Автор Тема: Коллективные наблюдения, выезды  (Прочитано 194787 раз)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #315 : Августа 26, 2015, 16:21:39 »
В летней период с Луной намного проще, потому что в это время у нее отрицательные склонения.


В летний период и сама ночь короче, так что доля ночного времени под Луной примерно одинакова что зимой, что летом.

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #316 : Августа 26, 2015, 16:41:00 »
"В летний период и сама ночь короче, так что доля ночного времени под Луной примерно одинакова что зимой, что летом."
Что -то я сильно в этом сомневаюсь. Доля периодов засвеченых Луной от полной продолжительности астрономических ночей для
зимнего времени должна быть меньше, чем для летних. Понятно что даже если часть ночи будет пересекатся с Луной
то на безлунный период зимой останется много времени. Про склонения Лунв я не правильно написал.
Они не зависят от времени года. А вот высота Луны над горизонтом зимой гораздо выше в период когда
большая её часть освещена Солнцем зимой  чем летом. Солнце низко опускается под горизонт,
а Луна высоко понимается.
 
AVB

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #317 : Августа 26, 2015, 16:53:16 »
"Аналогично движению Солнца, Луна также перемещается относительно звезд, но по более сложной траектории.

Движение Луны складывается из двух движений - вращение Луны вокруг Земли и движение вместе с Землей вокруг Солнца, при этом движение Луны, как и Солнца, происходит с запада на восток, в сторону, противоположную суточному движению.

Обращение вокруг Земли в течение лунного месяца вызывает перемещение по зодиакальным созвездиям с месячным периодом (29.5 суток).
Но за этот месяц Солнце само смещается по эклиптике на 30o и переходит в другое созвездие. Так что через месяц Луна заканчивает свой круг в другом зодиакальном созвездии и отсюда начинается новый круг по созвездиям.

За это время Луна проходит все фазы: от новолуния (диск Луны находится в соединении с Солнцем), первой четверти (направления Земля - Луна и Земля - Солнце составляют прямой угол), полнолуния (Луна находится в стороне, противоположной Солнцу), последней четверти (аналог первой четверти) и вновь до новолуния, соединения с Солнцем.

Совершая полный круг за месяц, Луна в течение суток смещается примерно на 13o, и уже за час можно заметить относительно яркой звезды или планеты, что Луна сместилась на величину своего диаметра, то есть на 0.5o. Луна за месяц в точности повторяла бы путь Солнца по эклиптике за год, если бы плоскость ее орбиты совпадала с плоскостью земной орбиты. Но так как эти плоскости наклонены друг к другу под углом 5o, то траектория Луны отклоняется от эклиптики также примерно на ±5o, то есть, в максимальной кульминации высота Луны будет на 5o выше, чем Солнца (для Ростова-на-Дону hmax = 90o- fi +23.5o+5o = 71o ), а минимальная высота Луны в кульминации может быть h = 14o.

Таким образом, Солнце совершает полный оборот по эклиптике за год (результат вращения Земли вокруг Солнца),
а Луна за это время совершает около 12 прохождений по эклиптике (12 оборотов вокруг Земли за время одного оборота Земли вокруг Солнца).

При каждом прохождении вдоль эклиптики склонение Луны может меняться от +28.5o до -28.5o (результат сложения наклона земной оси 23.5o и наклона орбиты Луны 5o). При этом новолуние начинается в точке с координатами, соответствующими положению Солнца в этот день, а полнолуние будет происходить в точке эклиптики, противостоящей на 180o.
В результате: новолуния в летние месяцы происходят в точке с большим положительным склонением и в это время Луна могла бы наблюдаться при кульминации высоко над горизонтом, но по мере выхода из-за Солнца склонение уменьшается, и Луна обычно наблюдается низко над горизонтом.
В момент летнего полнолуния Луна имеет максимальное отрицательное склонение и, соответственно, кульминирует на минимальной высоте над горизонтом.
В зимние месяцы, наоборот, новолуние происходит в южной части эклиптики, а полнолуние - при максимальном положительном склонении, и в зимние ясные ночи полная Луна наблюдается близко к зенитной области неба. "
 ;)
AVB

