Автор Тема: Коллективные наблюдения, выезды  (Прочитано 194743 раз)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #435 : Января 30, 2017, 14:57:45 »
Я последний выезд (26/27 января) делал в район с. Крутишка, от моего дома туда ехать 105 км, от Академа и окрестностей около 80-90. Ехал по федералке на юг до поворота на Черепаново, потом свернул направо и там еще проехал около 10 км, на всем протяжении дороги асфальт был вполне приличного качества - большой контраст по сравнению с 25 км трясучки, когда едешь в Степное. Правда, по пути наружные зеркала заднего вида покрылись коркой льда, так что оттереть было невозможно :) Осталось полагаться только на салонное зеркало. Раньше такого не было. Потом, уже на месте, между делом отогрел их газовым обогревателем, оттаяли :)
Я стоял на открытой местности, но ветра практически не было (хотя по одному разу судить сложно, конечно), так что при даже в -30 особого дискомфорта не было после 1 часа пребывания на морозе. По засветке - на севере интенсивное но сравнительно небольшое пятно (градусов до 15 высоты) засветки от Новосибирска, Бердска, Искитима и т.п., в общем от того, что вдоль трассы, на востоке также заметная засветка от Черепаново, ну и пара-тройка небольших засветов от окрестных деревень . В целом небо весьма темное.
Дорога в одну сторону у меня заняла около 2 часов. Я ездил под утро, приехал на место примерно в 0:30, уехал обратно около 8 утра. Примерно до 5 утра машины вообще не проезжали, но потом начали в довольно заметных количествах ездить, это недостаток, конечно.
Место наблюдений:
https://www.google.ru/maps/@54.2335965,83.1144548,2552m/data=!3m1!1e3
« Последнее редактирование: Января 30, 2017, 15:07:35 от feraj »

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #436 : Января 30, 2017, 15:14:13 »
Антон, да нужно дальше уезжать, это верно.
В следующим раз можно попробовать южнее уехать Лекарственного, в сторону Дзержинского (если будет дорога).
Прошлым летом с Dornjer были около Китерни - хорошее место, ночью очень темно! Но далековато... Особенно зимой
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #437 : Января 30, 2017, 21:28:48 »
Отчёт не забудьте выложить. Удачи в пути!
Путь был очень удачным! Дорога была свободна от транспортных заторов и расчищена от снега на всех участках пути. Также не забыли про отчёт.
Как и было опубликовано ранее, мы вновь (в пятый раз) побывали в точке:
КЗ 53°45'04"N, 81°55'34"E - Россия, Новосибирская область, Сузунский район, село Каргаполово, база отдыха "Клёвое место"
приезд в пятницу, 27 января 2017 года, 20:22,
отъезд в субботу, 28 января 2017 года, 12:12.

И не замёрзните. )
Держитесь там, короче. )
Неа... мы не замёрзли!  ;D Режим наблюдений в этой точке отработан:
1. Прибытие на базу и размещение в номерах (~30 минут);
2. Ужин и короткий отдых после дороги (~40 минут);
3. Вынос, разворачивание и настройка оборудования (~1 час);
4. Контрольное чаепитие в тёплом помещении перед выходом на наблюдения (~30 минут);
5. Наблюдения (~1 час);
6. Перерыв/отогрев (~30 минут);
7. Наблюдения (~1 час);
8. Перерыв/отогрев (~40 минут);
9. Наблюдения (~1 час);
10. Клонит в сон..., "Спокойной ночи/спокойного утра" (~6 часов);
11. Свёртывание и погрузка в машины оборудования (~1 час);
12. Утренний сон (~1 час);
13. Завтрак (~30 минут);
14. Подготовка к отъезду (~30 минут).

Что и как наблюдали на небе:
1. Вечерний дуэт Венеры и Марса [5°40' дуги] - V-успех!;
2. Венера (-4,5m) - V-успех!;
3. Марс (+1m) - V-успех!;
4. Юпитер (-2,1m) + Галилеевы спутники - VBT-успех!;
5. IC 348 - BT-успех!;
6. NGC 2237 “Туманность Розетка” - B-успех!;
7. NGC 2264 “Скопление Снежинки” - В-успех!;
8. Лёгкая «Прогулка по Звёздному небу» и ответы на астрономические вопросы для новичков данной экспедиции, а также для гостей и постояльцев Базы - 30%-VLW-успех!.

