-за этого и убрать ее можно только ими. У матрицы кэноновской шумы распределены от кадра к кадру всегда почти одинаково и если кадры друг относительно друга не смещать то и получается эта шумовая полосатость от которой потом трудно избавиться (у меня это удалось только в Fitswork и уже не помню как). Подвижки между кадрами позволяют добиться того что шумовые полосы смещены друг относительно друга на разных кадрах при сложении весь шум по кадру усреднится.

Для кэнона подвижки рекомендуется 10 пикселей это ещё называется дизеринг в различных программах. В максиме параметр выставляется во вкладке autosave при съемки серии в поле Dithering.

По поводу iso тоже уже много раз встречал на астрофоруме, люди даже тесты делали и сравнивали кадры с различными выдержками и iso. Вывод был таков iso1600 и длинные выдержки более 10 мин зимой, в остальное время iso800 и выдержки в зависимости от температуры внешней, в жару так лучше короткими снимать. Суждение это основывалось на тестах 350D, но думаю для вашей модели и других кэнонов оно справедливо.

И лучше не iso увеличивать а выдержки, это уже проверено временем так сказать) Сам через это проходил, так что удачи в этом нелегком и интересном деле :)
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2015, 10:13:55 от Vladimir »
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Saseg

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
  • Александр
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #353 : Ноября 18, 2015, 10:35:05 »
У вас подвижки межкадровые были? Если нет то полосатость именно из-за этого и убрать ее можно только ими. У матрицы кэноновской шумы распределены от кадра к кадру всегда почти одинаково и если кадры друг относительно друга не смещать то и получается эта шумовая полосатость от которой потом трудно избавиться (у меня это удалось только в Fitswork и уже не помню как). Подвижки между кадрами позволяют добиться того что шумовые полосы смещены друг относительно друга на разных кадрах при сложении весь шум по кадру усреднится.

Для кэнона подвижки рекомендуется 10 пикселей это ещё называется дизеринг в различных программах. В максиме параметр выставляется во вкладке autosave при съемки серии в поле Dithering.

По поводу iso тоже уже много раз встречал на астрофоруме, люди даже тесты делали и сравнивали кадры с различными выдержками и iso. Вывод был таков iso1600 и длинные выдержки более 10 мин зимой, в остальное время iso800 и выдержки в зависимости от температуры внешней, в жару так лучше короткими снимать. Суждение это основывалось на тестах 350D, но думаю для вашей модели и других кэнонов оно справедливо.

И лучше не iso увеличивать а выдержки, это уже проверено временем так сказать) Сам через это проходил, так что удачи в этом нелегком и интересном деле :)

Хм.. теперь ясно почему у меня на хлипенькой монтировке нет этих полос) а на хорошей получается можно в ручную между сериями кадров двигать?
SW BK P2008 Steel, NEQ-6 SynTrek, Canon 550D + Canon 18-200mm f/3.5-5.6

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #354 : Ноября 18, 2015, 12:14:15 »
Мы не подключали монтировку к компу, т.к. я не планировал серьезно фотографировать из-за качества неба. А без автогида монтировка не может длинные выдержки держать. Кадр все время куда-то скачет (ветер виной, или еще что). Ветер вряд-ли, конечно, гидирование тогда тоже было бы корявым.
Поэтому и предложил поставить исо по выше, чтобы деталей по больше проявилось.


...а на хорошей получается можно в ручную между сериями кадров двигать?
нет, можно через того-же максима автоматом, который я не включал.

Оффлайн Saseg

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
  • Александр
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #355 : Ноября 18, 2015, 13:12:01 »
Мы не подключали монтировку к компу, т.к. я не планировал серьезно фотографировать из-за качества неба. А без автогида монтировка не может длинные выдержки держать. Кадр все время куда-то скачет (ветер виной, или еще что). Ветер вряд-ли, конечно, гидирование тогда тоже было бы корявым.
Поэтому и предложил поставить исо по выше, чтобы деталей по больше проявилось.


...а на хорошей получается можно в ручную между сериями кадров двигать?
нет, можно через того-же максима автоматом, который я не включал.

А ты обычно делаешь подвижки?
SW BK P2008 Steel, NEQ-6 SynTrek, Canon 550D + Canon 18-200mm f/3.5-5.6

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #356 : Ноября 18, 2015, 13:41:33 »
Обычно нет, т.к. через матрицу монтировку гидирую.
Екумод как-то не надежно у меня работал, иногда монти не видит.

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #357 : Ноября 18, 2015, 15:09:03 »
Без автогида снимать это конечно то ещё веселье, чисто попробовать что такое астрофото) также начинал, снимал на iso1600, больше фот не даёт, и подвижки между кадрами делал вручную пультом, похорошему нужно делать их между каждым кадром, но если кадров много как у вас то и раз в 2-3 кадра тоже будет нормально.

А как вы так без подвижек то снимаете? От них на кэнонах по моему никуда не денешся чтобы полос не было.

С екумодом, попробуйте переставить более струю версию кому то помогало я читал. Может просто банально сильно длинный провод и питания не хватает.
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #358 : Ноября 18, 2015, 15:22:49 »
Без автогида снимать это конечно то ещё веселье, чисто попробовать что такое астрофото) также начинал, снимал на iso1600, больше фот не даёт, и подвижки между кадрами делал вручную пультом, похорошему нужно делать их между каждым кадром, но если кадров много как у вас то и раз в 2-3 кадра тоже будет нормально.

А как вы так без подвижек то снимаете? От них на кэнонах по моему никуда не денешся чтобы полос не было.

С екумодом, попробуйте переставить более струю версию кому то помогало я читал. Может просто банально сильно длинный провод и питания не хватает.
Да вот, как то с полосами проблем не было. Долго размышлял, как эти подвижки ввести в съемочный процесс. Выходить каждые несколько минут лениво :)
Ну и гид у меня не максимально жестко прикреплен. на 5-10 минут выдержках не видно потянутости, но через 5-10 кадров это заметно. Может, это помогало.
А также фотоаппаратом с кэноновской утилиты управляю, она удобная. Также синхронизировать с подвижками сложно.
В крайнем случае, если все-таки подружусь с екумодом, буду с компа перемещать стрелочками.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #359 : Января 04, 2016, 17:00:05 »
В ночь с 2 по 3, съездил на север (~120 км), снял Розетку.
12 кадров по 600 сек и 10 кадров по 30 сек. ISO 1600.
Фото с лучшим качеством на astrobin: http://www.astrobin.com/235310/
Комету решил на потом оставить, т.к. меня не хотели на вторую половину ночи везти + еще Луна не ушла.