Автор Тема: Коллективные наблюдения, выезды  (Прочитано 194713 раз)

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #75 : Сентября 21, 2012, 00:29:48 »
Вот! Могут же люди, когда захотят! Алтай это вам не засвеченная бескрайними субурбами Калифорния где темные места наперечет. И дороги там у вас я слышал отличные на Алтае нынче стали... Так держать, Лёха! Сколько часов заняла дорога? Если на выходные - я обычно не менее 6 часов "убегаю от фонарей" и без проблем потом еще и ночь на ногах стою. Днем отоспался - и домой. А как насчет действительно высокой сьерры? Чтоб можно было выше грозы подняться? Есть варианты?
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #76 : Сентября 21, 2012, 00:51:46 »
Спасибо, Алексей, интересный рассказ. А о какой базе в нём идёт речь?

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #77 : Сентября 21, 2012, 00:57:39 »
Спасибо, Алексей, интересный рассказ. А о какой базе в нём идёт речь?
Благодарю! :) Она(база) описана в теме про поездку на Алтай в этом разделе. Могу на СибАстро подробнее рассказать.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #78 : Сентября 21, 2012, 01:19:06 »
Вот! Могут же люди, когда захотят! Алтай это вам не засвеченная бескрайними субурбами Калифорния где темные места наперечет. И дороги там у вас я слышал отличные на Алтае нынче стали... Так держать, Лёха! Сколько часов заняла дорога? Если на выходные - я обычно не менее 6 часов "убегаю от фонарей" и без проблем потом еще и ночь на ногах стою. Днем отоспался - и домой. А как насчет действительно высокой сьерры? Чтоб можно было выше грозы подняться? Есть варианты?
На дорогу с Новосиба около 650 км до базы. Потом под наблюдения около 70 км на юг. Есть довольно ровные места, но там уже гравийка. Можно по М52 за Усть-Сему уезжать, федеральная трасса, я по ней и 100км/ч давил ночью и как по маслу. Дороги отличные, всё время ремонтируют, подгоняют, расширяют. Вот там сухие зоны, почти как пустыни, там солнечных дней в году очень много, надо искать инфу.

Кстати где в Алтайском крае строят базу слежения за спутниками? Там говорят один из лучших астроклиматов в России.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Yanus

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #79 : Сентября 21, 2012, 02:31:40 »
Кстати где в Алтайском крае строят базу слежения за спутниками? Там говорят один из лучших астроклиматов в России.
Алтайский оптико-лазерный центр, деревня Саввушка, 18 км не доезжая Змеиногорск. Рядом Колыванское озеро. Насчёт астроклимата- не уверен, барнаульцы должны лучше знать..

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #80 : Сентября 21, 2012, 02:56:28 »
Кстати где в Алтайском крае строят базу слежения за спутниками? Там говорят один из лучших астроклиматов в России.
Алтайский оптико-лазерный центр, деревня Саввушка, 18 км не доезжая Змеиногорск. Рядом Колыванское озеро. Насчёт астроклимата- не уверен, барнаульцы должны лучше знать..
https://maps.google.ru/maps?q=%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0,+%D0%97%D0%BC%D0%B5%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,+%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9&hl=ru&ie=UTF8&sll=51.351737,82.156534&sspn=0.021388,0.055189&t=h&hnear=%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0,+%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9&z=12
Вроде она.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #81 : Октября 04, 2012, 00:33:38 »
В следующий понедельник, 8 октября, в течение 22-0 ч, возможна слабая активность метеорного потока Дракониды. Этот поток дал мощный всплеск в прошлом году, с ZHR до 350. Для этого года расчёты указывают на столкновение со шлейфами 1959 и 1966 гг. Условия столкновения неблагоприятны, поэтому по моим оценкам, в лучшем случае возможна активность с ZHR около 5-10. Вполне возможно, что и ничего не будет. Более подробно прогноз можно посмотреть здесь:
http://feraj.narod.ru/Radiants/Predictions/21p-ids2012.html

В отличие от таких потоков, как Персеиды, Геминиды и т.д., каждый год достаточно стабильно дающих высокие уровни активности, Дракониды относятся к вспышечным потокам, т.е. они активны далеко не каждый год. Для таких потоков любое, даже небольшое проявление активности является значимым событием, по крайней мере с научной точки зрения.

Я хочу в понедельник вечером сделать выезд, связанный с наблюдением возможной активности Драконид, поскольку расчётное время максимума благоприятно для наших долгот - радиант Драконид выше всего в вечернее время. Место выезда по возможности будет, видимо, Боровое, но не исключено, что в случае наличия окон ясного неба над другими районами области ехать будет нужно в эти районы. Окончательно это будет известно только в понедельник. Проще говоря, можно "погоняться" за чистым небом, если такая возможность в принципе будет.

Если кто желает присоединиться - пожалуйста. Разумеется, наблюдать метеоры вовсе не обязательно, поскольку это не всем интересно, тем более такие низкие уровни активности. Кто чем хочет, тот тем и занимается.

Оффлайн Olvin_Hunter

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #82 : Октября 04, 2012, 01:20:21 »
Мой Astromist обещает 8-го числа почти 3 часа вполне нормальной темноты (Солнце под горизонтом ниже -18гр. и Луна еще не взошла) с 20:47 до 23:54. Если получится поймать окно погоды, можно дипы понаблюдать запросто. Вообще мне кажется, нужно ездить на наблюдения не только в новолуние. Слишком мало наблюдательных ночей получается. Вполне можно вылавливать такие темные часы и при нормальной погоде выезжать. Так что если ничего не помешает, я присоединюсь.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #83 : Октября 04, 2012, 01:22:34 »
Я без машины блин(( А так бы взял бинокль и присоеденился! ;)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #84 : Октября 04, 2012, 01:25:28 »
Я бы тоже

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #85 : Октября 04, 2012, 01:36:06 »
погода не очень :(
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #86 : Октября 04, 2012, 01:36:49 »
Попробуем поискать ясное небо

Оффлайн Olvin_Hunter

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #87 : Октября 04, 2012, 02:05:36 »
Если поедем, могу взять в свою машину одного человека. На заднем сиденье как обычно лежит труба.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #88 : Октября 04, 2012, 02:13:18 »
Если поедем, могу взять в свою машину одного человека. На заднем сиденье как обычно лежит труба.
Уступаю место даме! ;)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #89 : Октября 04, 2012, 02:46:04 »
спасибо, Лёша, ты настоящий джентльмен :) но, может, ближе к выезду еще кто-то соберется или еще что-то придумается по местам  ;)