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #318 : Августа 26, 2015, 16:53:53 »
Грелки я собираюсь купить, да. Еще думаю по поводу стелек и перчаток с электроподогревом. Прошлой зимой несколько раз наблюдал Юпитер из города при -20, понял, что даже в валенках ноги мерзнут максимум через 2 часа. А вообще у нас многие ЛА наблюдают зимой? Для меня лучше хоть и платно, но под темным небом, чем с балкона :)

Кстати, если делать коллективный выезд на базу, то можно договориться, что те, кто кому не нужен теплый номер с кроватью, ничего не платят. По крайней мере на этой базе есть услуга платной стоянки авто (100р) для тех, кто не живет на базе, думаю и в нашем случае можно договориться.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #319 : Августа 26, 2015, 17:26:38 »
В момент летнего полнолуния Луна имеет максимальное отрицательное склонение и, соответственно, кульминирует на минимальной высоте над горизонтом.
В зимние месяцы, наоборот, новолуние происходит в южной части эклиптики, а полнолуние - при максимальном положительном склонении, и в зимние ясные ночи полная Луна наблюдается близко к зенитной области неба. "
 ;)

Я не знаю, что должна обосновать эта цитата. Думаю, вполне достаточно понимать, что при полнолунии Луна на противоположной от Солнца стороне Земли, что зимой, что летом, и засвечивает всю ночную сторону Земли опять же что зимой, что летом. При новолунии - с точностью до наоборот, никакой засветки, опять же, что зимой что летом. Нет никаких оснований считать, что при промежуточных фазах эта симметрия как-то должна нарушаться.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #320 : Августа 26, 2015, 18:26:12 »
Народ, готовьтесь к Сибастро, там будут теплые корпуса, телескопы и темное небо. :)

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #321 : Августа 26, 2015, 18:49:01 »
"Я не знаю, что должна обосновать эта цитата. Думаю, вполне достаточно понимать, что при полнолунии Луна на противоположной от Солнца стороне Земли, что зимой, что летом, и засвечивает всю ночную сторону Земли опять же что зимой, что летом. При новолунии - с точностью до наоборот, никакой засветки, опять же, что зимой что летом. Нет никаких оснований считать, что при промежуточных фазах эта симметрия как-то должна нарушаться."
Симметрию нарушает наклон земной оси. Летом она наклонена в сторону к Солнцу зимой от Солнца. Когда вы говорите про засветки одной половины вы предполагаете что оба полушария эквивалентны.
Летом Солнце засвечивает большую часть серевного полушария, а Луна в полнолунии большую часть южного. Зимой наоборот Солнце засвечивает большую часть южного полушалия
и Луна в полнолунии  засвечивает большую часть северного полушария. Поэтому доля Лунных ночей в период астрономических ночей в теплый период больше.
AVB

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #322 : Августа 26, 2015, 18:56:18 »
К сожалению, не получится в этом году побывать на Сибастро :(
Кстати, раз уж упомянули грелки, подскажите, имеет ли смысл брать грелку для окуляров или достаточно будет для ДЗ и ГЗ?

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #323 : Августа 26, 2015, 19:09:17 »
Ничего наклон земной оси не нарушает. Исчо раз - для нас важно в этом вопросе, что Луна при полнолунии засвечивает всю ночную половину Земли. Что это за половина, в какое полушарие она смещена, куда наклонена Земля - нам это все неинтересно.

И вообще, вы сперва говорили, что в летний период с Луной проще, потом - что летом Луны больше. Как это все понимать?

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #324 : Августа 27, 2015, 00:50:59 »
Если запустить астрономический симулятор, то можно убедится в периоды близкие к новолунию,
когда в течении астрономической ночи Луна остается под горизонтом для августа и декабря различны.
Для августа 2015 это период с 11 по 21 число (11 дней), а для декабря 2015 это с 9 по 13 (5 дней).
На широте Новосибирска.
AVB

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #325 : Августа 27, 2015, 01:51:10 »
И что это означает? Вы приводите какие-то цитаты, расчеты, но не даете их интерпретацию - что они по-вашему должны доказывать. А ваши мысли я читать не умею.

