Автор Тема: Коллективные наблюдения, выезды  (Прочитано 194720 раз)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #165 : Февраля 08, 2013, 01:13:38 »
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Дорогие товарищи!
В Инженерном лицее НГТУ (Ленинский район, мкр-н Горский, Выставочная 36) начал свою работу кружок(факультатив) по астрономии. Ведет Илья Олегович Котовщиков педагог доп. образования из Большого Планетария. По субботам с 19 до 21 часов (может и до попозже  ;D) при наличии хорошей погоды и ясного неба будут проводиться наблюдения (У лицея НГТУ есть свой телескоп "Мицар" ТАЛ-1), приглашаются все желающие присоединиться. На наблюдения со стороны лицея будут приходить учащиеся, занимающиеся в кружке. Вот!
Интересно, что способствовало образованию этакого кружка? ;)

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #166 : Февраля 09, 2013, 22:52:07 »
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Дорогие товарищи!
В Инженерном лицее НГТУ (Ленинский район, мкр-н Горский, Выставочная 36) начал свою работу кружок(факультатив) по астрономии. Ведет Илья Олегович Котовщиков педагог доп. образования из Большого Планетария. По субботам с 19 до 21 часов (может и до попозже  ;D) при наличии хорошей погоды и ясного неба будут проводиться наблюдения (У лицея НГТУ есть свой телескоп "Мицар" ТАЛ-1), приглашаются все желающие присоединиться. На наблюдения со стороны лицея будут приходить учащиеся, занимающиеся в кружке. Ждем всех желающих присоединиться!
Интересно, что способствовало образованию этакого кружка? ;)
Я способствовал, веду лекции в лицее, и еще Георгий тоже способствовал.
Сегодня состоялось (19:00 - 21:00) мероприятие по наблюдению около ИЛ НГТУ. Телескоп ТАЛ-1 "Мицар", наблюдали туманность Ориона, Бетельгейзе, Плеяды, Юпитер, объекты в созвездии Персея. Было очень интересно. Хотя я хотел бы чтобы были еще другие группы с телескопами. Надо будет тротуарку там провести.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2013, 09:49:37 от Денис Пахомов »

Оффлайн Еретикъ

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #167 : Февраля 20, 2013, 21:38:26 »
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Дорогие товарищи!
В Инженерном лицее НГТУ (Ленинский район, мкр-н Горский, Выставочная 36) начал свою работу кружок(факультатив) по астрономии. Ведет Илья Олегович Котовщиков педагог доп. образования из Большого Планетария. По субботам с 19 до 21 часов (может и до попозже  ;D) при наличии хорошей погоды и ясного неба будут проводиться наблюдения (У лицея НГТУ есть свой телескоп "Мицар" ТАЛ-1), приглашаются все желающие присоединиться. На наблюдения со стороны лицея будут приходить учащиеся, занимающиеся в кружке. Вот!

а где можно поподробней узнать про этот кружок? только молодежь и студенты там могут быть?

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #168 : Февраля 22, 2013, 09:47:42 »
Конкретно кружок, на самом деле факультатив для учащихся Лицея НГТУ. В субботу наблюдения для всех желающих.

Оффлайн pe4enyhka

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #169 : Мая 02, 2013, 12:40:57 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли организовать выезд 5 или 6 мая , посмотреть в телескоп . Может быть это возможно сделать в черте города и для двоих , у меня такая ситуация, у мужа день рождение , а так как он интересуется астрономией, я думаю ему было бы очень интересно.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #170 : Мая 02, 2013, 20:08:03 »
Боюсь, что погода не позволит понаблюдать.
У нас иногда бывают выезды в Боровое на наблюдения.
Если есть желание, следите за развитием событий, анонсы выездов здесь публикуются.
Присоединяйтесь. :)
Если из города уезжать далеко нет желания, времени или возможности, большой новосибирский планетарий довольно часто организует на своей площадке вечерние наблюдения. Правда, они платные, 300 р. стоит участие. Информацию о предстоящих мероприятиях они выкладывают у себя на сайте http://nebo-nsk.nios.ru/. Кстати, 15, 17 и 21 мая планируются подобные мероприятия.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2013, 20:12:26 от OzZy »

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #171 : Мая 03, 2013, 13:22:35 »
В ночь с вчера на сегодня удалось выехать. Окончательное решение о выезде мы приняли перед самим выездом, т.к. тучи друг за другом летели. Но в Боровом было почти ясно в течение всего времени наблюдений и фотографии. Иногда встречались небольшие прозрачные облока. На выезде были я, моя мама и Диана.
Смотрели галактику м101, пытался найти туманность Сова (уж больно не яркая туманность), а также уходящую комету PanSTARRS, она еще довольно яркая, но висела над городом и засветка все-же чуть мешала.

