Автор Тема: Коллективные наблюдения, выезды  (Прочитано 194687 раз)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #105 : Октября 09, 2012, 01:11:55 »
Не менее важный фактор - место.

Оффлайн Olvin_Hunter

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #106 : Октября 09, 2012, 01:30:07 »
Прогнозы на ночь на четверг, на пятницу и на субботу все более многообещающие. Пора готовить наблюдательные программы, я думаю. Но судя по всему в поле будет совсем не жарко. Одеваться надо будет хорошо. Если синоптики не ошибутся, то я собираюсь поехать в среду. Астрономическая ночь начнется в 20:42 а луна взойдет в 1:03. Поедете?

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #107 : Октября 09, 2012, 09:54:29 »
Ну в период ясного неба конечно поедем, но там посмотрим, в какой день.
А может, кто в силах будет, и на несколько дней:-)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #108 : Октября 09, 2012, 11:44:27 »
Вау. Похоже, состоялся радиошторм Драконид. На spaceweather.com сообщают о всплеске активности до 2000 метеоров в радиодиапазоне, в ожидаемое время. В принципе, расчёты и показывали, что средняя яркость метеоров будет невысокой, и основную активность дадут радиометеоры. Хотя, конечно, прогнозировать штормовые уровни я бы не решился :)
Визуальные наблюдатели сообщают об активности с ZHR до 40-50. Это также выше, чем ожидалось. Ну что ж, в конце концов, главная польза метеорных прогнозов в том, что они указывают, когда и где может произойти что-то необычное :)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #109 : Октября 09, 2012, 11:48:51 »
Облака эти... В вечернее время были небольшие дырки (скорее даже, щели :)), посмотрю, что моя камера там в них наловила.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #110 : Октября 09, 2012, 12:38:23 »
Вау. Похоже, состоялся радиошторм Драконид. На spaceweather.com сообщают о всплеске активности до 2000 метеоров в радиодиапазоне, в ожидаемое время. В принципе, расчёты и показывали, что средняя яркость метеоров будет невысокой, и основную активность дадут радиометеоры. Хотя, конечно, прогнозировать штормовые уровни я бы не решился :)
Визуальные наблюдатели сообщают об активности с ZHR до 40-50. Это также выше, чем ожидалось. Ну что ж, в конце концов, главная польза метеорных прогнозов в том, что они указывают, когда и где может произойти что-то необычное :)
Михаил, мне очень нравится твоя методика наблюдений метеоров, олл-скай камера интересное дело очень. Твои работы имеют какой нибудь научный интерес? Куда то ослылаешь результаты?

P.s. Наверное лучше это отнести в тему о наблюдениях метеоров ;)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Olvin_Hunter

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #111 : Октября 09, 2012, 21:57:05 »
Просмотрел пять погодных сайтов, все говорят примерно одно и то же. Завтра 10 октября после 22 часов должно быть практически ясная погода. Мы с Михаилом предварительно договорились ехать в Боровое к 21 часу. Как раз, пока развернемся, пройдет немного времени и уже можно будет наблюдать. Кто еще поедет? Вообще я собираюсь ездить не один раз. После двух месяцев отсутствия неба хочется наверстать упущенное.  Компания на другие дни всячески приветствуется. Как всегда могу взять одного человека в машину.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #112 : Октября 09, 2012, 23:23:39 »
Михаил, мне очень нравится твоя методика наблюдений метеоров, олл-скай камера интересное дело очень. Твои работы имеют какой нибудь научный интерес? Куда то ослылаешь результаты?

P.s. Наверное лучше это отнести в тему о наблюдениях метеоров ;)

Ответил тут

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #113 : Октября 10, 2012, 20:10:01 »
Офигеть, чего мы пропустили. Извините за выражение :) Цитата из метеорной темы на федеральном форуме:

-----------------------------------------
...
Так вот восьмого с 20.00 по 21.00  дракониды шли в среднем каждые 5-7 секунд, в основном неяркие и короткие. Потом поток поредел. Скорее всего я спад  максимума застал, на моей долготе примерно в 20.00 наступает астрономическая ночь. Зрелище незабываемое, телескоп и бинокль даже не вытаскивал, жалко было уезжать спать перед работой...
-----------------------------------------


http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3128.msg2129975.html#msg2129975

Оффлайн Olvin_Hunter

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #114 : Октября 11, 2012, 17:54:59 »
По предварительным данным вечером в субботу 13.10 должна быть ясная погода. Предлагаю выехать в Боровое еще раз.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #115 : Октября 11, 2012, 17:57:43 »
Надо валенки с ватниками где-то искать.
Интересно, в каком-нибудь интернет-магазине они продаются? :)
Желательно, чтобы в комплекте шла балалайка и шапка-ушанка. )
« Последнее редактирование: Октября 11, 2012, 18:01:33 от OzZy »

Dixie

  • Гость
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #116 : Октября 11, 2012, 19:22:32 »
По предварительным данным вечером в субботу 13.10 должна быть ясная погода. Предлагаю выехать в Боровое еще раз.
я - за :)
Надо валенки с ватниками где-то искать.
Интересно, в каком-нибудь интернет-магазине они продаются? :)
Желательно, чтобы в комплекте шла балалайка и шапка-ушанка. )
а как же синтезатор? у меня вчера напрашивалась мысль на площадке наблюдений включить музыку, потанцевать и тем самым погреться  ;)

п.с. если не считать нашей общей некоторой легкомысленности в одежде (эт всегда так после лета!), в целом съездили очень даже хорошо! много чего посмотрели. На следующий раз надо попробовать "взять" Нептун!

Оффлайн Olvin_Hunter

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #117 : Октября 11, 2012, 21:00:00 »
Империя Ворлона должна прибыть и привезти свой мега-гиперболоид. :))

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #118 : Октября 11, 2012, 21:04:58 »
Империя Ворлона должна прибыть и привезти свой мега-гиперболоид. :))
Вот это уже магнит попритягательней. :)

Оффлайн Sargol

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Мы не одиноки во вселенной
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #119 : Октября 13, 2012, 13:28:49 »
Со среды на четверг в своей деревне наблюдал прекрасное чистое небо. Около 23.00 случайно вышел на крыльцо и увидел летящий "болид" из созвездия Кассиопея. Жёлтый яркий, оставлял довольно длинный светой след за собой. Наблюдал его почти до горизонта, после чего хвост погас и он скрылся за макушками деревьев. Очень красивое зрелище.

Если соберусь то тоже сегодня прибуду в Боровое.
Труба  Meade ETX 125mm на HEQ-5 Pro