Вот мои расчеты доли времени лунных ночей. Эта доля получена как отношение величины времени, когда (Луна над горизонтом И Солнце под горизонтом) к величине времени когда (Солнце под горизонтом):

Лето 2015 48,55%     Зима 2014-2015 52,11%
Лето 2016 49,73%     Зима 2015-2016 49,98%

Как видим, доля примерно равна 1/2 как для лета, так и для зимы, и примерно равна 50%. Вполне ожидаемо, учитывая, что в каждый момент времени Луна над горизонтом для половины земной поверхности, и синодический период Луны примерно равен 1 месяцу. Некоторые флуктуации в результатах связаны с тем, что синодический период Луны все же не в точности кратен длительности лета или зимы. Чем больше мы возьмем временной промежуток (скажем, зимы за последние 10 лет), тем ближе результат будет к 50%.
Вывод: доля ночного лунного времени на длительных промежутках времени равна для лета и для зимы и составляет 50% от всего ночного времени.

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #326 : Августа 27, 2015, 02:51:44 »
На самом деле, поскольку размеры Луны меньше размеров Земли, то в каждый отдельный момент Луна засвечивает
меньше половины Земной поверхности. А Солнце наоборот чуть больше, поэтому оно освещает больше половины земной поверхности.
Можно представить патологический случай, который не имеет никакого отношения к реальности. Луна размером с Землю с склонением больше + 35 градусов всегда будет над горизонтом для наших широт.  Во время наблюдений важную роль играют сумерки.
Доля земной поверхности которая находится в состоянии астрономической ночи меньше 50 %, точно также как и доля поверхности
для которой Луна ниже 6 градусов под горизонтом (условие отсутствия лунных сумерек) меньше 50 % но чуть больше доля поверхности с астрономической ночью, на этом и сидит весь эффект того, что в августе период не пересечения астрономических ночей с периодом когда Луна выше горизонта 11 дней, а в декабре всего 5. Попробуйте посчитать долю времени когда Луна ниже 6 градусов под горизонтов во время астрономической ночи.
AVB

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #327 : Августа 27, 2015, 11:09:33 »

Кстати, раз уж упомянули грелки, подскажите, имеет ли смысл брать грелку для окуляров или достаточно будет для ДЗ и ГЗ?

Не знаю, нужно ли ее брать, но что в хороший мороз глаз начинает слезиться и вся эта жидкость сразу оседает на окуляре инеем, это точно.
Доб 14

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #328 : Сентября 01, 2015, 12:16:15 »
Кажетстя я разобрался в чем будет заключатся разница между условно зимнем периодом и летним
в засветки от Луны. Во-первых меня интересует доля времени от полной продолжительности астрономической ночи,
в течении которого Луна находится под горизонтом. Действительно если усреднять по большим периодам
то что в теплые период что в холодный доля будет одинаковая и чуть меньше 50 %, из-за того, что размер
Луны меньше размера Земли. Разница будет в распределении по доли времени от полной продолжительности астрономической ночи
в течении которой Луна находится под горизонтом. Это параметр меняется от 0 до 1.

Для теплого периода распределение будет иметь пики в области 0 и 1, а кроме того небольшая
часть ночей займет промежуточную область.

Для холодного периода пики в области 0 и 1 будут меньше, а область от 0 до 1 будет сильнее заселена.

Связана это с двумя факторами. Склонением Луны и продолжительностью астрономисеской ночи.
При больших положительных склонения время восхода Луны сильнее меняет от одного дня к другому, если склонения
отрицательные от времени восхода изменяется в разы меньше. В полнолуние теплого периода склонение
Луны отрицательно и поэтомк мы имеем сравнительно много ночей без пересечения Лунных сумерек и
астрономических ночей.

В холодный период времени продолжительность астрономической ночи значительно больше (я рассмотриваю только наши широты).
Это тоже приводит к тому что доля ночей с перехлестом астрономической ночи и Лунных сумерек возрастает а период когда они непересекаются сокращается.

При этом средние у разных распределений будут одинаковы, дисперисия больше у распределения для теплого периода.
AVB

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #329 : Сентября 02, 2015, 23:51:59 »
В некоторых книгах по астрономии можно встретить формулу М.Уокера.
В 60 е 70 е годы он измерял засветку от городов.
Бралась разница между засветкой на высоте 45 градусов в самом темном направление
 для данного места по азимуту и направлением строго на город.
Оказалось что эта добавочная засветка менялась
как N/R^2.5, где N население города, R расстояние от центра.
Возможно она будет полезна при поиске мест наблюдений. 
AVB