Голосование

голосование:

нужно
16 (94.1%)
не нужно
1 (5.9%)

Проголосовало пользователей: 15

Автор Тема: Новосибирское астрономическое общество  (Прочитано 102411 раз)

Оффлайн Антон Савельев

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #75 : Декабря 16, 2012, 20:02:17 »
Если Вы видите это сообщение, значит, письмо-приглашение таки дошло до меня…

Спасибо за «Достойного и компетентного». Жаль только, что новоиспечённый председатель не так активен в общественной астродеятельности, как некоторые из нас. Придётся исправляться, положение обязывает.

Очень хотелось бы, чтобы мы высказывали тут свои соображения по поводу целей и задач нашего общества. Диана уже выложила тут целую программу – это замечательно и здорово, что она вошла в совет общества!
Так что первым пунктом можно смело записывать:
1. Популяризация астрономии (прежде всего для детей). Это великая миссия, задача даже не в том, чтобы принести какие-то знания (тем более, что у нас у самих их не так много :) ), а в том, чтобы привить интерес к окружающему миру-вселенной. По опыту мы все знаем, что счастливы только те, у кого этот интерес к миру есть. Ведь признаемся, многие из нас бесконечно благодарны таким вот миссионерам, встретившимся на пути.

Оффлайн Анатолий Дмитриевич

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 191
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #76 : Декабря 17, 2012, 00:09:47 »
Антон. Присоединяюсь к поздравлениям.
Несколько вопросов.
1. Новосибирское астрономическое общество - это самостоятельная общественная или самодеятельная организация?.
2. Оно зарегистрировано, или нет?
3. Общество будет региональным отделением Астрономо-геодезического общества России, или самостоятельным?
4. В каком здании (учреждении) оно будет находится и на каких правах (хозяина или квартиранта)?

Dixie

  • Гость
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #77 : Декабря 17, 2012, 01:21:21 »
Очень рада, Антон, что председатель будущего общества - именно Вы, и что смогли наконец добраться и до здешнего форума :)
что касается программы, то у меня здесь только отдельные кусочки, а настоящая программа, в частности, высылалась в свое время Л.Л.Сикоруку, а также в какой-то степени (отдельными блоками) - С.Ю. Масликову. Можно еще и здесь выложить, если надо, только я ее в компактный вид приведу.

Оффлайн Антон Савельев

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #78 : Декабря 17, 2012, 01:54:21 »
Спасибо Диана и Анатолий!
Конечно, Диана, хорошо бы обнародовать программу,  когда она будет готова.
Если самостоятельная общественная и самодеятельная организация это две разных формы организаций, тогда расскажите, чем они отличаются. Я сейчас набрал эти названия в поиске Яндекса, но так и не разобрался. Поэтому ответить пока не могу :-[.
Общество пока не зарегистрировано, но в ближайшее время будет зарегистрировано. Что касается остальных вопросов, хорошо бы их обсудить на первом собрании рабочей группы – актива. На собрание приглашаем всех заинтересованных, о дате сообщим дополнительно.
Я думаю, что пока нет большой нужды в собственном помещении для общества. Большой планетарий, с удовольствием, готов предоставить нам помещение для собраний. Есть ещё много мест, так или иначе, связанных с обществом, где можно собираться. Может быть менять места встреч даже лучше и интереснее.

Оффлайн Анатолий Дмитриевич

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 191
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #79 : Декабря 17, 2012, 18:42:20 »
Антон. Все-таки Новосибирское астрономическое общество будет региональным отделением Российского астрономо-геодезического общества или это будет самостоятельное общество?

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #80 : Декабря 17, 2012, 20:32:21 »
Антон. Все-таки Новосибирское астрономическое общество будет региональным отделением Российского астрономо-геодезического общества или это будет самостоятельное общество?
А если будет привязано к астномо-геодезическому обществу, то для НАО это даёт какие то права, но и обязанности? Можно, про это, по подробнее?
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Анатолий Дмитриевич

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 191
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #81 : Декабря 17, 2012, 21:27:33 »
Кто-нибудь знает, Новосибирское отделение астрономо-геодезического общества еще существует?
Если да - то зачем создавать Новосибирское астрономическое общество?
Если нет - то лучше его возродить, а не создавать новое общество.