Оффлайн Yanus

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #172 : Мая 07, 2013, 21:48:05 »
Цитирую ЛС от омичей, собираются летом в Сайлюгемскую степь (это там же, где Чуйская):

Сомневаюсь, что будет нынче из новосиба компания. Пока не заметил особого интереса к Алтаю.
Да и поездка не очень туристическая: нужно лезть на гору(отм.3000м), жить там на солнцепеке с ветром и мерзнуть по ночам под звездами. Никаких костров, леса, рек и рыбалки. На отдых будет время только с послеобеда до ужина. Ночью - наблюдения и фото, до обеда отсыпаться. Женщинам и детям (если они ночью будут спать) придется вставать рано и до обеда караулить спящий лагерь, готовить на газовой плитке и углях.
В горах на машине не особо порассекаешь, поэтому прогулки на верхатуре (по хребту и близ вершин) исключительно пешие: до ледника и горного озера (при условии что кто то останется в лагере). Вероятно придется нести часть оборудования выше и дальше чем пройдет машина и ночевать вдали от базового лагеря.
 Цель: продолжение традиции выездных летних практик астро-фото-направленности, в максимально-идеальных условиях. А так же исследование тех мест с перспективой создания стационарного объекта (обсерватории).


Что скажете?

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #173 : Мая 07, 2013, 23:25:58 »
Лучше промолчу.  :o
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #174 : Мая 08, 2013, 00:15:47 »
Я пока не готов по горам лазить :)
Да, и условия, если так и есть, как описано - довольно тяжёлые. )

Оффлайн Alexander_K

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #175 : Мая 08, 2013, 00:30:56 »
Сын вчера ехал с другом на машине с велопохода по Хакасии, и в 12-м часу ночи звонил мне с трассы Алтай - Кузбасс - там, где дорога проходит по Салаирской тайге, недалеко от границы. Остановились небо посмотреть. Офигительное - говорит...  :o
Да я и сам его там видел несколько лет назад, в феврале. Засветки никакой на десятки километров, лишь фары машин. Все звёзды мне казались одинаково яркими, даже Марс вблизи противостояния среди них терялся, а в свой бинокль 16х50 я видел М42 в деталях...  :o
Правда, это куда севернее Горного Алтая, 54 СШ, плюс еще и медведи в тех местах попадаются...

Оффлайн Yanus

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #176 : Мая 10, 2013, 16:42:16 »
Я пока не готов по горам лазить :)
Да, и условия, если так и есть, как описано - довольно тяжёлые. )
Немного преувеличено. По описанию больше походит на экспедицию "эдельвейсов" по захвату перевалов на высотах 3000-4000 м; в реальности же это просто выезд в высокогорную степь (2000м) на авто, посмотрите на "Планете Земля", там все хорошо видно на снимках высокого разрешения.

Оффлайн Еретикъ

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #177 : Октября 06, 2013, 16:47:38 »
Здравствуйте, астролюбы) Совсем скоро появится комета ISON. Хотел бы примкнуть к коллективному выезду под звездное небо. Кто возьмет одинокого ЛА в поле? Машина имеется))
« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 16:49:23 от Еретикъ »

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #178 : Октября 06, 2013, 18:07:23 »
Следите за объявлениями, мы как выезжаем обычно пишем. :)

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #179 : Октября 07, 2013, 16:16:18 »
Привет всем ЛА!  :)
Я тут рядом с Кольцово знаю пару-тройку очень неплохих мест для наблюдений! Если кто рядом тут живет, предлагаю собраться как нибудь!
Так же готов на любые мероприятия отправиться почти в любой день(ночь). Буду следить за анонсами.