Ссылки на связанные события

  • 31 марта - открытие сезона тротуар: Марта 31, 2012

Автор Тема: 31 марта - Тротуарная астрономия в Первомайском сквере!  (Прочитано 11877 раз)

Dixie

  • Гость
31 марта открываем сезон тротуарной астрономии 2012 в Первомайском сквере!
В программе наблюдений:
с 20.00 - начнём с Луны и Венеры, на светлом ещё небе;
с 20.30 можно пробовать смотреть Юпитер, после 21.30 он начнет заходить за ближайшие дома;
ближе к 21 ч попробуем поглядеть на Марс;
После 21.30 можно смотреть некоторые звездные скопления и двойные звёзды.
Даже Сатурн появится после 22.30, правда, будет очень низко и скорее всего не удастся его "зацепить".
ПРОСИМ ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ, ЧТО МЕРОПРИЯТИЕ СОСТОИТСЯ ТОЛЬКО ПРИ ЯСНОЙ ПОГОДЕ!
Если погода будет пасмурной - автоматически переносим на 7 апреля.
Телескопы - разнокалиберные от 75 до 300 мм. Очень надеемся, что сможет принять участие супертелескоп Astroninja 400 мм .
Место прежнее, Первомайский сквер, возле фонтана. Время проведения: 20:00-23:00
Без очереди пускаем смотреть детей до 7 лет, детей любого возраста в составе групп из детских домов, и полицию при исполнении обязанностей (а также пожарных, скорую помощь.... но они-то все-таки вряд ли подойдут посмотреть).

Кто сможет принять участие, с телескопом или без - сообщите мне, пожалуйста!
Если у кого-то будут какие-то идеи по мероприятию - пишите!

Мероприятие официально согласовано с Мэрией г.Новосибирска и Администрацией Центрального района.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2012, 01:31:24 от Dixie »

Dixie

  • Гость
Позволю себе о проведенной тротуарке перепост с федерального форума, т.к. ничего принципиально нового не придумывается...
"С погодой очень повезло, несмотря на то, что она с утра нас пугала. Было ясно, почти безветренно, атмосфера для центра города очень хорошая.
В этот раз собрался очень солидный отряд с телескопами, всех типов, и широкая линейка апертур (в порядке возрастания апертуры, если ничего не забыла и не спутала):

Вячеслав Демин с ТАЛ-75R
Я с МИДиТАЛом 80
Сергей Григорьев – ТАЛ-1 Мицар
Михаил Sargol с Meade ETX 125 AT
Герман SkyWatcher SKP1501 HEQ5 Pro Syntrek
Анатолий Белкин со своим самодельным (!) рефлектором 170 мм
Олег из Большого планетария (увы, фамилии пока не знаю :( ) – ТАЛ-200К
Михаил Маслов – 305 мм Sky-Watcher DOB12 Retractable
И наконец суперпушка Astroninja 400 мм со своим изготовителем и владельцем Антоном Савельевым!

В итоге практически все, кто обещал – пришли, причем в этот раз у нас было 2 новых участника, очень приятные и интересные люди – Олег (из Планетария) и Анатолий Белкин. Надеюсь, они еще будут присоединяться к нашим тротуаркам.
У Анатолия оказался очень хороший телескоп, причем собственного изготовления! Кто видел картинку, думаю, со мной согласятся. Еще очень порадовало, что к нам опять присоединился Антон Савельев, который не участвовал уже года полтора. Его телескоп, конечно, приводит зрителей в полный восторг :) а если уж знать, что он сам и изготовитель...
Были также наши отцы-основатели – Алексей Поляков и Сергей Хлебников, жаль, что недолго и без телескопного оборудования… зато Алексей был с фотооборудованием, и конечно, надеемся на фотки ;)
Kosh был без телескопа (ждем-с с нетерпением 16” ;) ) и оказывал техническую поддержку (в частности, заменил меня на некоторое время на моем телескопе) – просто великолепно! Когда Саша рассказывает, можно даже в телескоп не смотреть, и так интересно :)
Из материалов раздали нашу традиционную газетку с контактами нашими, планетариев, астрокружков и  НПЗ, надеюсь, что она все-таки оказалась кому-то полезной.