Оффлайн Антон Савельев

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #82 : Декабря 18, 2012, 02:13:45 »
Насколько мне известно, реально всероссийского АГО не существует, а те которые есть общественные организации астрономов и любителей зарегистрированы как региональные. Если у кого есть другая информация, поделитесь.

Оффлайн Анатолий Дмитриевич

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 191
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #83 : Декабря 18, 2012, 10:01:28 »
Насколько я помню раньше региональное отделение ВАГО было при геодезической академии. Может спросить у работников малого планетария. Сохранилось ли у них региональное отделение. 
Вот например сайт Московского ВАГО http://vago.su/index.htm
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 10:17:58 от Анатолий Дмитриевич »

Оффлайн astrolaber

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 53
  • Шляпа того самого Кука
    • Астрономы
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #84 : Декабря 19, 2012, 00:55:00 »
Насколько я помню раньше региональное отделение ВАГО было при геодезической академии. Может спросить у работников малого планетария. Сохранилось ли у них региональное отделение. 
Вот например сайт Московского ВАГО http://vago.su/index.htm
Теперь это не ВАГО, а всего лишь АГО. Причем последняя буква расшифровывается как Объединение, а не Общество. Я сам состоял в ВАГО, но что теперь об этом вспоминать. За пример лучше брать Московский астроклуб, который реально сегодня существует.

Оффлайн Антон Савельев

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #85 : Декабря 24, 2013, 02:34:57 »
Друзья!  24 Декабря в 18-00 состоится собрание НАО.
Только сегодня определились с помещением около метро Октябрьская:  Новосибирск, Кирова 44/1, центр детского творчества «Юниор»  (см.схему). В связи с повышенной предновогодней пробочностью, решено собраться не в Планетарии, а в более досягаемом месте.
Тема собрания:  Наше НАО, Прошлое, Настоящее, Будущее. (Итоги, планы)
Тел. Для справок: 89232457240

Оффлайн Антон Савельев

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #86 : Декабря 25, 2013, 01:57:55 »
Собрание состоялось..  (но в меньшем составе, чем ожидалось)
Я сделал небольшое сообщение об истории открытия «российских» комет и астероидов, о жизни и смерти кометы ISON, о проекте ISON – ПУЛКОН, поисковых телескопах.
Диана Протасова рассказала о некоторых из общественных мероприятий («Тротуарная Астрономия», «Астронар», «Солнечный город», «Наука детям»), проведённых с участием «НАО» в уходящем году.
Наметили план действий на начало 14 года.
Ближайшие внутренние мероприятия «НАО» (если погода не воспрепятствует):
18 Января 2014 г. 18-00  Вечерние наблюдения в Большом Новосибирском Планетарии.
1 Февраля 2014 г. Выезд на тёмную ночь, возможно в восточном направлении, по Гусинобродскому шоссе.

Оффлайн astrolaber

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 53
  • Шляпа того самого Кука
    • Астрономы
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #87 : Декабря 28, 2013, 20:22:10 »
Ближайшие внутренние мероприятия «НАО» (если погода не воспрепятствует):
18 Января 2014 г. 18-00  Вечерние наблюдения в Большом Новосибирском Планетарии.
Для наблюдений 18 января доступен 360-мм Ричи. Башня с рефрактором пока не функционирует. Предлагайте программу наблюдений.

Оффлайн Антон Савельев

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #88 : Января 18, 2014, 18:40:17 »
у нас на 18 Января было запланировано небольшое собрание НАО с наблюдениями в обсерватории планетария.
К сожалению, сейчас посоветовавшись, мы решили отменить это мероприятие и перенести на более поздний срок по трём причинам: многие ключевые фигуры не могут приехать, механизм открытия створок купола на днях вышел из строя, наблюдения в обсерватории невозможны и погоды, скорее всего не будет.

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Новосибирское астрономическое общество
« Ответ #89 : Января 19, 2014, 18:52:28 »
Погода была вчера, хотя днем было не похоже.
Доб 14