Автор Тема: Наблюдения метеоров  (Прочитано 36877 раз)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #60 : Августа 15, 2015, 19:24:48 »
Отчет в ИМО за ночь 14/15 августа. В целом примерно за 4 часа 108 метеоров, 91 метеор Персеид.

http://vmo.imo.net/imozhr/obsview/view.php?id=15327

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #61 : Октября 05, 2015, 16:55:40 »
В этом году ожидается возвращение болидного облака Таурид, в связи с чем в период примерно с 25 октября по 5 ноября вероятна повышенная доля болидов и общее увеличение активности потока до ZHR 10-15. Земля проходит через облако примерно каждые 3-7 лет, в прошлые такие годы фиксировалось значительное количество болидов потока, с яркостью до -10 -15 величины.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #62 : Декабря 15, 2015, 09:43:02 »
Выезжал сегодня по Ордынской трассе за Верх-Ирмень на максимум Геминид примерно с 0 до 7 часов. Хотел пораньше, но мне поставили занятия с вечерниками, только в десятом часу вечера приехал домой. Но все равно, это было что-то. Визуалил 3,5 часа, и больше 6 часов снимал на фото. Визуальные впечатления - очень высокая активность, особенно в первой половине наблюдений, иногда по несколько метеоров в минуту, но самое главное - это множество болидов до -5 -7 величины, а один был -10, давший заметное гало на небе с пеленой перистой облачности. Самые яркие болиды были визуально ярко-голубого цвета, а за тем, что -10 вслед летели красные "искры". В общем, красотища, давно такого не видел. Однозначно лучше Персеид.
Небо конечно было плохонькое, но главное, что хоть какое-то было :) Зато комфортная температура в -9 градусов. Еще буду разбирать фото, потом выложу результаты.

Оффлайн Saseg

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
  • Александр
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #63 : Декабря 15, 2015, 13:49:39 »
Ездили на геминиды под село Малиновка=)
Машина ушла в кювет и откапывали её и выдергивали 5 часов, пока все-таки не пригнали трактор)
Хоть и фототехнику и телескопы не вытащили, пока откапывались и ждали трактор увидели множество метеоров и кучу болидов!
Болид -10 увидел в отражении на лакокрасочном покрытии машинки)
SW BK P2008 Steel, NEQ-6 SynTrek, Canon 550D + Canon 18-200mm f/3.5-5.6

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #64 : Декабря 15, 2015, 14:08:51 »
Ездили на геминиды под село Малиновка=)
Машина ушла в кювет и откапывали её и выдергивали 5 часов, пока все-таки не пригнали трактор)
Хоть и фототехнику и телескопы не вытащили, пока откапывались и ждали трактор увидели множество метеоров и кучу болидов!
Болид -10 увидел в отражении на лакокрасочном покрытии машинки)
Да, было "весело", я так и не спал, до сих пор на паузе. Кстати, болид -10 видел, с искрами аж и вроде разделился в конце на 2 части. Миша поймал такую красоту, браво!
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #65 : Декабря 15, 2015, 14:30:41 »
Коварная Малиновка)
А я только в 22 часа узнал, что оказывается небо есть) Ехать куда то уже было поздновато, по этому ограничился балконными испытаниями.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1810
  • Бессмертный
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #66 : Декабря 15, 2015, 15:19:41 »
У меня брательник также сел с краю дороги в прошлом году, дергали-дергали, потом фурой выдернули.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #67 : Декабря 15, 2015, 16:29:33 »
Вот так, лежишь себе, метеоры смотришь, а кто-то в это время из снега выкапывается. Ну хорошо, что все в итоге нормально закончилось.

У меня дорога была на возвышении (насыпи), поэтому проблем со снегом не было. Зато была некоторая проблема в том, что дорога по сути представляла собой ледовый каток после всех прошедших оттепелей, надо было очень внимательно ходить по ней, чтобы не навернуться. Зато получилось встать под прикрытием небольшой рощицы, поэтому ветер практически не мешал.

Оффлайн Saseg

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
  • Александр
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #68 : Декабря 15, 2015, 23:07:33 »
Да... жаль затянулось вытаскивание и не поставили оборудование, до того как небо затянуло. Столько ждать неба и так его профукать)
SW BK P2008 Steel, NEQ-6 SynTrek, Canon 550D + Canon 18-200mm f/3.5-5.6

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #69 : Декабря 19, 2015, 12:27:13 »
Мне как-то в Новогоднюю ночь в пургу пришлось знакомых на эскудике из сугроба на той дороге доставать. Потому что я единственный среди знакомых, кто трезв даже в Новый год. Звоните, если встряли, вытянули бы помаленьку лебедочкой, зацепив за вторую машину.
Доб 14

Оффлайн Saseg

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
  • Александр
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #70 : Декабря 21, 2015, 01:03:20 »
Мне как-то в Новогоднюю ночь в пургу пришлось знакомых на эскудике из сугроба на той дороге доставать. Потому что я единственный среди знакомых, кто трезв даже в Новый год. Звоните, если встряли, вытянули бы помаленьку лебедочкой, зацепив за вторую машину.

