Автор Тема: Коллективные наблюдения, выезды  (Прочитано 194791 раз)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #270 : Августа 11, 2015, 14:33:16 »
Выезжали этой ночью в Боровое втроем - Dornier, OzZy и я. Персеиды уже весьма активны, примерно 15-20 штук в час, в целом штук 50, еще не обработал свои диктофонные записи, чтобы точнее сказать. Вообще, ночь очень хорошая была, практически безветренная, росы только много. Пробовал снимать небо на широкий угол в надежде поймать что-нибудь этакое, но поймалась только пара невыразительных метеоров. Впрочем, возможно в максимальные ночи будут получше результаты.

До этого, в ночь с сб на вс я участвовал в выезде в район Степного с целью наблюдения покрытия Луной Гиад. В тот раз всю ночь дул сильный ветер и атмосфера была очень неспокойная, но мы спрятались за машину, которая заслоняла нас от большей части ветрового потока. До восхода Луны посмотрели, в частности, две самые яркие видимые на сейчас кометы - С\2014 Q1 и С\2015 F4. Первая уже 10 величины, но это очень большая комета, даже с такой яркостью видна как здоровенная, но тусклая вытянутая плюха, занимающая хорошую часть поля зрения в двухдюймовом окуляре 24 мм. Вторая 11 величины и намного меньше. Она к тому же находится в Млечном пути, поэтому ее оказалось непросто найти среди огромного количества звезд. В 24 мм были видны только легкие намеки на туманность объекта, и только в 9 мм стало видно, что это действительно комета, и даже с некоторым хвостиком.
Покрытия тоже смотрелись отлично, особенно как загорались звезды, выходя с темного, пепельного края Луны. Покрытие Альдебарана на уже светлом небе в телескоп было отлично видно, и причем без слепящего блеска Луны. Выхода ждать уже не стали, а то время почти 5 утра было, собрались, поехали обратно.
Еще стоит сказать, что около 1 часа ночи нас накрыло небольшим дождиком, но его приближение заметили заранее, поэтому вещи убрали в машину, а телескопы накрыли, чтобы не намокли. Воспользовались случаем для перекуса. Потом небо снова очистилось, и как раз пошли покрытия-открытия.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #271 : Августа 11, 2015, 20:55:12 »
Я забыл, что у фотоаппарата надо периодически заряжать аккумулятор.
Следовательно, удалось сделать только 4 снимка. )
Вот один из них.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #272 : Августа 11, 2015, 22:43:45 »
А кто счастливый обладатель AZ-EQ-6? Слева на фото же она?

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #273 : Августа 12, 2015, 01:34:16 »
А кто счастливый обладатель AZ-EQ-6? Слева на фото же она?
Миша

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #274 : Августа 12, 2015, 09:44:57 »
На данной фотке он обладатель всего на фотке. )

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #275 : Августа 12, 2015, 12:26:54 »
И трава моя. И какое-то красное овальное привидение в правой части фотки тоже мое.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #276 : Августа 13, 2015, 04:45:17 »
Выезжали в район Степного сегодня на Персеиды, небо было почти час с 10 до 11 вечера практически чистым. Потом наползли облака и больше не прояснялось. Активность высокая, за 50 минут наблюдений замечено около 30 метеоров, правда, сильно ярких по прежнему нет. Один несомненный метеор поймался на фото.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #277 : Августа 13, 2015, 11:45:08 »
Вот вот, как раз они такого цвета. Сначала изумрудно-зелёные, а в конце полета красноватые.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #278 : Августа 13, 2015, 13:08:03 »
Здорово! Вообще поймать метеор на таком фокусе большая удача. Там ниже за облаком еще один просматривается вроде.
А я вот вчера с работы ехал, на съезде краем глаза увидел что то яркое :) Дома посмотрел запись регистратора, есть объект. ;) Вот что это? Для самолетного прожектора вроде еще светло и далеко, не должно бы так видно. А может все таки чем мы хуже Челябинска?  ;)
Пролет объекта
В правой части картинки.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #279 : Августа 13, 2015, 13:42:28 »
Здорово! Вообще поймать метеор на таком фокусе большая удача. Там ниже за облаком еще один просматривается вроде.
А я вот вчера с работы ехал, на съезде краем глаза увидел что то яркое :) Дома посмотрел запись регистратора, есть объект. ;) Вот что это? Для самолетного прожектора вроде еще светло и далеко, не должно бы так видно. А может все таки чем мы хуже Челябинска?  ;)
Пролет объекта
В правой части картинки.
Я в Степном видел фары самолетов, садящихся в Толмачево. Но ночью.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #280 : Августа 13, 2015, 13:49:48 »
Я в Степном видел фары самолетов, садящихся в Толмачево. Но ночью.
В том то и дело. Тут практически день. И облачность.....
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #281 : Августа 13, 2015, 13:57:17 »
Здорово! Вообще поймать метеор на таком фокусе большая удача. Там ниже за облаком еще один просматривается вроде.
А я вот вчера с работы ехал, на съезде краем глаза увидел что то яркое :) Дома посмотрел запись регистратора, есть объект. ;) Вот что это? Для самолетного прожектора вроде еще светло и далеко, не должно бы так видно. А может все таки чем мы хуже Челябинска?  ;)
Пролет объекта
В правой части картинки.

Нижняя черточка - это скорее всего спутник.
Про фокус - не совсем понял. Я на 18 мм снимал, как раз чтобы максимальное поле зрения охватить.
Насчет объекта на записи видеорегистратора - он явно ниже облаков, а значит болидом быть не может.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #282 : Августа 13, 2015, 14:20:28 »
Про фокус - не совсем понял. Я на 18 мм снимал, как раз чтобы максимальное поле зрения охватить.
Мне показалось миллиметров 50 фокус. Но и 18мм много для поимки метеорита. Поле кадра где то 85 градусов. У меня на таком фокусе все мимо пролетали :(
Насчет объекта на записи видеорегистратора - он явно ниже облаков, а значит болидом быть не может.
Ну да, это и останавливает. А так хотелось.....  :D
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #283 : Августа 13, 2015, 14:59:16 »
Мне показалось миллиметров 50 фокус. Но и 18мм много для поимки метеорита. Поле кадра где то 85 градусов. У меня на таком фокусе все мимо пролетали :(
Поле зрения по диагонали 76°, если точно. На 50мм диагональ была бы 32°, хотя проницаемость бы выросла. Но по шансам поймать метеор - да, у меня даже почти на пике активности Персеид только один за час попался, а при обычной метеорной активности шансы еще раз в 7-8 ниже, т.е. запросто можно всю ночь напролет снимать и ничего не поймать. А вот на метеорных пиках шансы становятся достаточно высокими.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #284 : Августа 13, 2015, 15:00:35 »
На счет второго штриха - черт его знает (опять же хочется  :) ) вот, задрал цветность, вроде цвет просматривается  :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.