Автор Тема: Дип-скай объекты  (Прочитано 224731 раз)

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #480 : Сентября 28, 2016, 16:06:48 »
M33 - 13 кадров по 10 минут.

При плохой атмосфере(очень долго гид не хотел цепляться за постоянно исчезающие звезды), при сильной влажности и росе и других мелких проблем.

Не получилось пройти меридиан( Сначала монтировка просто промахнулась, а потом начала чудить, исправить не удалось, до этого нормально все было. Может у меридиана только такие глюки происходят? От альфы Андромеды "Альферац" пытался перевестись на M33, монтировка делала огромный круг и в итоге упиралась сама в себя) Перезапуски ничего не дали. Надо переходить на нормальный экваториал...

Это был завершающий выезд в уже порядком надоевший мне район Малиновки, с его посредственным небом. С открытием дороги, которую уже почти доделали, буду ездить дальше под хорошее небо)

Хорошо получилось несомтря на невзгоды)

Насколько помню за перекладку трубы у меридиана отвечает параметр в екумоде Force Fliped Goto, найти его можно в главном окошке переключая его вид(белая кнопка с зеленым плюсом). В МАскиме во вкладке Telescope  есть тоже такие же галочки Pier Flip.
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #481 : Сентября 28, 2016, 16:45:55 »
Это все хорошо, только вот у меня ничего из этого нет) драйвер монтировки не имеет никаких настроек, разве что можно выбрать ioptron commander и управлять монтировкой так же как с пульта, с теми же настройками. На счет прохождения меридиана можно выбрать один из вариантов - продолжить видение, переложить телескоп, остановить ведение. Что ставить? Точности при перекладке все равно будет так себе и придется в StarCalk опять делать синхронизацию и GoTo, думаешь, если он сам перейдет меридиан, то все будет ок? А в StarCalk настроек на эту тему никаких нет?
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2016, 16:48:35 от Skvaton »

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #482 : Сентября 28, 2016, 18:12:38 »
Бери хек, и не парься)
тем более машина есть уже, таскать вручную не надо.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #483 : Сентября 28, 2016, 18:28:24 »
Бери хек, и не парься)
тем более машина есть уже, таскать вручную не надо.

 :) Ну как будто без машины я раньше таскал все прям до мест наблюдений-фото под хорошее небо.
До машины таскать приходится, сейчас все за раз вообще не напрягаясь выношу, когда таскаешь все за несколько подходов и тратишь на это кучу сил это не есть хорошо, особенно под утро когда приезжаешь и ничего таскать вообще не хочется, а хочется спать) Хотя не сказать что бы с хеком сильно тяжелее станет таскаться...
И что значит не парься?) Ты же паришься, а я не буду значит? Учитывая что я хек вообще не знаю и ПО Maxim, eqmod итд. Афигею все изучать с нуля...
Ну и я в дальнейшем планирую в основном заниматься съемкой комет, метеоров с охранки, может планет на планетарский скоп(правда куплю я эту камеру не скоро, редко продают), дипы редко буду снимать, так что переживу наверно.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2016, 18:31:05 от Skvaton »

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #484 : Сентября 28, 2016, 18:38:14 »
Я с хеком пока закончил париться, и то это с какими-то бракованными подшипниками был. Ну и парился с улучшением в основном, а не запуском в стоковом режиме)
Сейчас вроде все норм. По крайней мере с гидированием.
А на счет "изучать все с нуля", то по ним просто дофига информации на федералке, плюс я могу помочь.
Таскать - да, придется, но часть можешь на утро оставить. Что с первого раза заберешь, то утащишь, остальное утром. Если, конечно, не ходят там у вас всякие :)
Ну и с PHD ты уже очень давно паришься, с максимкой как-то проще)

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #485 : Сентября 28, 2016, 18:48:48 »
Если будет желание сидеть и со всем этим разбираться, может и подумаю. Но так то проще тогда на ieq30 перейти, правда опять же когда ее продавать будут неизвестно. Там по крайней мере все знакомое будет, быстрей процесс настройки пойдет.
С PHD я не парюсь, проблема как я понимаю не в нем, а в монтировке.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #486 : Сентября 28, 2016, 21:02:22 »
M33 - 13 кадров по 10 минут.
Хорошо получилось, натурально. :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #487 : Сентября 29, 2016, 00:00:30 »
Это все хорошо, только вот у меня ничего из этого нет) драйвер монтировки не имеет никаких настроек, разве что можно выбрать ioptron commander и управлять монтировкой так же как с пульта, с теми же настройками. На счет прохождения меридиана можно выбрать один из вариантов - продолжить видение, переложить телескоп, остановить ведение. Что ставить? Точности при перекладке все равно будет так себе и придется в StarCalk опять делать синхронизацию и GoTo, думаешь, если он сам перейдет меридиан, то все будет ок? А в StarCalk настроек на эту тему никаких нет?
Печаль конечно, думаю лучше выставить продолжить введение, Ну пускай труба опускается главное чтобы не уперлась не во что, заранее просто проверить это. Главное чтобы с балансировкой все норм было с дисбалансом небольшим чтобы червяк также продолжал толкать после меридиана.В старкалке врятли что-то подобное есть, это настройки монти самой.
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #488 : Сентября 29, 2016, 00:10:29 »
Монти Z образная, она 100% упрется, если ничего не предпринимать. В лучшем случае сама сделает перекладку, но криво, хотя я сомневаюсь , что хоть какая та монтировка может идеально переложиться, при не идеально выставленой полярке.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #489 : Сентября 29, 2016, 01:38:57 »
Марс рядом с туманностями М8 "Лагуна" и М20 "Трехчастная". Снималось сегодня, Pentax K-3, 300 mm, F/5.6, 27x30 sec, съемка велась при высоте объектов 5-7°.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #490 : Сентября 29, 2016, 08:22:38 »
Круто, еще и на такой высоте. Хорошее небо было. Еще немного обработку подтянуть....
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #491 : Сентября 29, 2016, 09:20:05 »
Ну, на самом деле перистая облачность была, оранжевый цвет в левом нижнем углу - это она :)

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #492 : Сентября 29, 2016, 20:53:05 »
Ну, на самом деле перистая облачность была, оранжевый цвет в левом нижнем углу - это она :)

Нет, облака смещаются от кадра к кадру, и при сложении (особенно сигмаклиппенгом) убираются на результирующем кадре. Это участок млечного пути, с кучей далеких звезд, свет которых пробивается сквозь разряженную пыль. Вот примерно то же кадрирование, взятое с интернета:
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #493 : Сентября 29, 2016, 21:15:29 »
А, ну может быть. Просто там точно облака были, и они обычно оранжевыми проявляются. Не думал, что это участок Млечного пути может так выделяться.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Дип-скай объекты
« Ответ #494 : Сентября 29, 2016, 22:38:42 »
На этом участке МП очень сильно выделяется.