Автор Тема: Коллективные наблюдения, выезды  (Прочитано 194758 раз)

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #210 : Ноября 10, 2013, 17:58:20 »
Вновь выезд в район Кольцово! Пока что потратуарил чуть чуть :) Солнце с луной смотрели)

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #211 : Ноября 11, 2013, 11:33:36 »
Мы, с Мишей и Женькой сегодня опять выезжали.
Немного экстремальный выезд получился.
Зато я для себя переоткрыл несколько старых объектов. :)
Из минусов, сижу на работе и сплю. )
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2013, 11:36:50 от OzZy »

Оффлайн hs4u

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #212 : Ноября 11, 2013, 16:32:49 »
Вновь выезд в район Кольцово! Пока что потратуарил чуть чуть :) Солнце с луной смотрели)
Я тут заметил, что вы с Кольцово! Я чуть подальше от вас, с первомайки. Вы куда ездите наблюдать?

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #213 : Ноября 11, 2013, 17:35:41 »
Я тут заметил, что вы с Кольцово! Я чуть подальше от вас, с первомайки. Вы куда ездите наблюдать?
На восток, через Вектор и сады гиганта в поля! Места там очень хорошие)

Оффлайн hs4u

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #214 : Ноября 11, 2013, 18:26:22 »
Я тут заметил, что вы с Кольцово! Я чуть подальше от вас, с первомайки. Вы куда ездите наблюдать?
На восток, через Вектор и сады гиганта в поля! Места там очень хорошие)
Я примерно туда же, прошлые разы ездил в быково в поле, сейчас хочу подальше уехать, не доезжая трассы маленько. Вы были в тех полях? А то быково на границе зелено-желтой зоны и слабо, что еще видно

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #215 : Ноября 11, 2013, 19:09:50 »

Я примерно туда же, прошлые разы ездил в быково в поле, сейчас хочу подальше уехать, не доезжая трассы маленько. Вы были в тех полях? А то быково на границе зелено-желтой зоны и слабо, что еще видно
Дальше Быково и дальше Малиновки. Там все видно отлично, хотя со стороны города немного светит.
Как раз поля перед трассой самые нормальные.

Оффлайн hs4u

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #216 : Ноября 11, 2013, 19:55:52 »

Я примерно туда же, прошлые разы ездил в быково в поле, сейчас хочу подальше уехать, не доезжая трассы маленько. Вы были в тех полях? А то быково на границе зелено-желтой зоны и слабо, что еще видно
Дальше Быково и дальше Малиновки. Там все видно отлично, хотя со стороны города немного светит.
Как раз поля перед трассой самые нормальные.
Чтобы от города не светило это надо км 100 отъехать :)

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #217 : Ноября 11, 2013, 20:28:10 »
Чтобы от города не светило это надо км 100 отъехать :)
Да и так нормально. Просто на северо-запад особо не посмотришь. От садов засветка не хилая еще.

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #218 : Сентября 12, 2014, 01:41:23 »
Мы нашли хороший район для наблюдений. Правда он очень далеко 150 км. По М52 до Черепанов, потом на право еще километров 40/50. Между Шурыгино и Шипуново на границе Черепановского и Сузунского районов, есть большой участок с полями и лесополосами. Легко можно найти место с обзором от 0.5 до 3 градусов на горизонтом. Засветка видна только от Барнаула и Новосибирска (до них примерно 100 км).
AVB

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #219 : Сентября 12, 2014, 04:10:32 »
Это в любом направлении кроме западного, там "толмачево" засветит.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #220 : Сентября 12, 2014, 23:27:05 »
Мы нашли хороший район для наблюдений. Правда он очень далеко 150 км. По М52 до Черепанов, потом на право еще километров 40/50. Между Шурыгино и Шипуново на границе Черепановского и Сузунского районов, есть большой участок с полями и лесополосами. Легко можно найти место с обзором от 0.5 до 3 градусов на горизонтом. Засветка видна только от Барнаула и Новосибирска (до них примерно 100 км).
Ну это сильно далеко для поездок на одну ночь. Мы прошлый раз с трассы на Бурмистрово свернули к Степному, там смотрели. От академгородка полтинник получается. Там имеет смысл судя по картам засветки еще 10-20км проезжать, но уже неплохо.
Доб 14

Оффлайн Olvin_Hunter

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #221 : Сентября 14, 2014, 11:12:56 »
Мы нашли хороший район для наблюдений. Правда он очень далеко 150 км. По М52 до Черепанов, потом на право еще километров 40/50. Между Шурыгино и Шипуново на границе Черепановского и Сузунского районов, есть большой участок с полями и лесополосами. Легко можно найти место с обзором от 0.5 до 3 градусов на горизонтом. Засветка видна только от Барнаула и Новосибирска (до них примерно 100 км).
Судя по картам - полноценная черная зона. Надо съездить. Место для выезда в пятницу. Выезжать вечером, возвращаться утром. Примерно 140 км в один конец. На юго-западе черная зона начинается в Ордынском районе. Тоже примерно 130 км. В Боровом раньше была темно-зеленая зона, а сейчас уже скорее светло-зеленая. Как это не прискорбно.

Оффлайн Слава

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #222 : Сентября 14, 2014, 11:20:56 »
даа...Небо там хорошее :) , правда далековато будет,часа 2-2,5 езды в одну сторону.Собственно говоря, там поблизости моя деревня находится :D
Телескопы:ТАЛ-1.
Бинокли: Levenhuk 10x50.
Монтировки: МТ1

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #223 : Сентября 15, 2014, 23:42:21 »
"Ну это сильно далеко для поездок на одну ночь. Мы прошлый раз с трассы на Бурмистрово свернули к Степному, там смотрели. От академгородка полтинник получается. Там имеет смысл судя по картам засветки еще 10-20км проезжать, но уже неплохо."

 Dornier Мы раньше тоже туда ездили. Останавливались вот тут 54.402805,82.759651, за Горёвкой (темно фиолетовая зона). В том направлении есть смысл доехать до Алексеевского  54.312441,82.751474 это будет светло серая зона. Но туда 8 км ехать по гравийной дороге (после Преображенки). Поля там хорошие, мы там были днем на разведке. Когда нашли атлас засветки 2006 года http://djlorenz.github.io/astronomy/lp2006/overlay/dark.html  решили выехать подальше, в более темную область. По началу я сомневался, но разница оказалась ощутимой. Если ехать из Академа от Цветного, будет километров 120 + 1.5 по полям (до Горёвки от Цветного 70 км). После сильных дождей там не всегда проедешь. Но мы на этот случай нашли еще место, чуть дальше на 30 км. Не доезжая деревни Холодное 54.086418,82.560921. Там дороги более надежные, правда есть участок с гравием от Шипуново. Туда и после дождя поехать можно на обычной машине.   
AVB

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #224 : Сентября 23, 2014, 22:43:25 »
Есть предложение сгонять в Боровое с субботы на воскресенье на этой неделе. Погода ожидается хорошая, но прохладная. И Луны не будет.
Устроить Большой астрономический выезд.
Точка наблюдений: http://maps.yandex.ru/-/CVvNJA~v

Часов с 10-00 вечера субботы до как получится ночи/утра воскресенья.
Я на машине с собой могу взять троих, желательно с Левого берега.
Телескопа у меня нет, буду где-нибудь занимать. )

Как на это смотрите?
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2014, 23:13:20 от OzZy »