Автор Тема: Коллективные наблюдения, выезды  (Прочитано 194719 раз)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #195 : Октября 21, 2013, 19:17:57 »
Тогда можно сделать в пятницу вечерний выезд - в  19:31 ожидается покрытие астероидом Дафна яркой звездочки. Также хотелось бы посмотреть на комету 154P Brewington, она на вечернем небе, а то мы все по утренним объектам стреляем :)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #196 : Октября 21, 2013, 19:30:16 »
Кстати, во время субботнего выезда две кометы из трёх были вполне уверенно видны - это 2P Encke и новая перспективная комета C/2013 R1 Lovejoy, причем Лавджой даже поярче Энке смотрелась, хотя по эфемериде блеск Энке должен быть выше (но Энке "недорабатывает", похоже). Комета Лавджоя долгопериодическая и может оказаться даже ярче, чем сейчас ей дают в максимуме (6.5 зв.). Причём в максимуме блеска она будет высоко в небе в утреннее время в конце ноября - начале декабря. Если окажется ещё немного ярче - будет вторая визуальная комета за год (первая - Панстаррс).
Комету Айсон тоже пытались найти, навелись точно на то место, где она должна быть и... ну я не знаю, мы эту комету почему-то пока всё время на уровне глюка видим - вроде что-то есть, но оно или нет - до конца непонятно. Так и в этот раз - на месте кометы нашлась слабенькая звёздочка, чуть окруженная туманчиком. Айсон - весьма концентрированная комета (и сильно отстаёт от прогнозного блеска), возможно, что были видны самые яркие внутренние участки комы, а всё остальное оказалось засвечено Луной. А может и действительно просто звёздочка какая, и лунные блики на окуляре, как знать :)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #197 : Октября 21, 2013, 19:38:14 »
...
Комету Айсон тоже пытались найти, навелись точно на то место, где она должна быть и... ну я не знаю, мы эту комету почему-то пока всё время на уровне глюка видим - вроде что-то есть, но оно или нет - до конца непонятно. Так и в этот раз - на месте кометы нашлась слабенькая звёздочка, чуть окруженная туманчиком. Айсон - весьма концентрированная комета (и сильно отстаёт от прогнозного блеска), возможно, что были видны самые яркие внутренние участки комы, а всё остальное оказалось засвечено Луной. А может и действительно просто звёздочка какая, и лунные блики на окуляре, как знать :)
Возьми потом переходник на 2", без ведения, но на очень большом исо можно попытаться снять, и решить, что это.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #198 : Октября 21, 2013, 20:10:11 »
Я надеюсь, что к следующим выходным эта комета уже проявится достаточно чётко :) Она всё же должна начать быстро набирать яркость.

Оффлайн Olvin_Hunter

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #199 : Октября 29, 2013, 16:38:27 »
Народ, синоптики обещают ясную ночь со среды на четверг. Ежели не обманут, предлагаю поехать в Боровое. Астрономическая ночь начнется в 20:00

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #200 : Октября 29, 2013, 20:16:58 »
Мы тоже собираемся выезжать, но только на новое, недавно разведанное место в районе Колывани. Оно примерно на таком же расстоянии, что и Боровое, но имеет тёмный северный горизонт. Мы искали его как площадку для наблюдений и фотографирования полярных сияний и для наблюдений объектов на северном горизонте, а то в Боровом северо-восточный горизонт сильно засвечен. Надо посмотреть, как на этом месте на практике обстоит дело с засветкой. Кроме того, на мой взгляд, ехать нужно под утро, поскольку на утреннем небе сейчас 4 весьма яркие кометы, одна из которых, 2Р Encke проходит через скопление галактик в созвездии Девы. Все кометы лучше всего видны часов в 6-7 утра, так что можно приехать часа в 3 утра и уехать в 8-м часу.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #201 : Октября 30, 2013, 00:39:35 »
Мне неплохо бы к 8 на Бородина :)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #202 : Октября 30, 2013, 00:58:18 »
Ну, в 6:30 значит уедем

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #203 : Октября 30, 2013, 09:41:15 »
Женька в субботу свои права получил бы.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #204 : Октября 30, 2013, 13:32:04 »
Женька в субботу свои права получил бы.
Говорят, там в субботу очереди адские, да и занят буду.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #205 : Октября 30, 2013, 19:56:12 »
Буду пытаться уговорить народ совершить сегодня небольшую вылазку в р-не Кольцово! Погода супер! Не хочу такой шанс потерять! :)
Сегодня на счету уже имеется наблюдение в солнцескоп Coronado! Первые впечатления оказались очень хорошими)
« Последнее редактирование: Октября 30, 2013, 19:58:02 от Skvaton »

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #206 : Октября 30, 2013, 20:15:33 »
А мы на дальний кордон пойдём. :)

Оффлайн Михаил Кулешов

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #207 : Ноября 03, 2013, 16:03:01 »
Возьмите меня. Машина есть. 8 952 929 91 25

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #208 : Ноября 03, 2013, 17:30:41 »
Расскажите немного про себя. Где вы живете? Есть ли телескоп или другое астрооборудование? Есть ли опыт наблюдений?

Оффлайн Михаил Кулешов

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #209 : Ноября 04, 2013, 17:12:40 »
Живу м. Заельцовская. Есть ТАЛ-75 на eq-3. Опыта нет :'(