Олег, обязательно позвоним, если вдруг встрянем) Спасибо за предложенную помощь! Кстати, а куда Вы выезжаете сейчас?
SW BK P2008 Steel, NEQ-6 SynTrek, Canon 550D + Canon 18-200mm f/3.5-5.6

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #71 : Декабря 22, 2015, 23:27:09 »
В начале морозов ездил за Юпитером несколько раз по утрам, а эти несколько более-менее ясных дней я с переменным успехом проболел, пока не рискую мерзнуть на наблюдениях. Хотя комету увидеть хочется.
Доб 14

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #72 : Октября 08, 2016, 19:06:14 »
Выложил прогноз активности Драконид в 2018 г. Вероятен небольшой всплеск активности с расчетным временем максимума 23:34 UT 8 октября, будет виден при низком радианте из северо-западной части России, вплоть до Западной Сибири

http://feraj.ru/Radiants/Predictions/predict.html

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #73 : Ноября 17, 2021, 23:37:53 »
К сожалению в этот раз максимум потока Леониды для новосибирцев не доступен из-за облачности (традиционно в это время)

Есть неплохие шансы понаблюдать максимум метеорного потока Геминиды 13 декабря 2021 года. Во второй половине ночи как раз Луна не будет мешать наблюдением.
Остаётся надеяться на благосклонность матушки-природы.  ::)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #74 : Мая 27, 2022, 14:55:20 »
Всем привет! Давно не виделись!
Тут 30 и 31 мая, астрономы и любители астрономии всего мира в предвкушении грандиозного события!
Ожидается метеорный шторм потока Тау-Геркулиды! В 1930 году, два профессиональных астронома из Германии открыли новую короткопериодическую комету и по традиции она была названа их именами 73P/Schwassmann-Wachmann. Эта комета оказалась довольно нестабильной и при наблюдениях в 1995 году развалилась на несколько фрагментов. А в 2006 астрономам очередной раз удалось зафиксировать разрушение этой кометы, при котором образовались целые рои частиц, которые остались на орбите.
И вот 30-31 мая 2022 года Земля пройдёт через шлейф обломков этой кометы. Конечно, расчитать положение и размер всех этих частичек не представляется возможном, но предположить, что земляне станут свидетелями очень редкого явления как метеорный шторм, вероятность есть! Стоит вспомнить такой грандиозный метеорный дождь наблюдавшийся в США в 1833 году. По оценкам современных астрономов можно было наблюдать до 240 000 «падающих звёзд» в час. 
Так вот, ожидаемый рой 1995 года, должен столкнуться с орбитой Земли в промежутке с 11:45 до 12:17 дня 31 мая 2022. (время Новосибирское). И вы мне скажите: кто же наблюдает метеорный поток днём? А я вам отвечу: вы безусловно правы, но есть несколько весомых НО!
Во-первых: рой этих кометных частиц не является единым целым и может растягиваться и сжиматься по орбите кометы, на него могут влиять притяжения Солнца и других планет.
Во-вторых: учёные и наблюдатели могут неточно расчитать пересечение Землёй потока, так как тут нет всей полноты данных на каждую частицу и поток может прийти раньше или позже.
А в третьих: есть ещё несколько других сгустков пыли на орбите кометы 73P/Schwassmann-Wachmann, от более ранних распадов ядра, которых пересечёт Земля 30 мая в 23:00 и 31 мая в 17:00 по Новосибирскому времени.
Скорость этих частиц по космическим меркам является небольшой, всего 12 км/с., по этому метеоры будут медленными и слабыми. Наблюдения лучше всего проводить за городом, подальше от загрязнённой атмосферы и засветки. Радиант потока будет рядом с созвездями Геркулеса, Северной Короны и Волопаса. Ближайшие яркие звёзды ориентиры Вега и Арктур.
Наблюдать в районах Урала и Западной Сибири лучше в тёмное время суток с 00:00 над южной частью горизонта, а к 01:30-02:00 над юго-западной.
Вдруг вам удастся увидеть это потрясающее зрелище! Удачных наблюдений, друзья! 

Больше оперативных данных в телеграм-канале: ПроКосмос Сибирь
https://t.me/prokosmossib
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"