Дымка, дымка, как и ожидалось, после часа ночи в Нск начнет сильно заволакивать.
Ах вон оно что! Спасибо за разъяснение. Получается, мы тоже её видели. Точка наших наблюдений расположена примерно в километре к северу от реки Обь и её поймы. В начале наблюдений (примерно в 23 часа) вся небесная полусфера была ясной и прозрачной. Потом (около полуночи) глянул на юг на созвездия Ориона, Тельца и Большого Пса и вижу, что их яркие звёзды какие-то размытые и в ореоле. Первой мыслью было - зрение ухудшается, надо записываться на приём к окулисту. Немного испугался, так как у меня генетически отличное зрение. Но потом слышу, что все остальные участники экспедиции заметили то же самое, те же ореолы вокруг звёзд южной части небесной полусферы...

Нам очень понравился выезд! Это был самый удачный из всех пяти выездов в данную точку!
« Последнее редактирование: Января 30, 2017, 22:12:14 от Spacer »

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #438 : Февраля 01, 2017, 18:53:55 »
Я последний выезд (26/27 января) делал в район с. Крутишка, от моего дома туда ехать 105 км, от Академа и окрестностей около 80-90. Ехал по федералке на юг до поворота на Черепаново, потом свернул направо и там еще проехал около 10 км, на всем протяжении дороги асфальт был вполне приличного качества - большой контраст по сравнению с 25 км трясучки, когда едешь в Степное.
Ничего удивидельно в этом нет.  Поворот от Искитима на Степное не ведет ни к одному районному центру.
Там после Преображенки вообще асфарльт заканчивается и начинается щебенка. Искитимский район переходит в Сузунский.
Дорога после поворота на право от  Черепаново продолжается до Сузуна, который является районным центром.

AVB

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #439 : Февраля 05, 2017, 23:11:05 »
В деревне Каргаполово (Сузунский район),  куда мы ездим  на наблюдения появилась еще одна база отдыха.
http://suzun-kordon.ru/
AVB

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #440 : Февраля 06, 2017, 10:49:23 »
У нас цены просто жесть, в какой то НСО. Пусть сами живут за 1500 в сут. минимум. За чёёё???
Есть VIP, за 5000 в сутки. Они вообще адекватные ребята?
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2017, 10:51:13 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #441 : Февраля 06, 2017, 15:50:16 »
1500 - это за двухместный номер. По 750 р с человека получается, что вполне приемлемо.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #442 : Февраля 06, 2017, 17:42:54 »
1500 - это за двухместный номер. По 750 р с человека получается, что вполне приемлемо.
Миш, это в летом и то с пн по ср. Да это не реально вообще! Условия очень дорогие, не соразмерны я считаю, даже с учётом рыбалки и пр. Богатый у себя отдохнет, бедный не поедит, среднего класса уже нет.
Я понимаю они там высчитывали это, прикидывали, хозейвам тоже хочется кушать. Может это расчитано на простачка иностранца или на делегации оных, под водочку и удочку в далекой Сибири. Под сурдинку дешевого рубля им сейчас можно впарить любую услугу.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #443 : Февраля 07, 2017, 17:39:00 »
Не знаю. А сколько должно быть? Не выше 500 р. с человека? Это уже стоимость хостела, а данная гостиница - явно не хостел. Ну и как бы да, если спрос есть, то ответом на вопрос "за че" будет "потому что могут" :)

1500 - это за двухместный номер. По 750 р с человека получается, что вполне приемлемо.
Миш, это в летом и то с пн по ср. Да это не реально вообще! Условия очень дорогие, не соразмерны я считаю, даже с учётом рыбалки и пр. Богатый у себя отдохнет, бедный не поедит, среднего класса уже нет.
Я понимаю они там высчитывали это, прикидывали, хозейвам тоже хочется кушать. Может это расчитано на простачка иностранца или на делегации оных, под водочку и удочку в далекой Сибири. Под сурдинку дешевого рубля им сейчас можно впарить любую услугу.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #444 : Февраля 08, 2017, 13:45:33 »
Просто считаю, что это слишком дорого. Так то конечно согласен, что если готовы платить, то пусть устанавливают хоть 10000 за сутки, но с учётом множества факторов, я не поеду.
Вот за 500 в сутки, пусть без их мнимого VIP, я бы поехал, только бы был тёплый домик, вода и электричество и спальное место.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Антон Гусев

