Голосование

голосование:

нужно
16 (94.1%)
не нужно
1 (5.9%)

Проголосовало пользователей: 15

Автор Тема: Новосибирское астрономическое общество  (Прочитано 102408 раз)

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Сплотить у нас врядли получится.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Денис Пахомов

  • Гость
С чего ж такие пессимистические настроения :'(
????

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Опыт.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Денис Пахомов

  • Гость
Ндаа...

Dixie

  • Гость
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #19 : Июля 07, 2012, 01:47:11 »
Не раз назревал этот вопрос. Хочется, его ещё раз поднять тут, у нас на форуме.
Есть 2 вопроса:
1. Зачем оно нам нужно?
2. Каковы будут его функции?
Прошу высказываться!
Что ж, вот теперь время настало к этим вопросам вернуться.
Леонид Леонидович Сикорук планирует в ближайшее время регистрацией и организацией Новосибирского астрономического общества все-таки заняться. Возможно, оно будет в течение лета зарегистрировано.
А каким оно будет - решать в большой степени тем, кто в нем захочет участвовать и работать под его (общества) эгидой.
Так что если у кого есть предложения по целям деятельности общества, а также о том, чем оно может быть привлекательно для астрономов-любителей (поскольку это будет любительское объединение), пожалуйста, ваши предложения!

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #20 : Июля 08, 2012, 23:47:43 »
Донести до людей звезд и планет свет через телескопы любителей-астрономов... Это для людей, а для нас... и для ЛА... как способ самовыражения в чем то конкретном, в тротуарках, к примеру или способ объединения, сотрудничества, обмена знаниями и опытом, популяризация астрономии, сюда и СибАстро можно привязать... если что не так поправьте меня

Оффлайн Kosh

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 42
  • I have always been here
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #21 : Июля 26, 2012, 18:20:22 »
Общество необходимо. Под харизматичным началом. С трезвым восприятием реальности и современного положения вещей.
Правда несет в себе двусмысленность тех слов которыми ее выражают...

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #22 : Августа 23, 2012, 13:51:06 »
Речь об этом идёт уже много лет. В принципе то, что у нас уже есть, это уже очень хорошо.
И плохо, когда астрономия начинает попсеть.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #23 : Августа 27, 2012, 02:42:31 »
В копилку знаменитых фамилий Новосибирска и всей Сибири
Цитировать
Заместителем директора, профессором и заведующим кафедрой астрономии и гравиметрии был назначен прибывший после работы в Пулковской, Николаевской и Полтавской обсерваториях Иван Наумович Язев. В НИИГАиКе он организовал Службу Солнца. Им был изобретен и изготовлен так называемый полюсограф – аналоговый механический прибор, воспроизводивший кривую перемещения полюса по поверхности Земли. В то время он напряженно работал над своей докторской диссертацией «Влияние космических причин на движение земного полюса». Любовь И.Н.Язева к астрономии была настолько велика, что своих детей он назвал астрономическими именами: сына – Арктуром (название звезды альфа Волопаса), а дочь – Геммой (название звезды альфа Северной Короны). Тяжелые удары судьбы заставили И.Н.Язева покинуть Новосибирск в 1948 году. Выяснилось, что в молодости в революционные годы он состоял в партии эсеров, поэтому не была утверждена его докторская диссертация, сам он был уволен с работы и даже выселен из квартиры. Дальнейшая астрономическая деятельность самого Ивана Наумовича, затем его сына, известного астрометриста Арктура Ивановича и теперь уже внука, гелиофизика Сергея Арктуровича, продолжившего астрономическую династию Язевых, проходила в Иркутске.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Clear sky

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 217
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #24 : Сентября 16, 2012, 18:51:13 »
А наберём 500 человек ещё и партию создадим, политическое движение :) (на правах шутки)
А чего? Партия "Чистое Небо". И лоббировать решения связанные с чистотой и прозрачностью атмосферы, а также со световым загрязнением среды.
;D

на всякий случай спешу сообщить, что к политической деятельности я отношения не имею)))



upd
на astronomy.ru Clear sky - это тоже я
регистрировалась одновременно))
живу в Новосибирске
пока помолчу, а потом...


« Последнее редактирование: Сентября 16, 2012, 19:00:48 от Clear sky »

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #25 : Сентября 17, 2012, 00:35:35 »
А наберём 500 человек ещё и партию создадим, политическое движение :) (на правах шутки)
А чего? Партия "Чистое Небо". И лоббировать решения связанные с чистотой и прозрачностью атмосферы, а также со световым загрязнением среды.
;D

на всякий случай спешу сообщить, что к политической деятельности я отношения не имею)))



upd
на astronomy.ru Clear sky - это тоже я
регистрировалась одновременно))
живу в Новосибирске
пока помолчу, а потом...
добро пожаловать в негласное общество! может скажите свои мысли в теме как новый человек?
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Clear sky

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 217
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #26 : Сентября 17, 2012, 16:32:06 »
добро пожаловать в негласное общество! может скажите свои мысли в теме как новый человек?
да я сама ещё только вникаю ;D

посмотрев ряд тем там и там (+астрономи.ру), могу сказать, что навыки самоорганизации "негласного общества" вижу отчётливо))) особенно в ситуациях из ряда "когда надо" ;)  :)

информационная функция обсуждаемого объединения могла бы быть излишней, кмк: как я поняла, чуть ли не все ЛА в Новосибирске друг друга знают, проводимость информации хорошая)))) да и интернет-ресурсов достаточно

прельщает мысль откуда-то из тумбочки вынимать деньги на охрану тротуарок))) это да ;D

ещё не стОит упускать из вида тот факт, что с открытием Планетария ряды ЛА обязаны расшириться... просто этот поток ещё не пришёл...
кто даст гарантию, что костяк новосибирских опытных ЛА в такой занятной ситуации не затоскует по "своему кругу" и не впадет в унылой ностальгии в интроверсию?)))))

что ещё?

дипскайщикам - вполне реально, думаю, решать вопросы с организацией наблюдательных площадок коллективным разумом и чужим групповым карманом.. если необходимость не остыла...

словом, посмотрим, что будет делать Леонид Леонидович.


я еду на Сибастро, на второй день
бейдж с ником повешу на грудь
как новый человек (с) постараюсь обойти все окуляры))))))))) лишь бы школьники не затоптали)))))
так что, полагаю, со многими лицами здешнего форума мы так или иначе увидимся.



« Последнее редактирование: Сентября 20, 2012, 12:08:58 от Clear sky »

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #27 : Сентября 17, 2012, 16:53:44 »
Привет. Привет. Добро пожаловать.

Оффлайн Clear sky

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 217
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #28 : Сентября 17, 2012, 17:12:12 »
спасибо, OzZy!

спасибо, inferno!

 :)


мои родители - конструкторы
а я - не уродился гуманитарий ;D

так что мне пока особо нечего писать на этом форуме,
пока почитаю.  ;) :)
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2012, 21:25:52 от Clear sky »

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #29 : Сентября 17, 2012, 17:41:01 »
дипскайщикам - вполне реально, думаю, решать вопросы с организацией наблюдательных площадок коллективным разумом и чужим групповым карманом.. если необходимость не остыла...
С ходу так, важную идею общественной астрономической организации определить. Однако! 8)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"