Автор Тема: Дип-скай объекты  (Прочитано 224741 раз)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #450 : Августа 07, 2016, 23:36:59 »
Снова попробовал отснять Андромеду, уже на новый фотоаппарат.
Canon 6d
7 кадров 900 сек, iso 640
Качество - https://yadi.sk/d/4x0vwXC1tzU3Q

Оффлайн Saseg

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
  • Александр
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #451 : Августа 08, 2016, 09:50:36 »
Красиво и надо ещё сигнала=)
SW BK P2008 Steel, NEQ-6 SynTrek, Canon 550D + Canon 18-200mm f/3.5-5.6

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #452 : Августа 08, 2016, 10:08:23 »
Снова попробовал отснять Андромеду, уже на новый фотоаппарат.
Обработка вполне :) Шумы еще немного придавить  и градиент (правый нижний в зелень ушел). Гидирование было не очень? Или гид провисает?
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #453 : Августа 08, 2016, 10:30:07 »
Гидирование само нормальное, да вот крепление матрицы г... Проводом ее оттягивает. Цепляется в 1.25 за самый кончик.
Планирую купить нормальную гид-трубу через месяц, пока 135мм объектив использую. Там эта проблема должна исчезнуть.
Отклонения крайне редко были больше 0.5 пикс судя по графику. На графике от -2 до 2 пикс линия шла почти по нулю, отклоняясь еле еле. Так что дело в соосности и основной подозреваемый, как сказал, крепление матрицы:-).
Градиенты идущие по всему кадру убирал, а по углам оставил, т.к. планировал кропать снимок. А потом после такого расположения забыл (да и просто устал:-) ) убрать по краю кадра. Шумы пока да, тоже не увлекался давить. Встроенный в фш шумодав немного покрутил, и все.

Оффлайн Saseg

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
  • Александр
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #454 : Августа 08, 2016, 11:14:49 »
Снова попробовал отснять Андромеду, уже на новый фотоаппарат.
Обработка вполне :) Шумы еще немного придавить  и градиент (правый нижний в зелень ушел). Гидирование было не очень? Или гид провисает?

Евгений Михайлович, а по моему снимку можете что-то подсказать?)
SW BK P2008 Steel, NEQ-6 SynTrek, Canon 550D + Canon 18-200mm f/3.5-5.6

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #455 : Августа 08, 2016, 13:24:22 »
Ну, по вашему снимку, сложно сказать. Снимали на Canon 18-200mm f/3.5-5.6 , и мне кажется на этом объективе звездочки должны быть поменьше, то есть немного не попали в фокус или что то в обработке. По этому при обработке можно немного поджать звездочки. И, кажется, сильно шумодавили, фото выглядит немного мыльным.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Saseg

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
  • Александр
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #456 : Августа 08, 2016, 13:27:09 »
Ну, по вашему снимку, сложно сказать. Снимали на Canon 18-200mm f/3.5-5.6 , и мне кажется на этом объективе звездочки должны быть поменьше, то есть немного не попали в фокус или что то в обработке. По этому при обработке можно немного поджать звездочки. И, кажется, сильно шумодавили, фото выглядит немного мыльным.

спасибо, учту :) шумодавом цветной шум давил, ну и фокус может немного уплыл за время съемки
ещё может мыльно из-за ужимания для форума, вот в полном разрешении
https://yadi.sk/i/mMswie7Bu2A35
« Последнее редактирование: Августа 08, 2016, 13:28:55 от Saseg »
SW BK P2008 Steel, NEQ-6 SynTrek, Canon 550D + Canon 18-200mm f/3.5-5.6

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #457 : Августа 08, 2016, 18:53:07 »
Не знаю как/чем обрабатываете, ну так, на всякий случай. Маски нужно как можно больше использовать. Фон можно по маскам не шум давить, а просто обесцвечивать. Но вот не трогая звезды и сам объект.  И т. д. и т. п.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #458 : Августа 09, 2016, 00:07:59 »
У Александра явный дефокус, по самой Андромеде заметно. Зато углы без комы, мне бы так, хотя при дефокусе вероятно у меня тоже они ровные будут, а так один угол у меня почти всегда с комой, буду лечить фокусируясь не по центру кадра, от случая к случаю правда, результат будет скорее всего разный. Еще у телескопа оказывается бленда имеет люфт, а я на нее Маску Бахтинова вешал, наверняка частенько в фокус не попадал)

Думаю, может тоже начать подписывать снимки, хотя бы хорошие, хотя там кропнуть не проблема по моему, если кого то вдруг приспичит)

Герман ты от хроматизма избавился, или так и убираешь его при обработке?


Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #459 : Августа 09, 2016, 00:11:52 »
...
Герман ты от хроматизма избавился, или так и убираешь его при обработке?
Ну, немного хроматизма было, так что убираю. Убирается легко при раздельной обработке звезд и галактики.
https://yadi.sk/d/tlpBYVGgu3XSU Немного приглушил фон. Не слишком сильно?

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #460 : Августа 09, 2016, 00:13:55 »
А у Александра, мне кажется, не дефокус, а объектив не самый лучший для астрофото. 18-200 все-же практически ультразум. На темной открытой дырке качество не очень будет. Даже на моей эльке качество далеко не идеальное (понятное дело, под астрофото не заточен). На выдержках до 30 секунд звезды - точки, а далее начинают тянутся по углам.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #461 : Августа 09, 2016, 00:22:47 »
А я то думаю, почему ты на объектив не снимаешь)
Хроматизм от флаттенера?
Фон вроде нормально приглушил. Но переснимать все равно придется) Я вообще уже не буду браться за обработку, если исходники плохие.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #462 : Августа 09, 2016, 00:23:27 »
Думаю, может тоже начать подписывать снимки, хотя бы хорошие, хотя там кропнуть не проблема по моему, если кого то вдруг приспичит)
Кропнуть, понятно, могут, но вот тупо копипастеры хотя-бы имя оставят. В вк группа какая-то перла снимки, стараюсь сейчас на все вешать вотермарк.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #463 : Августа 09, 2016, 00:26:39 »
А я то думаю, почему ты на объектив не снимаешь)
Хроматизм от флаттенера?
Фон вроде нормально приглушил. Но переснимать все равно придется) Я вообще уже не буду браться за обработку, если исходники плохие.
Ну частично из-за этого)
Ха, предполагаю, флэттенер вносит. Хотя их сейчас не так много было, как на бодэ и сигаре.
Переснимать, чтобы звезды по краям прямые были? Не считаю, что сейчас это сильно заметно, так что переснимать явно не скоро буду.
По крайней мере если смотреть на снимок, а не искать плохие звезды по краям, то вообще не видно комы)

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #464 : Августа 09, 2016, 00:29:09 »
По крайней мере если смотреть на снимок, а не искать плохие звезды по краям, то вообще не видно комы)

Ну с такой логикой, мне тогда можно спокойно забить на кому в одном углу) но хочется же перфекционизма) хотя куда там...кроме этой проблемы, еще подобных куча.