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #445 : Февраля 09, 2017, 12:39:17 »
Доброго времени суток, дорогие друзья!
Я сотрудник Агенства поддержки молодежных инициатив, руководитель проекта "Лаврентьевский прорыв" 2017 года.
В рамках проекта мы организовываем мероприятия по популяризации науки среди молодежи Новосибирска и Новосибирской области.
В частности интересна организация площадки по астрономии на крупнейших фестивалях молодежи в Новосибирске летом и осенью, а так же организация мастер-классов про астрономии для ребят из области с выездом!
Кому интересна идея и сотрудничество?

Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #446 : Февраля 26, 2017, 10:55:33 »
В последнее время мы стали часто ездить в наше излюбленное:
КЗ 53°45'04"N, 81°55'34"E - Россия, Новосибирская область, Сузунский район, село Каргаполово, база отдыха "Клёвое место"
приезд в среду, 22 февраля 2017 года, 21:36,
отъезд в четверг, 23 февраля 2017 года, 13:43.

Что и как наблюдали на небе:
1. Юпитер (-2,1m) и Галилеевы спутники - VBT-успех!;
2. Транзит тени Европы по диску Юпитера - Т-успех!;
3. Комета "45P/Хонды - Мркоса - Пайдушаковой"  - Частичный Т-успех!;
4. Метеорный поток "Февральские Леониды" - V-успех!.

Приятное сочетание двух вещей сподвигло нас на этот выезд: ясная безлунная ночь и тёплая погода! Насколько я подметил, в наших сибирских краях такое редко бывает. Температура воздуха в течении астроночи менялась от -5 до -8°С. Настоящая благодать. Правда по пути "туда" нас терзали смутные сомнения... Нет не "у Шпака магнитофон, у посла медальон...", а то что после полуночи небо начнёт затягивать новыми порциями облаков и что вообще не доедем до места. В тот вечер с юго-запада дул сильный ветер, создавая снежные заносы на автодорогах. Особенно это было заметно на шоссе "Черепаново - Сузун". На одном из участков встретили слетевший в кювет и застрявший в снегу огромный тягач. Хозяева базы нас предупредили, что просто так на авто к базе не подъедете. Поэтому машину пришлось оставить во дворе одного из частных домов и воспользоваться услугой доставки оборудования на снегоходах.
Во время наблюдений игрались с прибором SQM (Sky Quality Meter). При направлении на небо он показывал значение 21,5. Иногда 21,66. Это означает что небо достаточно тёмное.
На обратном пути заехали на базу "Кордон" [53°44'55"N, 81°55'47"E] с целью визуального осмотра открытости неба. Честно признаться мне тоже она не понравилась. Если поставить телескоп во дворе базы, три двухэтажных коттеджа прилично заслонят горизонт. Да и в плане удобств там есть излишества. К примеру телевизор в номере нам нафиг не нужен. Так что использовать это место планируем лишь в крайних случаях, когда в "Клёвом месте" не будет свободных номеров.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2017, 16:53:19 от Spacer »

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #447 : Февраля 26, 2017, 18:36:22 »
Отличное небо, судя по цифрам! У вас свой прибор SQM? Или это тот, который в НАО? SQM-L?

Оффлайн AVB

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #448 : Февраля 26, 2017, 23:41:00 »
У нас свой прибор, SQM-L. Я выложил еще несколько наблюдений,
которые успел сделать. 
http://www.unihedron.com/projects/darksky/database/?csv=true
AVB

Оффлайн egn

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #449 : Февраля 27, 2017, 10:11:09 »
Я в этом сезоне так еще и не съездил в Клевое Место, но очень хочу. В прошлый раз кроме вас много гостей было на базе? Свет из окон не мешал? И на сколько часто зимой такое бывает, что к базе не проехать на авто?