По видимости объектов было очень даже неплохо – и Луна красивая, и Венера в приличной фазе, Юпитер тоже посмотрели, и Сатурн под конец таки вылез, на телескопах Михаила и Антона я даже впервые увидела его спутники (до этого как-то не удавалось их разглядеть). Вообще и сама, и моя деточка с удовольствием посмотрели на всё :)

Зрители были довольно приличные (меньше пьяных идиотов, чем обычно, и даже футбольный матч не сильно испортил ситуацию). Многие были вполне приятными, например, подошла симпатичная девушка Наташа, которая просто любит посмотреть на небо и читает наши форумы, хотя за неимением телескопа и не принимает активного участия в наших вылазках, очень хорошо поговорили.. :) А так зрители интересовались всем подряд – в частности, много вопросов было про Большой планетарий. Многие думают, что мы от планетариев, и каково же их удивление, когда узнают, что это просто любительское движение.
Жаль только, было маловато детишек, то ли потому, что холодно, то ли потому, что поздновато. А общее количество зрителей оцениваю не менее, чем в 1000 (может, даже в 1500 или более), не знаю точно, т.к. в основном стояла к площадке спиной.
Очереди, конечно, были, и конечно, самая большая – к Астрониндзе. Демонтироваться начали уже практически в 23 часа, т.к. народ еще был. Надеюсь, восхищенные зрители не слишком задержали Антона… он последний оставался, когда мы уезжали.
Огромное спасибо, кстати, всем, кто оказал транспортную поддержку – в частности, Сергею Григорьеву, а также особое спасибо Андрею Olvin_Hunter, благодаря которому стало возможным участие Олега с ТАЛ-200К.
Вообще очень хорошее осталось впечатление, очень рада была всех увидеть. По-моему, сезон открыли неплохо :) "

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Я наводил на Сатурн, чтобы некоторые люди могли его пофотать. Когда фокусировался на луне (через фотоаппараты) со всех сторон слышалось Ух тыыыыы!!!
Начинающие астрофотографы :) были довольны ;)
Было мало пъяниц, вроде мне всего один встретился, но было много вопросов по стоймости оборудования.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Сколько было вопросов о наличии на Луне инопланетян, зелёных человечков, американцев, о наличии в телескопе картинки и т.д.? )

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925

Оффлайн stst

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 121
Молодцы ребята,еще-бы фотографиями дополнили интересное описание событий Дианой :D
ньютон sw 254мм,eq 6 pro,kanon 500d,meade dsi2.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Да да! Фото в студию!
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Dixie

  • Гость
Молодцы ребята,еще-бы фотографиями дополнили интересное описание событий Дианой :D
ну вот с фото увы... Лёша Поляков выложил на федеральном, теперь бы еще и здесь выложил, для тех, кто на федеральный не ходит.
есть еще альбом Вконтакте, в нашей группе, но я так понимаю, что туда тоже не все ходят :(
http://vk.com/album-16283102_155006289
а я сама не фотала, нечем делиться. Может, у Германа есть? (а вот Оззи проигнорировал мероприятие, хотя и фотоаппарат носит, с него и спросить нечего... кроме сноуборда  ;D )

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
с него и спросить нечего... кроме сноуборда  ;D )
Во-во, звал его) но на сноуборд)
хотя он говорил дела какие-то у него.
Фотографии чуть позже выложу, пока занят

Dixie

  • Гость
http://news.ngs.ru/more/425537/   
Лёша что-то был недоступен, пришлось мне отдуваться.. простите, люди добрые, если что не так...

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Обещанные снимки

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
ещё...

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
...и ещё.

Оффлайн Fox

  • Активист
  • Аспирант
  • ****
  • Сообщений: 245
Копирую с федералки:

Оффлайн Fox

  • Активист
  • Аспирант
  • ****
  • Сообщений: 245
.