Автор Тема: Коллективные наблюдения, выезды  (Прочитано 194749 раз)

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #375 : Февраля 14, 2016, 13:29:48 »
Ну здорово. Мне особенно понравился это ушастый собакин, который тролит Трапецию  :D
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #376 : Февраля 14, 2016, 19:39:53 »
полосы на юпитере видно при увеличении 250x

В смысле экваториальные полосы? Их же отлично видно при уже при 130x

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #377 : Февраля 15, 2016, 00:39:42 »
В смысле экваториальные полосы? Их же отлично видно при уже при 130x

Я к тому, что они при таком увеличении не превращаются в мыло, как это часто бывает, хотя тут от атмосферы зависит еще, ну и я не особо то могу судить о качестве по планетам, давно не смотрел на них и сильно не с чем сравнивать, но думаю качество все же так себе было.


Я кстати телескоп юстировал через окуляр + барлоу, а мне советовали юстировать под фото через фотоаппарат, но там через liveview вообще звезду вне фокуса не видно. А юстировка через окуляр и барлоу при кривости оптики последних я думаю в любом случае будет плохой.

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #378 : Февраля 15, 2016, 16:17:49 »
Я к тому, что они при таком увеличении не превращаются в мыло, как это часто бывает

Не должно быть мыла на 250x для 8" (при среднем сиинге), это же даже не 1.4D. На 250x помимо двух экваториальных поясов должно быть видно много других деталей - БКП (если транзит), неоднородности в поясах, дополнительные полосы.

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #379 : Февраля 15, 2016, 16:20:25 »
Если у тебя есть сомнения в качестве юстировки, то стоит на выезде по Юпитеру сравнить картинку на одном увеличении, например, с ТАЛ-К 8" или 10". Ну или с Ньютоном 6"-8". Желательно во время транзита БКП или теней от спутников.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #380 : Февраля 15, 2016, 22:35:16 »
Ну так то да, есть только одно но - за пол года только первый раз появился смысл вывезти этот скоп, я почти всегда выезжаю с мелкой дудкой, юпитер я видел первый раз за год, а в компании других телескопов я не помню когда вообще ездил уже)) и еще есть проблема с запотеванием и замерзанием трубы, что тоже может испортить часть выездов. Блин ньютон и тот гораздо легче отъюстировать.

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #381 : Февраля 16, 2016, 13:05:59 »
Для борьбы с запотеванием можно купить грелки. По поводу Юпитера - как раз с марта начнется благоприятное время для вечерних наблюдений, я в прошлом году наблюдал часто в Академе, в этом году тоже планирую.

Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #382 : Марта 26, 2016, 00:27:32 »
По людским меркам - это очень запоздалый Отзыв, а по астрономическим - одно мгновение прошло с предыдущего астровыезда компании "АстроКЮТ".

Нам все же удалось осуществить наши планы по астропоездкам! Правда, на день позже чем было задумано, зато съездили. Второй раз наблюдали в точке:
КЗ 53°45'04"N, 81°55'34"E - Новосибирская область, Сузунский район, село Каргаполово, база отдыха "Клёвое место"
Приезд в четверг, 7 января 2016 года, 18:50,
отъезд в пятница, 8 января 2016 года, 12:02.

За несколько часов до астрономической ночи ряд известных метеоисточников в один голос давали пасмурный прогноз. К нашему счастью он не оправдался. Конечно, небо в том месте было не совсем прозрачным, зато вполне приемлемым для наблюдений:
- Юпитера и Галилеевых спутников. (успех!);
- транзита тени Ио по диску Юпитера (успех!);
- визуального наблюдения небесной полусферы (успех!);
- и прочих ярких объектов...

Успехов в планируемых наблюдениях было очень мало. Но мы вовсе не жалеем о времени, проведённом на той Базе...

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #383 : Марта 30, 2016, 09:15:16 »
Планируете в апреле туда поехать?

Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #384 : Марта 30, 2016, 21:35:40 »
Конечно планируем! :)
Запланировали наблюдения в том месте в ночь с пятницы на субботу (1 - 2 апреля 2016 г.)  ::)
Но приедем на Базу намного позднее окончания астрономических сумерек. Где-то около полуночи...

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #385 : Марта 30, 2016, 21:51:16 »
Сейчас уже не так уж и холодно по ночам, базы не столь актуальны)

Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #386 : Марта 30, 2016, 23:42:07 »
Skvaton, сейчас идёт обильное таяние снега. Открытые солнечному свету, участки пересечённой местности превратились в труднопроходимые грязевые "засады". Поэтому мы не рискуем останавливаться в полях (то есть в точках, где у нас есть опыт наблюдений в летний и осенний периоды). А База - это дополнительная степень комфорта, отдыха и сна после астрономической ночи, которая окончится в 3:56.

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #387 : Марта 31, 2016, 00:02:54 »
Я тоже думаю на счет ночи с 1 на 2 апреля на базе Клевое место :)

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #388 : Апреля 01, 2016, 12:30:26 »
Ребята, кто поедет на выезд, посматривайте на север, SWPC дает прогноз на небольшие северные сияния. А лучше фотоаппарат на серию поставить.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #389 : Апреля 01, 2016, 17:34:02 »
Вот это класс! Никогда еще не наблюдал северные сияния. Поэтому они будут очень даже кстати, если конечно же будут. Пусть даже небольшие, все равно интересно будет глянуть...