Автор Тема: Коллективные наблюдения, выезды  (Прочитано 194800 раз)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #300 : Августа 24, 2015, 20:08:30 »
А кто-нибудь за Завьялово ездил? По карте 2006 года там темно-синяя, возможно серая зона засветки.

Завьялово - это уже Караканский бор, и дорога дальше идет только через него, а значит обзорность, сам понимаешь, никакая. В сторону от бора есть только грунтовки, вряд ли особо проходимые, поскольку там кататься никому особо не надо. И конечно без зимнего доступа.

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #301 : Августа 24, 2015, 20:35:43 »
Миш, для меня 5 часов в сумме на дорогу пока что слишком много для одного выезда. Тем более если не один поеду :)
Поэтому сейчас в поиске места, где можно было бы заночевать, желательно не в машине. В Завьялово есть пансионат Синеморье: https://maps.yandex.ru/?z=16&ll=82.309319%2C54.444784&l=map%2Csat%2Cskl - думаю как-нибудь съездить на разведку. Понятное дело, что открыто будет не все небо, но если не будет проблем с локальной засветкой и там действительно темно-синяя или даже серая зона, то для меня это возможность часто наблюдать зимой. Другой вариант - база "Столица Мира", а о ней уже писал на федеральном форуме, помнишь? Когда я там был в декабре, мне небо показалось довольно хорошим, чуть лучше, чем в Степном.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #302 : Августа 24, 2015, 21:41:00 »
Мы говорим о разных вещах. Пансионат - это пожалуйста, если есть желание, кто же запрещает. Только это уже не чисто астрономический выезд, а и отдых. Тоже требующий времени и дополнительных денег. И в пансионат вряд ли получится съездить прям щас, потому что небо прояснилось. И вернуться обратно, если вдруг затянуло, вопреки прогнозам.

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #303 : Августа 24, 2015, 22:14:31 »
Есть одно место для зимних наблюдений.
Широта   54°35′4″N (54.584312)
Долгота   84°11′48″E (84.196792)
Это дорога от между Верх-Иком и Большим Изыраком.
Мы там были пару раз, но не наблюдали. Предпоследняя зона по засветки в
атласе 2006 года. В бесснежный период там можно проехать на обычной легковой машине, только весной могут быть проблемы,
если Ик разольется.
А там много гостиниц и очень развита инфраструктура для туристов, горнолыжный комплекс дорогу
до Новососедова должны чистить.
Но указанная мною точка находится от Новососедово в 18 км, и это уже Маслянинском районе,
далеко не факт что эту дорогу от Новососедова (Искитимский район) до Верх-Ика (Маслянинский район) будут чистить зимой.
Неплохо бы выяснить этот момент. Там обзор хороший.

AVB

Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #304 : Августа 25, 2015, 12:16:59 »
...далеко не факт что эту дорогу от Новососедова (Искитимский район) до Верх-Ика (Маслянинский район) будут чистить зимой.
Неплохо бы выяснить этот момент. Там обзор хороший.

Даже при очищенной дороге снежные сугробы на близлежащих полях никто не отменял. Телескоп и другое оборудование придётся устанавливать на обочине.
http://www.astronsk.ru/forum/index.php?topic=27.msg12775#msg12775
« Последнее редактирование: Августа 25, 2015, 12:18:37 от Spacer »

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #305 : Августа 25, 2015, 12:23:21 »
А я нашел для себя хорошее место. Немного дальше Малиновки, есть очень хороший съезд, по нему можно очень далеко отъехать от трассы и обзор там 100%, видно весь горизонт. Скошенное поле. Запах скошенной травы) Красота)) И долго по плохой дороге трястись не пришлось. Засветка правда присутствует...
И еще один важный момент. Там нет насекомых. Почти нет.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2015, 12:59:19 от Skvaton »

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #306 : Августа 25, 2015, 13:30:42 »
Одна из основных проблем, на мой взгляд - это поиск места, доступного круглый год. Будет ли этот съезд "работать" зимой? Летом грунтовок полно разного уровня качества, но только летом. Осенью, начиная с октября, на них грязища, зимой они под снегом, весной, практически до светлого сезона - еще сырые.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #307 : Августа 25, 2015, 14:05:59 »
Зимой я особо не куда не собираюсь выезжать...

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #308 : Августа 26, 2015, 10:12:17 »
а я как раз хотел бы почаще выезжать зимой и поэтому ищу место с возможностью ночевки в тепле :)

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #309 : Августа 26, 2015, 13:16:04 »
Вот интересное место для зимних наблюдений.
53°45'03.9"N 81°55'33.9"E
База "Клевое Место"  Сузунский район деревня Каргаполово расстояние по трассе 226 км от центра Новосибирска.
http://syzyn.com/
По засветки это предпоследняя зона (атлас 2006 года), уж точно лучше чем в Завьялово и "Столице Мира".
мы там проезжали летом, правда про базу ничего не знали тогда. До Сузуна дорога хорошая, а потом
28 км ехать по гравию, дорога широкая. База круглогодичная на 15 человек. Как я понял в основном туда ездят рыбачить, рядом Обь.
Расстояния от центром крупных и не очень населенных пунктов которые рядом
Новосибирск 155
Барнаул 135
Камень на Оби 39
Сузун 26
AVB

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #310 : Августа 26, 2015, 14:32:17 »
Камень-на-Оби западную часть неба там может серьезно засвечивать. Город довольно крупный. Да и Сузун тоже сияет прилично.

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #311 : Августа 26, 2015, 15:46:50 »
Интересное место, спасибо! То, что база небольшая - это плюс, проще будет решить вопрос с локальной засветкой, если там она вообще есть.

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #312 : Августа 26, 2015, 15:54:31 »
Я не знаю более подходящего по засветки места с расстоянием от Новосибирска до 250 км и наличием
теплых помещений.

Насчет размера базы непонятно. Если она маленькая, то возможно
места придется бронировать заранее. А вдруг погода поменятся? И привет.

Да там еще рельеф достаточно плоский.
AVB

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #313 : Августа 26, 2015, 16:03:12 »
Почитал внимательнее их сайт, похоже всем моим требованиям отвечает. Два часа ехать, предположительно темное небо, высокий забор - меньше ветра. А как рельеф влияет на условия наблюдений? Ветер?
По бронированию - как повезет. Поэтому и хочется иметь несколько вариантов. Интересно, кто-то еще из местных ЛА разделяет такой способ наблюдений? :)

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #314 : Августа 26, 2015, 16:17:30 »
Еще осознал один чисто астрономический момент.

В зимнее время, когда склонение Солнца отрицательно, склонение Луны
наоборот будет положительно когда половина и меньше поверхности видимой с Земли освещена Солнцем.
Поэтому максимально эффективно в плане наблюдений без Луны можно использовать только каждые
четвертые выходные в период когда они максимально приближены к новолунию.
Плюс минус неделю от это периода. Но там будет вылетать примерно половина ночи.

В летней период с Луной намного проще, потому что в это время у нее отрицательные склонения.

Плоский рельеф позволяет наблюдать объекты на больших зенитнах расстояниях.

У нас были намерения наблюдать зимой в прошлом году. Поговорили обсудили некоторые моменты,
но так никуда и не съездили. Не все готовы плачивать пребывание на базе. Плюс для таких поездок нужны грелки для телескопов и окуляров
 а их у нас нет пока. Без них наблюдать зимой смысла не вижу. У меня есть определенный опыт наблюдений зимой. Оборудование
быстро покрывается инеем.
AVB